PDA Главная Блоги KN TECH Фотобиомодуляция и LED-терапия для повышения иммунитета.
Блог KN TECH
2023-11-13
14:57:19
Автор:KN TECH
Тема:

Фотобиомодуляция и LED-терапия для повышения иммунитета.



Наш организм регулярно сталкивается с угрозами в виде различных заболеваний с которыми современная медицина пока ещё учится справляться и с которыми призван бороться наш иммунитет. Злокачественные новообразования, герпесвирусная инфекция, акне, COVID-19, который в марте 2020 года был признан пандемией и с тех пор исследователи со всего мира ищут способы борьбы с ним и его последствиями.

При этом, в мире ежегодно регистрируется более 12 миллионов новых случаев рака и около 6 миллионов смертей от него, а ежегодный темп прироста злокачественных новообразований составляет примерно 2%, что превышает рост численности населения мира. Новая коронавирусная инфекция COVID-19 сотрясает мир уже более трёх лет. К этому списку можно добавить ряд таких распространённых хронических заболеваний, как акне и герпесвирусная инфекция, долгие годы являются серьезной проблемой общественного здравоохранения.

Осложнения после COVID-19 во многих случаях возникают из-за низкого иммунитета, то есть из-за недостаточных иммунных реакций с интенсивным высвобождением провоспалительных цитокинов, которые зачастую повреждают структуру таких органов, как лёгкие. При здоровом иммунном ответе вирусспецифичные Т-клетки нацелены на уничтожение инфицированных клеток, предотвращая распространение вируса, что минимизирует поражение тканей. Таким образом, стимуляция иммунитета имеет решающее значение для борьбы с новым коронавирусом.

СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Одна из наиболее распространенных вирусных инфекций, с которой призван бороться наш иммунитет, протекает хронически и длится всю жизнь вызывается вирусом простого герпеса. В результате различных видов физических или эмоциональных стрессов возникает подавление иммунитета, которое вызывает реактивацию вируса и миграцию по чувствительным нервам к коже и слизистой оболочке, локализуясь, в частности, на базальном эпителии губ и периоральной области.

До 60% пациентов переживают продромальную стадию, после которой поражения развиваются в виде эритемы, папулы, везикулы, язвы и корочки, до тех пор, пока не будет достигнуто исцеление. Для борьбы с рецидивирующими вспышками герпеса используются противовирусные препараты, но они лишь заживляют локальные поражения. Кроме того, развитие лекарственно-устойчивых штаммов ВПГ приобретает все большее значение, особенно у пациентов с ослабленным иммунитетом, именно поэтому необходимы новые методы терапии, способные сократить повторяющиеся эпизоды и вызвать заметное уменьшение связанной с ними боли и воспаления.

Что касается терапии рака, которая по-прежнему связана с серьёзными побочными явлениями, негативно влияющими на качество жизни и повседневную активность пациентов, то здесь особенно необходимы эффективные стратегии профилактической и поддерживающей терапии. В раковых клетках запас АТФ весьма ограничен, что очень критично для процесса апоптоза, который требует большого количества АТФ. Повышение уровня АТФ, обеспечиваемое фотобиомодуляцией, заставляет раковые клетки реагировать на проапоптотические цитотоксические стимулы более эффективно, это приводит к запрограммированной клеточной гибели.

Напротив, в нормальных здоровых клетках, которые имеют достаточный запас АТФ, действие фотобиомодуляциии вызывает выброс активных форм кислорода, которые могут индуцировать защитные механизмы и уменьшать повреждающее воздействие терапии рака на здоровые ткани и, как следствие, снижать частоту острых и хронических побочных эффектов, вызванных химиотерапией, лучевой терапией и трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток.

ЭФФЕКТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ТЕРАПИИ.

Каждая из данных нозологий в большинстве случаев сопровождается приемом лекарственных препаратов. Они провоцируют угнетение иммунитета и, как следствие, присоединение осложнений и вторичных инфекций, уменьшающих приверженность пациентов к терапии. В этой связи научный и практический интерес к немедикаментозным и профилактическим технологиям, которые активно влияют на укрепление и восстановление иммунитета, становится невероятно высок.

