Главная :: Похудение :: Продукты и калькулятор калорийности :: Молочные продукты

Сметана 40% (жирная)


Сметана 40% (жирная), БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 381 ккалБелки 2.4 гЖиры 40 гУглеводы 2.6 г

Сметана - это продукт славянского происхождения. Она считается традиционным продуктом у этих народов. Люди начали замечать, что на поверхности молока образуется толстый слой, который имел приятный вкус и густую консистенцию. Позднее из этой консистенции люди научились делать сметану. Впервые этот продукт был сделан в деревне. Сметана попала в Европу достаточно поздно и называлась она "русские сливки". Но во многих странах даже сейчас не производится сметана. Но вот в России этот продукт является неотъемлемой частью не только ужина или обеда, но и завтрака. Сметана придает первым блюдам неповторимый вкус, также она освежает вкус овощных салатов, и делает их более питательными.

Сметана хорошего качества должна иметь белый цвет. Процент жирности должен быть достаточно высокий. Вкус у этого продукта немного сладковатый с кислинкой. У хорошей сметаны консистенция однородная, без крапинок. Сметана с жирностью в 40% считается одной из самых лучших продуктов.

Содержание витаминов и микроэлементов



Сметана содержит в своем составе достаточно много различных витаминов, например такие, как: PP, B12, B2. Также продукт содержит аскорбиновую кислоту. В сметане 40% жирности содержится кальций, магний, калий, цинк и фосфор. В этом продукте содержится важный организму - лецитин. Это вещество не дает вредному холестерину оседать на сосудах.

Полезные свойства



Сметана очень быстро переваривается и хорошо усваивается организмом человека. Это обусловлено тем, что после сквашивания, белок меняет свой состав. Также этот продукт способен регулировать работу кишечника и усиливает аппетит.

Если употреблять сметану хотя бы три раза в неделю, то это поможет восстановить микрофлору кишечника и благоприятно воздействует на гормональный фон. При депрессии нужно употреблять этот продукт, так как он может помочь восстановить психоэмоциональное состояние человека.

Сметана содержит в своем составе кальций, который помогает костной системе организма правильно развиваться, и укрепляет волосы и ногти человека.

Также сметану используют для приготовления косметических масок в домашних условиях. Этот продукт делает кожу гладкой, осветляет ее и увлажняет. Жиры, которые содержатся в сметане, быстро усваиваются.



Применение



Благодаря особому вкусу сметаны, ее используют для добавления в борщи. Также этот продукт используют повара для приготовления соусов и тушения мяса. А главное Русское блюдо - это блинчики или оладьи со сметаной.




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Другие статьи раздела
Молоко 3.2% (пастеризованное)
Опубликовано 2014-12-25
Сливки взбитые
Опубликовано 2014-12-28
Сыворотка творожная
Опубликовано 2014-12-14
Кумыс из кобыльего молока
Опубликовано 2014-12-23
Комментарии
Закрыть рекламу