Главная :: Похудение :: Продукты и калькулятор калорийности :: Молочные продукты

Ряженка 2,5 %


Ряженка 2,5 %, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 54 ккалБелки 2.9 гЖиры 2.5 гУглеводы 4.2 г

Ряженкой называется кисломолочный продукт, изготавливаемый из топленого молока. Этимология слова «ряженка» объясняется тем, что раньше этот напиток готовился в кувшине, который и называли ряжка или же ряжа. При этом, данный напиток не содержит искусственных добавок и компонентов. Для приготовления ряженки используют топленое молоко, кисломолочный стрептококк, сливки, чистые культуры болгарской палочки. Сквашивание идет в течение от трех до шести часов.

По вкусу напиток нейтральный, может быть немножко сладкий. Оттенок кремовый, точнее желто-бурый. Запах естественный - кисломолочный. Ряженка фактически является разновидностью йогурта. Жирность имеет варианты от обезжиренной 1% до жирной 9%.

Содержание витаминов и микроэлементов



Ряженка изготавливается из топленого молока, поэтому ее состав идентичен такому же набору веществ. Это насыщенные жирные кислоты, органические кислоты, вода. В составе присутствуют витамины группы A, В1 и В2, РР, витамин C.

Минеральные вещества – макро и микроэлементы: железо (Fe, Ferrum), фосфор, кальций, калий, сера, магний, натрий, моно- и дисахариды, органические кислоты и зола. Один стакан напитка содержит четверть суточной нормы фосфора и кальция.

Аминокислоты: изолейцин, гистидин, лейцин, лизин, валин, метионин.

Полезные свойства



Исследования ученых диетологов показали, что ряженка полезна людям при проблемах и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, печени и почек. Способствует очищению организма от шлаков, улучшает обмен веществ, усиливает аппетит. Перед завтраком рекомендуется давать по одной ложке продукта маленьким детям для лучшего усвоения пищи.

Немаловажен и тот факт, что ряженка известна и пользуется популярностью в кухне многих восточных народов: у грузин – мацони, у египтян – лебен, у армян – мацун.

Диетологи рекомендует в состав диетического набора продуктов обязательно включать ряженку 2,5% жирности для лучшего усвоения кальция костной тканью. Ряженка 1% жирности не содержит необходимого и требуемого количества молочного жира.

Если у человека повышенная кислотность, язва желудка, то от употребления ряженки следует воздержаться.



Применение



Ряженка не только полезна в качестве приятного кисломолочного напитка, но и нашла свое применение в косметологии. Известны молочные ванны, когда в теплую воду, температура которой не превышает 40 градусов, добавляется литр ряженки. Прием такой ванны не должен превышать 10 минут. Кожа после этого становится эластичной, мягкой, упругой и бархатистой. Положительный эффект молочная ванная оказывает и на нервную систему человека. Используется как успокоительное средство, для снятия стресса и тревоги.

Маска из ряженки является питательной и для волос и кожи головы. Равные пропорции ряженки и касторового масла смешиваются и наносятся на волосяные участки. Надевается целлофановая шапочка, укутывается теплым шарфом, косынкой и держится в течение 2 – 2, 5 часов на голове. Затем смывается теплой водой. Эффект превзойдет все ожидания. Волосы становятся крепкими, блестящими, яркими.




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Другие статьи раздела
Простокваша 2,5%
Опубликовано 2014-12-27
Сыр Мексиканский
Опубликовано 2014-12-16
Сыр Асьяго
Опубликовано 2014-12-15
Сыр Камамбер
Опубликовано 2014-12-16
Комментарии
Закрыть рекламу