Блог KN TECH
2023-11-13
14:35:32
Автор:KN TECH
Тема:

Как убрать пигментные пятна без пилингов и лазерных шлифовок.



Все мы знаем, что цвет нашей кожи определяет пигмент меланин. Он синтезируется специальными клетками меланоцитами и запасается в поверхностном слое кожи – эпидермисе. Пигментация кожи является важным механизмом защиты от окислительного стресса или ультрафиолетового излучения и тесно связана со старением кожи.

Меланоциты, словно «сторожевые псы», как их любя называют учёные, выполняют защитную функцию и быстро реагируют на все внешние негативные воздействия, в том числе на ультрафиолетовое излучение, выделяя для защиты меланин и формируя пигментацию кожи. Гиперпигментация – это патология. Врождённая или приобретённая, в обоих случаях она обусловлена нарушением пигментообразования кожи, где в основе патогенеза гиперпигментации лежит гиперфункция меланоцитов.

ГИПЕРФУНКЦИЯ ИЛИ «ПОРОЧНЫЙ КРУГ».

Стимуляция меланоцитов может происходить как путём прямого воздействия повреждающих факторов посредством УФ-излучения, так и опосредованным путём – через цитокины и свободные радикалы, которые вырабатываются другими клетками кожи в ответ на повреждение. Именно поэтому гиперпигментация возникает после воспалительных процессов, травмирующих воздействий, во время беременности, на фоне стресса и других факторов, а не только под воздействием УФ-излучения.

Таким образом, меланоциты продуцируют меланин, даже когда они не подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей. Пигментные пятна находятся в состоянии хронического легкого воспаления, а это значит, что меланоциты продолжают активироваться опосредованным путём через цитокины и свободные радикалы.

АНТИМЕЛАНОГЕННЫЙ ЭФФЕКТ.

Аномальная гиперпигментация кожи человека может вызывать эстетические проблемы и приводить к серьёзным кожным заболеваниям. В свою очередь, исследования показали, что многие фармакологически активные вещества могут ингибировать или стимулировать биосинтез меланина, который происходит в специализированных цитоплазматических органеллах меланоцитов, называемых меланосомами.

Исследователи в течение последних десятилетий, рассматривая соединения растительного происхождения в качестве альтернативного варианта терапии, сосредоточили своё пристальное внимание на микроводорослях и цианобактериях.

Меланосомы содержат ключевые ферменты, которые регулируют выработку пигментов, таких как тирозиназа (TYR), связанный с тирозиназой белок-1 (TYRP-1) и связанный с тирозиназой белок-2 (TYRP-2). Повышенная регуляция экспрессии этих ключевых генов может способствовать меланогенезу в меланоцитах. Меланогенез – это многоступенчатый процесс, который включает в себя ряд ферментативных и химических реакций, происходящих в меланосомах.

ИНГИБИТОР МЕЛАНОГЕНЕЗА.

В 2011 году, Wu L. и другие учёные изучили влияние C-PC (C-Phycocianin) на меланогенез и обнаружили, что С-Фикоцианин ингибирует активность тирозиназы и образование меланина в зависимости от дозы. Полученные результаты позволяют рассматривать С-Фикоцианин как потенциальный ингибитор меланогенеза, который может уменьшить пигментацию кожи и процессы старения, вызванные ультрафиолетовым излучением.

Учитывая, что традиционная медицина регулярно сталкивается с недостаточной эффективностью, побочными эффектами и лекарственной устойчивостью, исследователи в течение последних десятилетий, рассматривая соединения растительного происхождения в качестве альтернативного варианта терапии, сосредоточили своё пристальное внимание на микроводорослях и цианобактериях.

Цианобактерии, также известные как сине-зеленые водоросли, являются самыми примитивными фотосинтезирующими организмами на Земле, которые накапливают множество активных компонентов с широким спектром важных биологических и фармакологических свойств. Фикоцианины – это светопоглощающие билипротеины и биологически активные соединения, которые присутствуют во всех видах цианобактерий.

ФИКОЦИАНИН.

C-Phycocianin является одним из активных пигментов сине-зеленых водорослей Spirulina и обычно выделяется из нитевидной цианобактерии Arthrospira Platensis Gomont. Благодаря своим многочисленным физиологическим функциям и нетоксичности Фикоцианин может быть потенциальным веществом для местного лечения различных кожных заболеваний, в том числе гиперпигментации.

Фикоцианин обладает свойством поглощать радикалы для уменьшения воспалительных реакций и окислительного стресса, а также улучшает заживление ран, замедляет агрегацию тромбоцитов и действует как фотодинамический агент для уничтожения поврежденных и злокачественных клеток.

В настоящее время для лечения кожных патологий используется широкий спектр терапевтических методов. Тем не менее, некоторые из них ограничены побочными реакциями, кожным барьером или резистентностью. Значительный вклад в регенерацию тканей вносит Фикоцианин, индуцируя пролиферацию фибробластов и усиливая миграцию клеток. Кроме того, из-за ингибирования выработки АФК и антимеланогенных свойств Фикоцианин, является прекрасным и эффективным средством устранения гиперпигментации.

Используя Фикоцианин для устранения пигментных пятен, можно избежать шлифовок и пилингов кожи, воздействуя на патологию кожи на клеточном уровне, что позволит бороться не с последствиями, а устранять источник проблемы.

KN TECH
Brains Behind Beauty
Комментарии: 0
Рейтинг: 1
1
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да