PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Лактобактерии рамнозус GG могут минимизировать тяжесть атопического дерматита у детей



Добавка Lacticaseibacillus rhamnosus GG (Лактобактерии рамнозус GG, LGG) стимулирует выработку бутирата и может минимизировать тяжесть атопического дерматита (АД) у детей, утверждают исследователи.

Короткоцепочечная жирная кислота бутират жизненно важна для здоровья кожи, а ее низкий уровень приводит к дисбактериозу кишечника, который часто предшествует появлению атопического дерматита (АД). Однако потребление LGG детьми в возрасте от шести до 36 месяцев достигло минимальной клинически значимой разницы (MCID) через 12 недель, а преимущества в отношении тяжести АД сохранялись в течение 16 недель, согласно новому исследованию. Это говорит о "стойкой модуляции АД у людей, получавших LGG", пишут авторы в журнале Paediatric Allergy and Immunology: "Специфические пробиотические штаммы могут модулировать воспалительный ответ, противодействуя дисбиозу микробиома и иммунной дисфункции при АД. Результаты нашего исследования свидетельствуют о потенциальном участии параллельной модуляции микробиома кишечника и кожи". Исследование финансировалось компанией DSM I-Health Inc, производителем пробиотиков марки Culturelle.

Дисбиоз кишечника и кожи считается неявным звеном в патогенезе АД, и эксперты предложили в качестве возможного решения проблемы модулировать колонизацию кишечника с помощью пробиотиков. "Появляющиеся данные о метаболомных особенностях кишечника и кожи у пациентов с АД свидетельствуют о роли микробиома в модуляции возникновения и течения АД и подтверждают значимость "оси кишечник-кожа", - говорят исследователи из Университета Неаполя Федерико II в Италии. LGG был широко изучен в профилактике и лечении различных атопических заболеваний, но клинических данных, демонстрирующих терапевтическую роль в лечении АД, нет. Итальянская исследовательская группа провела исследование Probiotic for Paediatric Atopic Dermatitis (ProPAD), чтобы оценить эффективность регулярного приема пробиотиков детьми в качестве вспомогательного лечения. Результаты показали, что прием добавки снизил индекс SCORAD (Scoring Atopic Dermatitis Index) и использование топических стероидов, а также улучшил качество жизни испытуемых.

В исследовании принял участие 91 ребенок, при этом соблюдение режима приема пробиотиков в группе лечения составило не менее 80%. Тяжесть АД оценивалась с помощью индекса SCORAD.

Родители заполнили опросник IDQOL на исходном уровне, чтобы определить тяжесть дерматита и индекс качества жизни за предыдущую неделю, основываясь на своем мнении. Родителей попросили вести дневник для контроля ежедневного приема, использования смягчающих средств и лекарств от АД, а также нежелательных эффектов.

Дети с атопическим дерматитом, участвовавшие в исследовании, получили диагноз АД до начала исследования и были распределены в группу плацебо А (45) или группу лечения В (46) и принимали по одной капсуле в день в течение всего периода исследования. Пробиотик содержал 1x1010 КОЕ LGG. Каждый месяц проводилось полное клиническое обследование, включая оценку индекса SCORAD и IDQOL, проверку дневника и соблюдение правил. Образцы крови, кожного мазка и кала были взяты на исходном уровне и через 12 недель.

Лечение было признано хорошо переносимым всеми испытуемыми, никаких побочных эффектов зарегистрировано не было.

Исследователи отмечают, что в группе В был достигнут более высокий MCID на 12 и 16 неделях (и остался выше). SCFAs потенциально модулируют численность микробиома кожи, который влияет на иммунные механизмы, говорят авторы, и могут объяснить повышение уровня Prevotella и Veillonella и снижение уровня Stenotrophomonas через 12 недель. "В предыдущем исследовании сообщалось о снижении уровня Prevotella в микробиоме кожи детей с атопическим дерматитом. Эти результаты свидетельствуют об эффективности добавки LGG в восстановлении эубиоза микробиома кожи", - пишут авторы. Профилактические меры в связи с пандемией COVID-19, применявшиеся в период исследования, могли повлиять на результаты, добавляют они, но, тем не менее, результаты демонстрируют эффективность LGG в качестве дополнительной терапии при детской АД. "Благоприятное влияние на тяжесть заболевания и качество жизни параллельно с благоприятной модуляцией микробиома кишечника и кожи", - говорят они.

Источник: LGG offers skin health benefits for children with eczema: Study

Тэги: болезни кожи  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Ученые открыли "порочный психологический круг" кожных заболеваний
Фактор психологии в борьбе с акне оказывается недооцененным.
Открыты вещества, которые могут препятствовать развитию симптомов пигментной ксеродермы
Компания Symrise, недавно объявившая о финансировании разработки потенциальных методов лечения пигментной ксеродермы, сообщает о первых научных успехах исследователей. Стало известно, что ученые уже обнаружили вещества-ингибиторы, которые могут предотвратить симптомы заболевания.
Ученые: опасность триклозана значительно преувеличивается
Репутацию антибактериального компонента многих средств личной гигиены - триклозана - пытаются "обелить", указав на нерелевантность выводов научных исследований о его опасности к условиям применения на практике.
Исландия ставит на кожу рыб в качестве средства борьбы со шрамами и рубцами
В Исландии начата серия исследований возможностей средства на основе рыбной кожи для заживления косметических шрамов и рубцов, остающихся после хирургического вмешательства.
Разработаны глобальные показатели старения кожи, разработанные для женщин Азии и Европы
Исследователи из Clarins объединили клинические и инструментальные параметры старения кожи, чтобы разработать индикаторы для европейских и азиатских женщин.
Unilever запатентовала антимикробные пептиды местного действия для укрепления иммунитета кожи, кожи головы и полости рта
Компания Unilever, специализирующаяся на производстве средств личной гигиены, подала патент на метод, позволяющий вызвать естественную секрецию антимикробных пептидов (antimicrobial peptides, AMP) в организме человека, что, по ее утверждению, укрепляет иммунитет кожи, волосистой части головы и полости рта.
Ботокс помогает не только от морщин
Ботокс наиболее известен как косметическое средство для избавления от мимических морщин, но этот препарат также может эффективно справляться с последствиями периферического паралича лицевого нерва и другими подобными проблемами.
Красота «на ходу» – актуальный косметический тренд
Исследовательская компания Mintel заявила, что увеличение городского населения и растущее использование общественного транспорта стали причиной формирования новых потребительских потребностей.
Ученые проникли в самую суть устройства волоса
Наука заглянула в глубины структурной организации волосяной ткани человека.
Японские учёные нашли новый способ создания косметики для губ
Исследование, проведенное в Медицинской школе Университета Хамамацу, Япония, показало, что докозагексаеновая кислота (ДГК) потенциально может быть важным компонентом в создании более эффективных продуктов для ухода за губами.

Комментарии