Главная :: Похудение :: Продукты и калькулятор калорийности :: Молочные продукты

Кефир 1,5%


Кефир 1,5%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 41 ккалБелки 3.3 гЖиры 1.5 гУглеводы 3.6 г

Кефир - один из самых популярных молочных продуктов. Он распространен повсеместно - по всему земному шару. В особенности его любят употреблять в таких странах, как Израиль, Австралия, Соединенные Штаты, а также в Европе.

Этот кисломолочный продукт получают путем сбраживания цельного или обезжиренного до определенного процента молока. В конечном итоге, от жирности молока зависит и жирность кефира. Он бывает не только 3,2% жирности, есть 1% и даже полностью обезжиренные. Чтобы получить кефир, молоко подвергают спиртовому и молочнокислому брожению. Для этого в него добавляют специальные кефирные грибки (около двадцати культур).

Содержание витаминов и микроэлементов



Состав кефира во многом схож с составом молока. В нем содержится большое количество легко усваиваемого молочного белка, витаминов группы В, а также витамин A, C, РР и бета-каротин. Кроме того, в этом кисломолочном продукте имеются такие минералы, как натрий, магний, кальций, селен, цинк, железо, кобальт, хром, натрий, фосфор. Так же есть в составе кефира и аминокислоты: гистидин, тирозин, валин, метионин, и т.д.

В кефире в результате брожения образовывается спирт. В однодневном продукте его содержание наименьшее (0,07%), а в трехдневном - наибольшее (0,88%). Также в кефире содержится незначительный процент углекислоты - результат жизнедеятельности полезных бактерий-пробиотиков.

Для сохранения всех полезных свойств кефира, его рекомендуется хранить при температуре 2-4 градусов.

Полезные свойства



Полторапроцентный кефир - это очень питательный напиток, который обладает прекрасным тонизирующим свойством. Регулярное его применение препятствует возникновению запоров. Если говорить про трехдневный кефир, то он обладает слегка другим свойством - скрепляющим.

Кальций в сочетании с фосфором очень полезен для пожилых людей: они предотвращают развитие остеопороза, а у детей - рахита. Кефир - это эффективное средство от дисбактериоза, интоксикации бактериального происхождения и различных проблем с кишечником.



Применение



Из кефира делают легкие десерты. Его употребляют даже те, кому прописана строжайшая диета. Чтобы приготовить диетический, полезный для здоровья кишечника и всего организма продукт, необходимо взять сладкие фрукты и ягоды, предварительно измельчив их, и добавить в кефир вместе с сахаром.

Кроме того, из кефира готовят очень вкусные супы, в том числе и окрошку. Для салатов этот продукт также хорош, в особенности с зеленью и чесноком.




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Другие статьи раздела
Йогурт фруктовый 1,5%
Опубликовано 2014-12-22
Сыр Российский
Опубликовано 2014-12-19
Катык 6%
Опубликовано 2014-12-23
Творог 0,1%
Опубликовано 2014-12-21
Комментарии
Закрыть рекламу