Главная :: Похудение :: Продукты и калькулятор калорийности :: Молочные продукты

Кефир, 2%


Кефир, 2%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 51 ккалБелки 3.4 гЖиры 2 гУглеводы 4.7 г

Этот кисломолочный продукт производится из молока путем добавления в него специальных «кефирных» грибков. Впервые этот напиток начали производить карачаевцы еще в середине XIX века. При этом технологию изготовления уникального напитка они тщательно скрывали.

Любопытна история о том, как этот напиток попал в Россию. В 1906 году выпускница школы молочного дела Ирина Сахарова была направлена на Кавказ, с важным заданием раздобыть рецепт приготовления кефира. Однако в Карачае девушку украли в качестве невесты для Хасана Магомедовича. Дело о похищении дошло до суда, где Ирина Сахарова, потребовала от ответчика, в качестве морального ущерба, рецепт уникального напитка. Так кефир попал в Санкт-Петербург.

Сегодня кефир употребляют во всем мире. Особо популярен этот кисломолочный напиток в таких странах, как Россия, Украина, Израиль, Польша, Беларусь, Германия, Латвия, Швеция и Финляндия.

Содержание витаминов и микроэлементов



Витаминно-минеральный состав данного напитка весьма богат, в нем содержится огромное количество витаминов (витамин A, витамин C, РР, бета-каротин и витамины группы В), а также аминокислоты (лейцин, изолейцин, гистидин и др.). При этом нужно отметить, что все аминокислоты и витамины в кефире очень легко усваиваются человеческим организмом.

В кефире 2% содержится также большое количество необходимых, для здоровья человека, микроэлементов. Это – селен, кобальт, хром, цинк, магний, натрий, кальций, железо и фосфор.

Полезные свойства



Изучением кефира и других кисломолочных продуктов на организм человека ученые занимаются давно, еще с конца XIX века. Основной вклад в эти исследования сделали такие ученые, как Илья Мечников и Стамен Григоров. Именно они первыми оценили уникальную полезность данного продукта.

Кефир 2% очень благотворно воздействует на обменные процессы, нормализуя состояние микрофлоры кишечника. Регулярное употребление этого напитка предупреждает развитие туберкулёза в организме. Кроме этого, кефир обладает некоторым омолаживающим эффектом, а также стимулирует иммунитет организма.



Применение



Кефир 2% отличается от других сортов этого напитка более низким показателем жирности. В основном, его употребляют как самостоятельный продукт. Кроме этого, кефир применяют в приготовлении разных салатов, коктейлей, а также окрошки. Опытные хозяйки добавляют продукт в тесто для улучшения качеств выпечки.

Водителям нужно знать и о том, что в кефире может содержаться до 0,7% этилового спирта. Поэтому не стоит злоупотреблять этим напитком перед тем, как сесть за руль автомобиля.




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Другие статьи раздела
Сыр Бри
Опубликовано 2014-12-14
Творог 8%
Опубликовано 2014-12-21
Сыр Горный
Опубликовано 2014-12-16
Ацидофилин 1%
Опубликовано 2014-12-22
Комментарии
Закрыть рекламу