PDA Главная Косметология Болезни, дефекты и особенности кожи Борьба с прыщами
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Лучшие средства от прыщей на лице в аптеке



Содержание статьи:

Прыщи на лице, акне и угри доставляют человеку не только дискомфорт. Подобный недостаток негативно отражается на психоэмоциональном состоянии, и способствует формированию комплексов. Поэтому нельзя умалять значение эффективного лечения при таких недостатках.

Современная фармацевтическая промышленность способна удовлетворить спрос на препараты, которые могут успешно бороться с кожными заболеваниями. В аптеке каждый желающий может без проблем приобрести, как старые проверенные средства, так и совершенно новые препараты отечественных и зарубежных производителей. Хотя универсального препарата от всех проблем ученые еще не создали, но при правильном подходе к выбору качественное средство от прыщей на лице в аптеке сегодня можно приобрести без труда. Расскажем подробностей о тонкостях этого ответственного мероприятия. Также приведем обзор самых популярных продуктов.





Прыщи – проблема всего организма



Ассортимент современных аптек радует разнообразием. Поэтому нужный препарат там отыскать несложно. Главное – знать, какое средство может помочь в конкретной ситуации. Что касается прыщей, угревой сыпи и прочих неприятных явлений на поверхности лица, лучше не стоит заниматься самодеятельностью. Такой подход чаще всего не дает положительного результата, зато оборачивается потерянным временем. Чтобы лечение изначально направить по рациональному пути, сначала стоит хотя бы проконсультироваться с врачом. Дело в том, что прыщи, как правило, сигнализируют о каком-то сбое в организме. По этой причине врачи всегда назначают комплексную терапию, но сначала проводят тщательную диагностику с целью установления настоящего источника проблемы.

Только, определив причину нарушения, можно рассчитывать на успешный результат лечения прыщей. Возможно, для этого придется посетить эндокринолога, инфекциониста, дерматолога. Полезные рекомендации также могут дать такие специалисты, как диетолог и косметолог.

Лучшие средства от прыщей на лице в аптеке



Полагаясь на поддержку профессионалов, приобрести эффективное средство от прыщей на лице в аптеке будет намного проще. В подобной ситуации надеяться только на косметику для ежедневного ухода бесполезно, потому что она не обладает лечебными свойствами. Такие продукты лишь маскируют небольшие дефекты, а скрыть такие серьезные недостатки, как акне, невозможно даже с их помощью. Состав аптечных средств подобран четко для решения для решения конкретной задачи.

Условно все лекарственные препараты подразделяются на следующие группы:

антибиотики;

• противоаллергические средства;

• гормональные препараты;

• противогнилостные лекарства.

Помимо этого, все препараты делятся на внутренние и наружные средства.





Обычно такие лекарства включаются в лечебный комплекс, когда причиной появления дефекта на дерме лица является дисфункция внутренних органов. Но при этом должна быть четко установлена причина. Средства, предназначенные для внутреннего приема, в свою очередь делятся на три большие группы:

1) Гормоны. При обильных высыпаниях на лице, вызванных гормональными нарушениями, лечение назначается исключительно врачом. Гормональные препараты отпускают в аптеке только по рецепту. Чаще всего нужны такие серьезные средства для подавления выработки в женском организме мужских гормонов, что и становится причиной появления на лице высыпаний.

2) Витамины. Витаминные комплексы с высоким содержанием ретинола (витамина «А») помогут стабилизировать работу сальных желез, поскольку их повышенная активность приводит к образованию прыщей. Подходят такие средства от прыщей на лице для подростков и будущих мам, у которых вследствие гормональной перестройки наблюдается усиленная выработка секрета этих желез.

3) Антибактериальные препараты включаются в комплекс терапии, если на лице гнойные инфильтраты. Принимаются такие медикаменты строго по назначенной врачом схеме.

Понятно, что в каждом конкретном случае врач подбирает больному препараты, способные нормализовать нарушенные функции внутренних систем. Но в комплексе с лекарствами для внутреннего применения всегда назначаются наружные средства.

Препараты для наружного применения: обзор популярных средств



Препараты, которые используются в дерматологии для местного лечения, активно очищают кожную поверхность от микробов, снижают выработку сальных и потовых желез. Средства этого ряда в наших аптеках представлены весьма внушительным ассортиментом в разных вариантах выпуска: мази гели, крема, настойки, растворы для обработки.

Начнем обзор с жидких лекарственных форм.

Растворы



1. Салициловая кислота

Не случайно именно данный препарат лидирует в этом списке: невысокая стоимость и эффективность использования способствуют росту его популярности. Это достаточно надежное и быстрое средство от прыщей на лице, если его наносить точечно на места воспаления. Количество процедур в день не ограничено, но слишком частая обработка может вызвать ожог дермы. Раствор выпускается с концентрацией 1% и 2%. В период беременности данное средство использовать не рекомендуется.





2. Хлоргексидин.

