Главная :: Похудение :: Продукты и калькулятор калорийности :: Молочные продукты

Кефир, 2,5 %


Кефир, 2,5 %, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 50 ккалБелки 2.8 гЖиры 2.5 гУглеводы 3.9 г

Кефир 2,5% - это кисломолочный продукт, изготавливаемый из молока, которое может быть цельным либо обезжиренным. Чтобы получить именно этот напиток, в молоке стимулируются процессы брожения. Для этого в него добавляется так называемый «кефирный» грибок, в составе которого – более десяти разных бактерий.

Само слово «кефир» имеет кавказские корни. Похожий термин есть в мегрельском, осетинском и балкарском наречии. Родиной кефира можно считать Кавказский регион, а, если говорить конкретнее – подножия горы Эльбрус. Именно здесь в 1867 году и родился этот молочный напиток. Производством и продажей кефира занимались балкарцы и карачаевцы, причем секрет его изготовления (именно информацию о кефирном грибке) они держали в строго тайне от всех.

На сегодняшний день этот напиток широко распространен во всем мире. Его активно употребляют в Восточной Европе, России, Казахстане, Израиле, а также в Скандинавских странах.

Современное молочное производство предлагает большой выбор сортов этого напитка, которые отличаются друг от друга, прежде всего, показателем жирности. И в этом разнообразии сортов именно кефир с средней жирностью 2,5% является самым популярным среди потребителей.

Содержание витаминов и микроэлементов



Состав кефира 2,5% жирности полностью соответствует составу своего исходного продукта – молока. В кефире содержится очень много витаминов (A, РР, витамин C, Н, витамин D, витамины группы В, бета-каротин и холин), а также минеральных веществ (медь, кальций, селен, кобальт, стронций, молибден, фтор, марганец), которые так необходимы любому организму.

Среди аминокислот отмечены в наибольшем количестве глицин, лизин, валин, лейцин, изолейцин.

Полезные свойства



О полезных свойствах кефира всем известно еще с детства. Кефир 2,5% жирности очень благоприятно воздействует на организм. В частности, продукт способствует нормализации микрофлоры кишечника и очищению крови. С употреблением кефира связано восстановление естественных функций желудочно-кишечного тракта. Кроме того, напиток действует на человеческий организм омолаживающим образом.

Однако стоит отметить, что чрезмерное употребление человеком кефира может привести и к негативным последствиям, в частности – к нарушению кислотного баланса в организме.



Применение



Чаще всего, кефир 2,5% употребляют в качестве самодостаточного продукта. Кроме этого, напиток используется при приготовлении окрошки и некоторых салатов. Нередко употребляется при диетах.

Известно, что кефир, добавленный в тесто, имеет способность делать выпечку более мягкой.




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Другие статьи раздела
Творог 1,8% (нежирный)
Опубликовано 2014-12-21
Сыр Копчёный
Опубликовано 2014-12-16
Молоко сухое обезжиренное
Опубликовано 2014-12-26
Пахта 0.5%
Опубликовано 2014-12-27
Комментарии
Закрыть рекламу