PDA Главная Косметология Болезни, дефекты и особенности кожи Борьба с прыщами
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Виды прыщей



В этой статье мы рассмотрим, какие виды прыщей на лице и теле бывают, какие из этих высыпаний свойственны для разных стадий акне, какая классификации угрей существует.

Содержание статьи:

Акне (аcne vulgaris) – это хроническое кожное заболевание с воспалительным процессом, характеризующееся появлением на коже закрытых и открытых комедонов, папул, пустул, узлов, свищей и тяжей. В зависимости от тяжести патологического процесса угревая болезнь после завершения оставляет после себя пигментацию кожи, рубцы, или же, в случае полного восстановления, кожа становится полностью нормальной.

Акне, угри или прыщи локализуются главным образом на лице и спине, иногда на затылке, шее, верхних конечностях, верхней части груди.

Виды прыщей на лице и теле



Прыщи при акне делят на первичные (невоспалительные элементы), вторичные (воспалительные элементы), третичные (поствоспалительные элементы), при этом все они одновременно могут присутствовать на коже при акне. О причинах появления прыщей у нас подробно написано в другой статье.

виды прыщей названия
Виды прыщей (названия)



Первичные формы акне (невоспалительные прыщи)



Микрокомедон или милиум – это первичный невоспалительный элемент, встречается не только при акне, но и у здоровых людей, образуется за счет скопления сального секрета и кератина в устье волосяного фолликула или в протоке сальной железы, представляет собой эпидермальное кистозное образование.

Они выглядят как маленькое беленькое зернышко диаметром 0,5-3 мм, твердое и безболезненное на ощупь, при надавливании не прорывается. Милиумы чаще всего локализуются на верхних и нижних веках, на коже под глазами, на щеках, в области Т-зоны лица, редко – на туловище и гениталиях.

Милиумы идентифицируются косметологом или дерматологом при осмотре, при гистологическом исследовании обнаруживается картина гиперплазии фолликулярного эпителия и расширение фолликула.

Фото милиума
Фото милиума

Черные угри или открытые комедоны – это невоспалительные элементы на поверхности кожи, образуются за счет скопления в устье волосяного фолликула меланина, себума, липофусцина и пыли, которые приводят к атрофии сальной железы и расширению устья волосяного фолликула, имеют сообщение с внешней средой. Могут быть в небольшом количестве при отсутствии угревой болезни при неправильном уходе за кожей и гормональных сбоях.

Открытые комедоны визуализируются в виде черных точек на поверхности кожи. Черный цвет угрей связан с окислением кожного сала и наличием в них меланина. Могут находиться при акне на любых участках лица и тела, чаще всего локализуются на крыльях носа, подбородке, лбе, спине. Черные угри редко воспаляются, при пальпации безболезненные, при выдавливании появляется белый стержень с черной головкой.

фото открытые комедоны (черные угри)
Фото открытых комедонов (черных угрей)

Белые угри или закрытые комедоны – это невоспалительные первичные элементы акне, но также небольшое их количество может встречаться и у здоровых людей, чаще всего это связанно с неправильным уходом за кожей и с использованием комедогенной косметики. Закрытый белый комедон образуется вследствие накопления роговых клеток и себума в протоке сальной железы при закупорке устья волосяного фолликула, они не имеют свободного общения с поверхностью кожи.

Белые угри или подкожные прыщи выглядят как беленькие круглые узелки, которые становятся более заметны при растягивании кожи. Имеют вид папулы размером в 1-2 мм, при выдавливании выделяется белая нитеобразная масса. Локализуются в основном на подбородке и лбе, при акне могут находиться на любой части лица и тела.

Закрытые комедоны имеют склонность к преобразованию в воспалительные элементы – прыщи, так как бескислородные условия - благоприятная среда для развития бактерий, а именно для размножения пропионибактерии акне (P. acnes).