Средство относится к антисептикам. Выпускается в виде готового раствора, который при нанесении на кожу уничтожает патогенные микроорганизмы. Оказывает на дерму мягкое действие при воспалительных процессах на коже лица и гнойничках. Раствором Хлоргексидина рекомендуется дважды в день протирать проблемные участки на теле. Препарат часто включается в комплексную терапию при дерматологических заболеваниях.



3. Настойка календулы на спирту.

Это лекарственное средство с богатой историей и сегодня активно используется дерматологами при лечении самых распространенных кожных проблем. Основу препарата составляет экстракт ноготков, так в народе называют календулу. При наружной обработке настойкой угревой сыпи и прыщей наблюдается снижение интенсивности воспаления, быстрое заживление ранок. Следует проводить обработку лица дважды в день. Продолжительность курса подобной терапии зависит от результативности лечения.



4. Ретасол

Это тоже довольно популярный и недорогой препарат, который есть всегда в продаже. Раствор Ретасола в составе содержит цис-ретиноевую кислоту – элемент, обладающий мощными противовоспалительными свойствами. Помимо этого средство действует как антиоксидант, помогая очистить кожу от колоний бактерий и отмерших клеток. Данный препарат эффективен при тяжелых формах угревой сыпи. Курс лечение может продолжаться до трех месяцев.



Мази



Наружные средства, относящиеся к данной категории, составляют самую многочисленную лекарственную группу. При правильном проведении мазь от прыщей на лице практически всегда дают положительный результат.

В рейтинге самых эффективных средств первые позиции занимают следующие препараты:

1. Мазь Зинерит.

По мнению многих специалистов – это самое лучшее средство от прыщей на лице и других кожных проблем. За счет содержания в составе препарата мощного антибиотика эритромицина удается быстро локализовать воспаление. Помимо этих действий мазь угнетает секрецию сальных желез и хорошо подсушивает кожу. Спектр применения средства очень широкий: черные точки, акне, гнойные прыщи. Даже при большой площади поражения в большинстве случае наружное применение мази дает хороший лечебный эффект. Стандартный курс лечения 2.5 – 3 месяца. Лицам с особенно чувствительной кожей следует очень аккуратно использовать эту мазь.





2. Мазь Скинорен.

Данный продукт отличается приятной желеобразной консистенцией. В его составе присутствуют следующие компоненты:

• натриевая щелочь;

• азелаинат;

• карбоновая кислота;

• жироподобное вещество;

• сорбинат и ряд прочих вспомогательных ингредиентов.

Мазь при наружном нанесении дезинфицирует кожу, и стимулирует регенерацию поврежденных участков. Помогает данное средство от подкожных прыщей на лице, если его применять на протяжении месяца. Наносится лечебный состав массирующими движениями дважды в день. Препарат уменьшает рубцы и пятна, оставшиеся после прыщей.



3. Мазь эритромициновая.

Это наружное средство обычно назначается в качестве дополнения к основной противовоспалительной терапии. Благодаря активному компоненту эритромициновая мазь отлично справляется с самыми сложными гнойничками на лице. Но для получения максимального результата требуется не прерывать курс лечения целый месяц.

Препарат способен вызвать аллергические эффекты, поэтому его следует применять очень осторожно, нанося тончайшим слоем только на места поражения. Беременным женщинам противопоказано использование данной мази.



4. Квотлан мазь.

Хотя препарат сравнительно недавно стал использоваться в дерматологической практике, но эффективность и многочисленные положительные отзывы позволяют включить его в список лучших средств. Легкая текстура делает применение этой мази даже приятным. Спектр действия не ограничивается только острыми воспалительными процессами, потому что помогает данное средство от рубцов на лице после прыщей, а также убирает пигментные пятна. Крем следует наносить очень тонким слоем. Курс лечения определяется индивидуально для каждого пациента.



Гели



Особенность гелевых основ заключается в том, что они быстро впитываются кожей. Благодаря этому свойству, лечебных эффект от применения гелей фиксируется уже на начальных этапах лечения. Популярность гелей от прыщей только набирает оборы, но явные лидеры уже четко определились.

1. Препарат Эффезел

Это средство дает очень впечатляющие результаты в клинической практике. Оно способно справляться даже с самыми запущенными формами угревой сыпи, нейтрализует обильные высыпания, убирает акне, ускоряет заживление очагов поврежденных тканей. Однократного нанесения в сутки геля достаточно, чтобы добиться положительно лечебного результата.



2. Далацин.

Это универсальное средство от гнойных прыщей, угревых высыпаний и прочих эстетических дефектов на коже лица. После полного курса лечения, который составляет от 2 до 4 недель, можно наблюдать максимальный лечебный эффект. В основе данного средства очень мощный антибиотик клиндамицин, поэтому увеличивать продолжительность терапии не стоит. Также не рекомендуется использовать гель женщинам в положении.





3. Метрогил

Дерматологи рекомендуют использовать это средство от красных прыщей на лице, высыпаний угрей и гнойничков. Оказывая сильное противовоспалительное действие, препарат блокирует рост бактериальной среды. Целесообразно применять гель Метрогил в комплексе с другими наружными средствами. Препарат идеально подходит для профилактики появления прыщей.



