Главная :: Похудение :: Продукты и калькулятор калорийности :: Молочные продукты

Простокваша 2,5%


Простокваша 2,5%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 53 ккалБелки 2.9 гЖиры 2.5 гУглеводы 4.1 г

Об уникальных и полезных свойствах этого молочнокислого продукта известно довольно давно. О нем упоминает еще Гомер в своем произведении «Одиссея». В наше время простокваша популярна из-за своей доступной цены, а также благодаря тому, что ее без проблем можно приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо лишь молоко, закваска (к примеру, обычный хлеб) и сахар.

Простокваша – это не что иное, как закисшее молоко, обладающее густой консистенцией. Продукт заквашивается на чистых молочнокислых бактериях. Для простокваши характерна высокая энергетическая ценность, а также хорошая степень усвояемости.

Аналогами простокваши можно назвать такие продукты, как ряженка, варенец или катык (традиционный напиток тюркских народов).

Содержание витаминов и микроэлементов



Простокваша отличается богатым витаминным составом: витамин C, Н, витамин A, РР и витамины группы В. В продукте также содержится много полезных микроэлементов: это, в первую очередь, йод, кальций, цинк, молибден, фосфор, магний и селен. Простокваша содержит в себе и аминокислоты – лейцин, лизин, изолейцин, фенилаланин и другие.

Жирность данного продукта может достигать 3,2 %, однако простокваша 2,5% считается самым оптимальным по жирности сортом этого напитка.

Полезные свойства



Полезность этого кисломолочного продукта очевидна, исходя из его богатого витаминного и минерального состава. О пользе кисломолочных продуктов, и в частности простокваши, говорил еще Илья Мечников в свое время. Известно, что простокваша улучшает работу всего кишечника и способствует выделению желудочного сока. Кроме того, напиток выступает отличным средством профилактики ишемии сердца и гипертонии.

Простоквашу также можно уверенно отнести к энергетическим напиткам, ведь ее употребление улучшает усвояемость организмом углеводов.



Применение



Простоквашу очень часто употребляют в качестве самостоятельного напитка. Однако ее добавляют и при приготовлении различной выпечки. При самостоятельном приготовлении простокваши ее вкусовые качества можно существенно улучшить, добавив в нее мед, корицу, ванилин или фруктовый джем.

Однако, применение простокваши не ограничивается только кулинарией. Продукт также активно используется в косметологии, в частности, для снятия макияжа. Кроме этого, простоквашу используют в качестве питательного бальзама для волос, а также для осветления веснушек на коже.




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Другие статьи раздела
Молоко соевое низкожирное
Опубликовано 2014-12-26
Сыр Козий
Опубликовано 2014-12-16
Творог 2 %
Опубликовано 2014-12-21
Йогурт натуральный 3.2%
Опубликовано 2014-12-22
Комментарии
Закрыть рекламу