PDA Главная Блоги KN TECH Омоложение без инъекций – новая эра косметологии.
Блог KN TECH
2023-10-12
23:38:33
Автор:KN TECH
Тема:

Омоложение без инъекций – новая эра косметологии.



Сложно представить современную косметологию без инъекционных методов коррекции возрастных изменений кожи. Но что такое инъекции? Инъекции лишь исправляют последствия не затрагивая истинные причины старения. Например, инъекции гиалуроновой кислоты стимулируют наполнение кожи водой, а инъекции ботулотоксинов – блокирование мышц, что уменьшает мимику, а значит, лишь на время избавляет от заломов кожи – мимических морщин.

Для того, чтобы понять что есть омоложение, необходимо прежде всего разобраться в принципах старения кожи. Существует два принципиальных вида факторов старения нашей кожи: внешние и внутренние факторы.

ЧТО НАС НЕ ОМОЛАЖИВАЕТ, ДЕЛАЕТ НАС СТАРЕЕ.

Внешним фактором старения кожи является все то, что влияет на состояние кожного покрова извне, прежде всего, это ультрафиолетовое излучение солнечного света. Оно пагубно влияет на нашу кожу, разрушая коллаген, основная задача которого поддерживать упругость, эластичность, плотность и гладкость нашей кожи.

Внутреннее старение являет собой сложное биологическое явление и затрагивает все физиологические системы на клеточном уровне. Данная фундаментальная теория старения, которую ещё в 1956 году изложил американский биохимик Денхам Харман, основывается на понимании клеточных процессов организма, в том числе накопления мутаций и повреждения белков клеток.

Наряду со стрессами и нарушением обмена веществ к повреждению клеток организма приводят различные воспалительные процессы, в том числе и клеток кожи. В воспалительных процессах важную роль играют митохондрии, которые являются «энергетическими станциями клетки». Они участвуют в процессах клеточного дыхания и преобразуют порядка 40% энергии окисления в энергию, необходимую для различных клеточных процессов. Из-за перепроизводства активных форм кислорода происходит повреждение митохондриальной ДНК, что изменяет проницаемость мембран митохондрий и приводит к повреждению самих клеток тканей.

Сегодня, врачи-косметологи всё больше и больше внимания уделяют теории клеточного старения, подходя к вопросу омоложения более системно и комплексно, работая не только с наружными последствиями старения кожи, но и что гораздо важнее, с внутренними причинами старения кожи.

ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В КОСМЕТОЛОГИИ.

Одним из революционных открытий в области косметологии последних лет является фотодинамическая терапия. Метод фотодинамической терапии основан на специальных фотосенсибилизаторах и их способности проникать в атипичные или повреждённые клетки кожи, задерживаться и накапливаться в них, а при воздействии на них фотонов света, активировать биохимическую реакцию с выделением цитотоксических агентов – синглентного кислорода, который избирательно, уничтожает и разрушает атипичные клетки ткани, не затрагивая здоровые клетки.

Самыми первыми препаратами в этой области были производные гематопорфирина. Однако, фотосенсибилизаторы того поколения обладали рядом недостатков: небольшая глубина проникновения в ткани, необходимость длительного накопления нужного количества фотосенсибилизатора, наличие побочных эффектов (гиперемии, отёка, эритемы, сухости кожи), длительный период выведения фотосенсибилизатора из организма, а так же ограниченный спектр света для активации фотосенсибилизатоора.

В современном мире существует несколько поколений фотосенсибилизаторов. Особое внимание стоит обратить на фоосенсибилизатор последнего поколения – Фикоцианин. Он производится из водоросли Спирулины платенсис (Spirulina platensis) и относится к классу веществ Фикобилинов. Производная 5-Аминолевулната, Аминолевуленовой кислоты, после хлорина Е6. Фикоцианин – уникальный природный фотосенсибилизатор, он идентичен белку плазмы крови человека, что позволяет ему проникать в повреждённые клетки кожного покрова гораздо глубже своих аналогов – на глубину до 4,5-5 мм.

ЧТО ЕСТЬ СВЕТ? В НЁМ МАССА ВСЕГО!

Учитывая, что большая часть ультрафиолета поглощается в эпидермисе, то есть на глубине в одну десятую миллиметра, а слой кожи толщиной в два миллиметра почти полностью задерживает видимый свет в диапазоне 400-600 нм, уникальный состав Фикоцианина позволяет проводить на глубину до 5 мм свет в диапазоне от 410 до 750 нм.

В спектре 630 нм Фикоцианин используется для омоложения кожи: повышения активности клеток, ускорения клеточного метаболизма, стимулировании выработки коллагена. Спектр 520 нм уменьшает пигментацию посредством воздействия на меланоциты. В спектре света 415 нм Фикоцианин позволяет лечить воспалительные заболевания и поражения кожных покровов: ожоги, экземы, витилиго, гнойничковые поражения кожных покровов. Спектр света от 520 нм до 630 нм улучшает кровообращение и трофику кожи, способствует регенерации нервной и мышечной ткани, повышает уровень нейро-эндокринной регуляции, а так же для улучшения барьерных функций кожного слоя, что способствует заживлению кожи. А взаимодействие с Фикоцианином широкого спектра света от 415 нм до 630 нм эффективно используется для разглаживания мелких морщин и улучшения клеточного лимфодренажа.

БУДУЩЕЕ ANTI AGE УЖЕ СЕГОДНЯ.

Таким образом, можно сделать вывод, что Фикоцианин просто незаменимое средство для современной косметологии в комплексной Anti-age терапии и регенерации тканей кожи на клеточном уровне, особенно в сочетании с аппаратными методами фототерапии, LED-терапии и IPL терапии.

Одним словом, клеточное омоложение – это уже не будущее, это косметология сегодняшнего дня. А самое революционное направление в фотодинамической терапии и использовании Фикоцианина – так называемая day-light терапия. Терапия дневного солнечного света, которая активно набирает популярность на западе и совсем скоро будет востребована и в нашей стране.
Комментарии: 0
Рейтинг: 1
1
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да