Кремы



На рынке фармацевтической продукции кремы тоже представлены очень широко. Причем линейка этих средств постоянно пополняется новыми качественными продуктами. Но остановимся на тех, которые уже заслужили доверие и популярность.

1. Крем Базирон

Это безусловный фаворит. Средство идеально подходит для лечения сухой кожи лица, потому что помимо оказания прямого лечебного воздействия хорошо увлажняет дерму.



2. Чистая кожа.

Это сравнительное недорогое средство от прыщей на лице выпускает известная косметологическая компания «Garnier». Препарат предназначен для устранения проблем жирной кожи.



3. Дифферин.

Данный продукт имеет право занять место в тройке лидеров, потому что прекрасно справляется даже с самыми сложными формами акне и комедонов. Оптимально подходит для использования с профилактической целью.



Все кремы и мази следует наносить на предварительно очищенную дерму.

Завершая этот обзор, хочется напомнить, что при выборе средств лечения прыщей нужно всегда учитывать тип кожи, предрасположенность к аллергии и другие противопоказания. Отдавать предпочтение нужно продукции с натуральным составом. Недопустимо приобретать для устранения кожных проблем средства, в которых присутствуют продукты нефтепереработки, ароматизаторы, другие синтетические добавки.

И последнее: Даже самые эффективные наружные средства не дают 100% избавления от прыщей. Результат лечения во многом зависит от питания, образа жизни, наличии хронических патологий.

Тэги: акне  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Применение Ацикловира для лечения герпесных прыщей
Препарат Ацикловир предназначен для устранения герпесных высыпаний. Аптеки насчитывают несколько вариаций этого средства – Ацик, Герпевир. Этот препарат эффективен при первой стадии проявления заболевания. Несмотря на то, что лечение Ацикловиром можно проводить даже в домашних условиях, лучше согласовать форму, кратность приема и дозировку препарата с терапевтом.
Черная маска для лица от черных точек
На косметологическом рынке представлен широкий ассортимент средств по уходу за кожей лица. Однако самым необычным из них является черная для лица от черных точек. Это средство можно купить, а можно сделать самостоятельно в домашних условиях. На сколько эффективна черная маска и как ее сделать дома расскажет данная статья.
Общие принципы лечения прыщей (акне, угрей)
При лечении прыщей (акне, угрей) необходимо решить 4 задачи - уменьшение продукции кожного сала, уменьшение воспаления, предотвращение появления и устранение комедонов, и предотвращение появления рубцов. В этой статье подробно описан план медикаментозного лечения прыщей.
Применение Диане-35 от прыщей
Лечение высыпаний предполагает не только местное нанесение средств, но и прием медикаментов перорально – внутрь. Среди таких препаратов выделяют гормональные контрацептивы. Самым востребованным из признан «Диане-35», о котором слышала почти каждая женщина.
Виды прыщей
В этой статье мы рассмотрим, какие виды прыщей на лице и теле бывают, какие из этих высыпаний свойственны для разных стадий акне, какая классификации угрей существует.
Лечение угрей ретиноидами
К группе ретиноидов относятся активные вещества, по своей структуре приближенные к витамину А или обладающие похожими свойствами. Ретиноиды успешно используются при лечении угрей уже более 45 лет.
Применение Клерасила от прыщей
Clearasil – это популярная косметическая марка. Компания выпускает под одноименным названием три серии препаратов, предназначенных для ухода за проблемной кожей. В числе продукции – гель, скраб, крем для умывания, а также лосьон. Они матируют, нормализуют деятельность сальных желез, купируют воспалительный процесс, позволяют разблокировать клетки, закупоренные загрязнениями.
Как избавиться от прыщей на лице
Высыпания, возникающие на лице – папулы (узлы), пустулы (гнойники), милиумы (имеют вид белых точек). Их устраняют механическим, медикаментозным, аппаратным способом. Лечение делится на профессиональное, которое выполняет специалист, и проводимое в домашних условиях. Определяя, как избавиться от прыщей на лице, следует учесть причину появления дефектов, тип и общее состояние кожи, возраст, наличие хронических болезней.
Как солярий влияет на появление прыщей
В погоне за красивым внешним видом женщины готовы не только делать маски, массажи, заниматься спортом, но и посещать солярий. При этом мало кто задумывается о том, как ультрафиолетовые лучи влияют на кожу. Солярий, как и прием солнечных ванн, оказывает как положительное, так и негативное влияние на дерму. У обладательниц проблемной кожи после посещения солярия прыщи могут исчезнуть, а могут и наоборот — прогрессировать. Почему прыщи после солярия могут появляться или исчезать расскажет данная статья.
Как убрать прыщи в домашних условиях
В этой статье мы рассмотрим, как убрать прыщи в домашних условиях самостоятельно, как правильно выдавливать прыщи и черные точки на лице с помощью специальных инструментов, как обрабатывать кожу, чтобы не усугубить воспалительный процесс.

Комментарии