фото закрытые комедоны
Фото закрытого комедона

Воспалительные прыщи (вторичные элементы акне)



Воспалительные прыщи могут образоваться из комедонов при присоединении вторичной инфекции. Чаще всего вторичные элементы акне возникают из закрытых комедонов.

Папулы – это вторичные воспалительные элементы верхних слоев кожи, состоящие из кожного сала, клеток эпителия, патологических микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Наличие папул на коже свидетельствует об угревой болезни. Папулы представляют собой воспалительные инфильтраты.

Папулы акне выглядят как небольшие твердые узелки красного цвета, возвышающиеся на поверхности кожи. Могут быть диаметром до 5 мм, при пальпации могут быть болезненны, при выдавливании появляется серозное содержимое. Папулы локализуются на любых участках кожи, могут быть единичными и множественными, разрешаются без осложнений.

фото папулы при акне
Фото папулы

Пустулы – это воспалительный элемент, развивающийся из папулы, содержит некротическую полость в центре узелка, затрагивают средние слои кожи.

Пустулы имеют размеры больше 5 мм, они наполнены гнойным содержимым, которое легко выдавливается наружу. Вокруг пустулы образуется гиперемированная граница, при пальпации пустулы болезненны и могут зудить. После заживления на месте пустулы может появиться поствоспалительная гиперпигментация сине-красного цвета, очень редко образуются рубцы.

фото пустула акне
Фото пустулы

Воспалительные узлы - это образования затрагивающие глубокие слои кожи с разрушением стенок волосяных фолликулов и сальных желез.



Воспалительные узлы представляют собой большие выступающие над кожей образования красно-фиолетового цвета, содержащие гной и сальный жир, мягкие и болезненные при пальпации. Заживление может идти от нескольких недель до нескольких месяцев. При вскрытии узлов выделяется гелеобразная масса. Место локализации может быть любое. После узлов акне на коже остаются шрамы, рубцы и гипо- или гиперпигментация.

Индуративные узлы образуются за счет формирования мощного инфильтрата вокруг сально-волосяного фолликула, могут достигать огромных размеров с горошину и более, при пальпации определяются болезненные, плотные образования спаянные с кожей.

Узелково-кистозное акне фото
Фото узелково-кистозного акне

Абсцедирующие угри или дренирующий синус – это вскрывшиеся, размягченные элементы, выделяющие серозно-гнойное содержимое, представлены двумя видами прыщей: узлами и свищами. Эти формы высыпаний характерны для тяжелой степени акне, требующей медикаментозного лечения ретиноидами и антибиотиками.

Абсцедирующие узлы – это папулы, слившиеся в один большой воспалительный узел, который содержит гной и кровь и имеет участки с образовавшимися рубцами. Абсцедирующие узлы затрагивают глубокие слои кожи с разрушением волосяных фолликулов, сальных и потовых желез, нервов и сосудов.

Абсцедирующие узлы представляют собой воспалительный узел красного цвета с гнойным содержимым, диаметр прыща может достигать 4 см. При пальпации узлы напряженные, болезненные. При вскрытии таких узлов образуется мокнутье, затем рана покрывается корочкой, а разрешается заживление чаще всего втянутым рубцом.

Абсцедирующие свищи – это флюктурирующие червеобразные тяжи с многочисленными открытыми фистулами (отверстиями) на поверхности кожи. Свищи могут достигать длину до 10 см. При пальпации прощупывается напряженный болезненный тяж, при вскрытии выделяется жидкость с неприятным запахом. Заживление проходит долго - в течение нескольких месяцев, часто бывают рецидивы. Место локализации может быть любое, чаще всего спина и щеки.

