PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Чай масала сухой



Чай масала сухой, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 379 ккалБелки 15 гЖиры 15 гУглеводы 45 г



Масала известен как чай со специями. Имеет индийское происхождение и получается завариванием различных трав и специй с добавлением молока, сахара и других компонентов. Очень разнообразен по ингредиентам и способам заваривания.

В различных индийских провинциях имеются собственные рецепты приготовления чая. В основе рецепта лежит цельное молоко, реже используют сгущенное. Сначала молоко смешивают с водой близкой по температуре к кипящей в соотношении 1 к 2-ум. Далее в ход идут специи, поскольку им требуется время, чтобы отдать вкус и аромат напитку. В качестве специй и трав берут корицу, гвоздику, кардамон, черный перец, имбирь, которые комбинируются. Обычно кардамон является основой, а остальные компоненты добавляют, исходя из свойств чая, который хотят получить. Масала может быть мягкой и теплой, а может быть пикантной.

В качестве подсластителя добавляют пчелиный мед или сахар (тростниковый, пальмовый, коричневый). Если было использовано сгущенное молоко, то необходимости в подсластителе нет. Основой вкуса обычно служит чайный лист, чаще всего это черный чай. Его добавляют в самом конце на короткое время, после чего процесс приготовления завершают процеживанием.

Содержание витаминов и микроэлементов



Большой спектр витаминов обусловлен многокомпонентностью масалы. Среди них витамины A, В1, В2, Р, РР, пантотеновая и аскорбиновая кислота.

Микроэлементы представлены К, Mg, Cu, Zn. Благодаря молоку в составе чая содержание кальция очень большое и помогает укрепить зубы и кости организма.

Полезные свойства



Улучшает работу пищеварительной системы, оказывает положительное влияние на нервную и кровеносную систему, повышает сопротивляемость иммунной системы простудным заболеваниям. Танины в составе масалы делают стенки сосудов прочнее и эластичнее, что благотворно сказывается на кровообращении и нормализации давления крови.



Применение



Используется в качестве вкусного тонизирующего напитка, для этого готовят масалу с имбирем, черным перцем или бадьяном (обычно пьют его утром или в первой половине дня). В случае использования в качестве компонентов мяты, позволяет напротив, снизить стресс и успокоить нервную систему. Если ингредиентами служат кардамон или корица, то масала будет способствовать нормализации работы желудочно-кишечного тракта.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Томатный сок
В мире давно спорят, что это - фрукт или овощ? И хотя однозначного ответа на этот вопрос нет, это никак не влияет на потребление томатов. Помидоры любят во всем мире за их удивительные качества. Спрос на этот продукт дня ото дня только растет, и немалую роль в этом играет томатный сок. Конечно же, его делают их спелых и сочных овощей. Томатный сок - великолепный напиток, он укрепляет, освежает и приносит пользу всему организму человека.
Шиповниковый сок
Шиповниковый сок изготавливают из плодов шиповника. Это растение было первым видом, которое начали разводить люди ещё в древние времена. Первоначально из-за его красоты, но затем как полезное лекарственное растение от многих болезней.
Кофе без сахара
История происхождения кофе все еще не совсем разгадана и ясна. Существует множество легенд и притч касательно возникновения этого чудодейственного растения. Известно, что впервые этот напиток был испит в странах Ближнего Востока.
Гранатовый сок
Гранат известен уже достаточно давно. Древнегреческие и древнеримские врачеватели почитали этот фрукт за его пользу и большую ценность в медицине. Не забывают об этих его свойствах и сегодня. Не менее полезен и гранатовый сок, получаемый из плодов этого фрукта, особенно свежевыжатый.
Кисель из клюквы
Кисель из клюквы – это напиток, знакомый многим из детства. Кисель из ягод клюквы – легкий, ароматный десерт желеобразной консистенции. Клюквенный кисель можно считать традиционным славянским напитком. Помимо клюквенного сока, в него могут входить кукурузный или картофельный крахмал, вода, сахар, ванилин, молоко.
Чай пуэр сухой
Чай пуэр также известен названиями «земляной чай», «пу-ер», «чай из Пуэр». Производится в ограниченном количестве регионов (Юнь-нань в Китае, Вьетнам, Лаос). Имеет необычную схему производства, отличную от других видов чая (зеленого, белого и черного). Впервые начал изготавливаться жителями Тибета и в отличие от привычного чая использовались листья не чайного куста, а крупнолистового чайного дерева. После сборки и завяливания чайных листьев они подвергаются скручиванию. На этой стадии технология не отличается от зеленого чая. А далее начинается очень продолжительный период ферментации. Чем больше чай ферментируется, там больше его ценность, ведь по сравнению с другими видами чая пуэр со временем становится лишь лучше.
Кисель из сливового варенья
Существует множество рецептов из фруктов, ягод, соков, варений, различных злаков и молока для приготовления такого вкусного и полезного блюда как кисель. Рецепт его приготовления исчисляется приблизительно десятком столетий, и в древности готовился и подавался он не как сладкое блюдо. Только с появлением крахмала кисель начали готовить плодово-ягодный. Его не трудно и можно быстро приготовить, а диетологи рекомендуют его регулярное употребление не только как профилактику некоторых заболеваний, но и при лечении ЖКТ и улучшения микрофлоры кишечника. Конечно же, добавляя разные ингредиенты в кисель, изменяется химический состав и количество витамин и микроэлементов в данном блюде. Кисель из сливового варенья прекрасно сочетает в себе необходимую пользу и чудесный ароматный вкус.
Кофе жареный в зёрнах сухой
Первые устройства для обжаривания кофейных зерен состояли из барабана, внутрь которого засыпали кофе и держали под огнем. Ростеры являются самым популярным приспособлением для обжаривания зерен. Такое устройство использует такую же технологию, что и первые приборы, но на порядок усовершенствованные.
Грейпфрутовый сок
О пользе грейпфрута и сока из него знают все. Но многие отдают предпочтение все-таки сладким апельсинам, чем пикантному с горчинкой грейпфруту. А зря. Его горечь объясняется содержанием очень полезных веществ – гликозидов.
Кофе со сливками
Кофе – это плоды вечнозеленого дерева, которое относится к семейству мареновых. Кофейные деревья часто классифицируют как кустарники, так как обычная их высота составляет 5 метров. В дикорастущем виде встречаются экземпляры, достигающие 10 метров в высоту. Созревание плодов у разных сортов длится от 5 до 11 месяцев. Как правило, каждое кофейное дерево интенсивно плодоносит в течение 15 лет, давая за год свыше 3 килограммов плодов. В дальнейшем урожайность немного снижается и длится еще на протяжении 35 лет.

Комментарии