На сегодняшний день существует ряд способов повышения иммунитета: от простых занятий физической активностью и правильных привычек в еде до технологичных – модуляции иммунной системы.

Фотобиомодулирующая LED-терапия обладает доказанным профилактическим и лечебным действием, она стимулирует слипание иммунных клеток в месте поражения, помогая им выживать за счёт большей экспрессии противовоспалительных и снижения провоспалительных цитокинов, тем самым повышает иммунитет. Фотобиомодуляция воздействует на клеточные и гуморальные компоненты иммунной системы, участвующие в противовирусных реакциях, инактивирующее вирусы.

Истоки лечения светом лежат во временах Древней Греции. Тогда лечение светом называлось гелиотерапией и заключалось в том, что больных для лечения их недугов оставляли на солнце. В 1918 году, во время кризиса, вызванного испанским гриппом, гелиотерапия стала называться фототерапией, приобрела системный подход и оказалась отличным «союзником» в лечении испанского гриппа, став одним из наиболее значимых факторов снижения смертности при заболевании.

С тех пор было проведено множество научных исследований, определивших и доказавших благотворное влияние света на иммунитет человека. И, если раньше использовали обычный солнечный свет, то сегодня вместо неконтролируемого солнечного света существует инновационное оборудование для LED-терапии, способное генерировать поток света, в определённых полезных спектрах, исключающих пагубное солнечное УФ-излучение.

Во время процедуры LED-терапии на аппарате KN LIGHT, происходит генерация потока фотонов выбранного спектра света, проходящего через коллимированные поляризованные линзы, который при взаимодействии со специальным ингибитором света Фикоцианином преобразуется во внутриклеточную энергию, оказывая широкий спектр эффектов на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях. Это явление называется «фотобиомодуляция».

ФОТОБИОМОДУЛЯЦИЯ И LED-ТЕРАПИЯ.

Основной биологический механизм, лежащий в основе фотобиомодуляции, заключается в поглощении света видимого спектра хромофорами митохондрий, в частности цитохром-с-оксидазой, которая содержится в дыхательной цепи, расположенной внутри митохондрий, и, возможно, также фотоакцепторами в плазматической мембране клеток.

Данное поглощение световой энергии вызывает фотодиссоциацию ингибирующего оксида азота из CCO, что приводит к усилению активности ферментов, транспорта электронов, митохондриального дыхания и выработки аденозинтрифосфата (АТФ) – универсального источника энергии для всех биохимических процессов организма.

Фотобиомодуляция стимулирует целый каскад событий, приводящих к биостимуляции различных процессов, в результате чего клетки «активируются» и выполняют свои функции намного эффективнее: быстрее делятся, интенсивнее растут, продуктивнее синтезируют компоненты межклеточного матрикса и сообщаются между собой и с межклеточным пространством.

Исследования LED-терапии показали благоприятное противовоспалительное действие красного спектра излучения с высвобождением противовоспалительных цитокинов, что является одним из механизмов в патогенезе акне и позволяет использовать её в лечении угревой сыпи. При использовании синего спектра был доказан антибактериальный эффект, что открывает новые, отличные терапевтические возможности для пациентов, у которых антибактериальная терапия не приносит ожидаемых результатов.

Одним из механизмов воздействия LED-терапии является процесс, который запускает фотохимическую реакцию, в результате чего вырабатываются активные свободные радикалы и формы синглетного кислорода, что, в свою очередь, приводит к уничтожению бактерий Cutibacterium acnes. LED-терапия так же может быть показана в качестве альтернативы современным лекарственным средствам для ускорения заживления, уменьшения симптомов и влияния на продолжительность периода рецидива и снижения частоты эпизодов губного герпеса.

Основываясь на имеющихся результатах исследований, можно сказать, что обладая безопасными и неинвазивными свойствами, LED-терапия может претендовать на полноценный статус методики повышения иммунитета для профилактического и даже терапевтического воздействия на организм человека в терапии рака, коронавирусной инфекции, сокращения распространения очагов угревой сыпи и иных патологий.

KN TECH
Brains Behind Beauty
Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да