Абсцедирующие угри
Фото абсцедирующих угрей

Шаровидные или конглобатные угри – это крупные полушаровидные узлы, образующиеся из множественных узловатокистозных элементов и крупных комедонов. Расположены они глубоко в дерме и затрагивают подкожно-жировую клетчатку. Конглобатные угри могут достигать размеров от горошины до вишни, располагаются на любых участках тела, кроме ладоней и ступней.
Причиной конглобатного акне у мужчин часто является генетическая болезнь – синдром Клайнфельтера (трисомия XXY) и прием тестостерона или анаболических стероидов. У больных также может отмечаться артрит. После заживления конглобатных угрей образуются гипертрофические и атрофические рубцы.

фото конглобатные угри
Фото конглобатных угрей

Третичные поствоспалительные элементы (постакне)



Наличие постакне свидетельствует о перенесении акне в тяжелой и средней степени с затрагиванием глубоких слоев кожи.

Кисты формируются после конглобатного акне, имеют форму сферических узлов, которые выступают над поверхностью кожи. При пальпации кисты упругие, эластичные, в центре кисты имеется отверстие, из которого выделяются остатки роговых клеток и микроорганизмов при надавливании. Кисты достигают размеров в 1-5 см. Их нужно обязательно вскрывать и вычищать, так как они могут приводить к абсцессу. Чаще всего местом локализации кист является спина, редко лицо, шея и затылок головы.

Свищевые комедоны формируются после конглобатного акне и представляют собой фистулы, образованные после слившихся и зарубцевавшихся комедонов и фолликулов сальных желез. Инфицирование патогенными микроорганизмами свищей приводит к образованию абсцессов. Частое место локализации - спина и затылок.

Абсцедирующий фистульный ход образуется после абсцедирующих угрей с поражением более глубоких тканей (подкожно-жировой клетчатки и мышц), присутствуют признаки воспалительного процесса.

Абсцедирующий фистульный ход представляет собой красный, длинный, блестящий соединительнотканный тяж, который со временем не уплощается. После заживления остается гипертрофический или келоидный рубец.

Рубцы или шрамы остаются после средней и тяжелой степени акне. Рубцы могут быть разных видов: нормотрофические (на уровне кожи), келлоидные (выпуклые), атрофические (втянутые).

Дисхромии после перенесения акне - очень частое осложнение. Вначале заживления прыщей кожа может иметь красноватый или бордово-синюшний оттенок, а в дальнейшем может формироваться гипопигментация или гиперпигментация кожи.

постакне фото
Фото постакне

Типы прыщей по Международной классификации болезней МКБ-10



Диагноз акне или угри обыкновенные по коду МКБ-10 L70 включает 8 уточняющих диагнозов:

L70.0 — Угри обыкновенные (acne vulgaris)
L70.1 — Угри шаровидные
L70.2 — Угри осповидные
L70.3 — Угри тропические
L70.4 — Детские угри
L70.5 — Экскориированные акне (Acne excoriee des jeunes filles)
L70.8 — Другие угри
L70.9 — Угри неуточненные.



Тяжесть акне по виду прыщей



На основании клинической картины угрей выделяют следующие степени заболевания:

1. Легкая степень болезни - комедональная форма акне;

2. Легко-средняя степень тяжести болезни - папуло-пустулезная форма акне;

3. Средняя тяжесть болезни – тяжелое папуло-пустулезное акне, узловатые акне умеренной степени тяжести;

4. Тяжелая степень тяжести - узловатые акне тяжелой степени, конглобатные акне.

Виды прыщей в зависимости от возраста и пола



У детей, подростков и взрослых людей акне имеют свои особенности. В частности, по очагу локализации у подростков прыщи расположены в основном в Т-зоне (лоб, нос, верхняя часть подбородка), а у взрослых людей в U-зоне (щеки, вокруг рта и нижняя часть подбородка). Характер сыпи тоже может отличаться. У детей и подростков практически всегда присутствуют комедоны, а у взрослых мужчин и женщин могут отсутствовать или присутствовать в небольшом количестве. Воспалительный процесс чаще более выражен у взрослых. Подробнее о том, что делать, если появились прыщи читайте в статье: "Прыщи - какие анализы сдать, к какому врачу обратиться".


