Главная :: Похудение :: Продукты и калькулятор калорийности :: Молочные продукты

Сливки 9%


Сливки 9%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 107 ккалБелки 2.8 гЖиры 9 гУглеводы 4 г

Еще с давних времен люди используют молоко для приготовления пищи или просто как вкусный напиток. Поэтому за долгое время люди научились изготавливать из этого напитка различные продукты, и один из них - это 9% сливки. Свежее молоко сначала разливали по бидонам и охлаждали в погребах или колодцах. А после того, как охлажденное молоко отстоится, с поверхности напитка снимают сливки.

Первый сепаратор для изготовления сливок из молока, как известно, был изобретен еще в далеком в 1878 г, его изобретателем был Густав де Лавалем. Это изобретение стало настоящим прорывом в изготовлении продуктов из молока. В устройстве, в сепараторе был большой барабан, и когда его включали, то барабан крутился с огромной скоростью. Из-за этого от молока отделялся жир, который оставался в барабане, а само молоко расходилось по стенкам.

Сейчас в продаже можно увидеть сливки самой разной жирности. Они бывают пастеризованные и стерилизованные. Также на прилавках магазина можно увидеть не только жидкие, но и сухие сливки. У пастеризованных сливок более насыщенный вкус прокипяченного молока. А вот у стерилизованных - этого вкуса практически не замечается.

Те сливки, которые прошли стерилизацию, могут храниться в холодильнике целых три месяца, а вот пастеризованные - всего лишь три дня.

У качественных сливок не должно быть жировых комочков или плавающих хлопьев белка. Продукт должен быть однородным. Цвет у сливок кремовый. Можно сказать, что сливки - это молоко, только более жирное.

Содержание витаминов и микроэлементов



Сливки различаются только по процентному содержанию в них жира, в остальном - их состав абсолютно одинаков. В продукте содержится множество необходимых организму витаминов, например, таких как PP, витамины группы B, витамин A, E,
D, витамин C и холин.

Также в составе сливок присутствует кальций, хлор, цинк, йод, железо, калий и магний, кобальт и марганец. Продукт содержит такие аминокислоты как лейцин, лизин, глицин, тирозин, валин и метионин.

Полезные свойства



Сливки содержат в своем составе кальций и витамин D - эти вещества необходимы для правильного развития и укрепления костной системы человека. Кальций в этом продукте намного лучше усваивается организмом благодаря тому, что продукт содержит жиры. В продукте присутствует такое вещество, как Л-триптофан - он может избавить человека от бессонницы и успокоить в стрессовой ситуации. Иногда можно употреблять сливки при отравлении.

Лецитин, который содержится в сливках, не дает холестерину оседать на сосудах. Жиры, которые содержатся в сливках, легко усваиваются организмом.



Применение



Сливки используют для приготовления различных десертов с низкой калорийностью. Этот продукт часто добавляют в кофе. Из него можно приготовить заправку для салата или соус к блюду. Также в нем тушат мясо.




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Другие статьи раздела
Каймак
Опубликовано 2014-12-23
Сливки взбитые
Опубликовано 2014-12-28
Сыр Костромской
Опубликовано 2014-12-17
Сыр Асьяго
Опубликовано 2014-12-15
Комментарии
Закрыть рекламу