Главная :: Похудение :: Продукты и калькулятор калорийности :: Молочные продукты

Катык 6%


Катык 6%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 80 ккалБелки 2.8 гЖиры 6 гУглеводы 3.6 г

Катык - широко распространенное кислое молоко на Среднем и Ближнем Востоке. От обычной простокваши отличается методом закваски. Для приготовления катыка молока предварительно вытапливают в духовке, не доводя до кипения и потери 15-30% воды. Для отсутствия преждевременного створаживания молоко процеживают и затем при температуре 30-40° C вводят в качестве закваски катык предыдущего дня. Именно благодаря технологии изготовления Катык получается с хорошей жирностью.

Содержание витаминов и микроэлементов



В состав катыка входят незаменимые аминокислоты: валин, триптофан, фенилаланин, тирозин, изолейцин. Витамины: витамин A, В12, В2, В5, холин. Микроэлементы: кальций, фосфор, калий, хлор, магний, кобальт, фтор, йод.

Полезные свойства



Катык очень полезный продукт, особенно для налаживания работы желудочно-кишечного тракта. Молочнокислые бактерии в его составе помогают установить микрофлору кишечника, разрушительно влияют на патогенные микроорганизмы в кишечнике. Способствует очищению кишечника от шлаков. Аминокислоты участвуют в работе иммунной системы, нормализуют выработку важных ферментов и гормонов в организме. Помогают набрать мышечную массу и разрушить подкожный слой жира. Витамины в составе этого продукта влияют на остроту зрения, работу нервной системы. Большое содержание кальция укрепляет костную ткань.



Применение



Катык легко можно использовать как отдельный напиток. Хорошо приготовленный катык имеет плотную и однородную консистенцию. По желанию вкус можно сделать сладким, кислым или острым. Также из катыка делают прекрасные заправки в овощные салаты и супы. В казахской кухне изготавливают специальный творог, который добавляется во время тушения мяса. При добавлении в катык большого количества зелени, специй, чеснока готовят летние холодные супы. Иногда для улучшения вкусовых качеств катык готовят с добавлением мелко порезанной свеклы или вишни без косточек в горячие молоко перед добавлением закваски.

Катык можно запросто приготовить в домашних условиях, придерживаясь технологии выпаривания в духовки. Закваску необходимо приготовить, заранее используя 100 г сметаны на 1л молока, и поставить в теплое место на сутки. Для закваски 1л катыка понадобится 100 г получившейся закваски. После добавления закваски необходимо выстаивать получившийся продукт в теплой комнате около 10 часов.




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Другие статьи раздела
Творог 0,1%
Опубликовано 2014-12-21
Сыр Горгонзола
Опубликовано 2014-12-14
Сыр Мраморный
Опубликовано 2014-12-17
Кефир, 2%
Опубликовано 2014-12-23
Комментарии
Закрыть рекламу