Акне у детей



1. Акне новорожденных. Возникает в первые 3 недели после родов из-за гормонального криза, обусловленного влиянием гормонов матери. Характеризуются сыпью на лбу, щеках, подбородке в виде комедонов и редко папул и пустул. Проходит самостоятельно в течение 2 недель.

2. Акне младенцев. Появляется в возрасте 6 недель и может длиться до 1 года. Мальчики подвержены больше девочек. Элементы чаще на лице в виде комедонов, папул и пустул, узлы бывают очень редко.

3. Акне среднего детского возраста. Прыщи появляются после 1 года и до 7 лет. Встречается очень редко, может быть последствием врожденной гиперплазии надпочечников, андроген-продуцирующей опухоли.

4. Предподростковые (преадолесцентные) акне. Прыщи появляются после 7 лет и свидетельствуют о раннем половом созревании. Поражается в основном Т-зона, высыпания в виде комедонов, папул и пустул. Даже после комедонов могут остаться рубцы.

Юношеские угри



С разной степенью выраженности юношеские угри встречаются практически у всех девушек и юношей. Первые высыпания могут появиться у мальчиков с 12-14 лет, у девочек с 11-13 лет. К 24 годам прыщи либо регрессируют, либо прогрессируют и переходят во взрослые угри. В возрасте 11-14 лет преобладает комедональная форма акне, а с 15-17 лет папуло-пустулезная. После 17 лет и до 24 лет преобладают воспалительные формы прыщей и узловатокистозные угри. У мальчиков более тяжелое течение чем у девочек.

Акне у взрослых



Прыщи у взрослых людей можно разделить на 3 вида:

- Стойкое или персистирующее акне. Впервые проявляется в подростковом возрасте и продолжается во взрослом.

- Акне с поздним началом. Впервые появляется после 25 лет.

У женщин к позднему акне относят предменструальные (за 2-7 дней) и постменопаузальные акне. При появлении поздних угрей нужно обследовать женщину на наличие поликистозна яичников, опухолей яичников или надпочечников.

- Рецидивирующие акне. Юношеское акне разрешилось и в течение нескольких лет был длительный период ремиссии, а затем прыщи появились вновь.



Также можно выделить другие типы прыщей, встречающиеся только у взрослых:

Инверсные угри (acne inversa) возникают при вторичном поражении апокринных потовых желез и механического воздействия. Локализация - подмышечные впадины, область промежности, пупка, ареол сосков грудных желез. Может сочетаться с повышенной массой тела. Может протекать в тяжелой форме с образованием свищей и кист.

Бодибилдинговые угри (bodybuilding аспе) встречаются чаще всего у мужчин на фоне приема анаболических стероидов или при приеме андрогенов. Характеризуется появлением узловатокстозных угрей.

Некротические угри (аспе necrotica) могут встречаться после 15 лет и до 40 лет, имеют хроническое течение. Область локализации - волосистая часть кожи головы, чаще лобная и лобно-височная области. Проявляется везикуло-пустулезными высыпаниями, которые вскрываются с образованием эрозии, при заживлении появляется оспенноподобный атрофический рубец.

Тропические угри (аспе trcpicalis) возникают у пожилых людей, проживающих в зоне жаркого влажного климата. Проявляются абсцедирующими конглобатными акне. Места локализации - область спины и ягодиц.

Келоидные угри (acne keloidalis) свойственны для мужчин, заболевание протекает длительно и разрешается склерозированием пораженных участков. Изначально диагностируются остроконечные или плоские папулезные высыпания розового цвета. Место локализации - область затылка и граница волосистой части головы.

Акне-тетрада (acne-tetrada) самая тяжелая форма акне, которая включает в себя конглобатные, инверсные и абсцедирующие угри, подрывающий фолликулит Гофмана и полный или неполный пилонидальный синус (гнойная полость с пучком волос).

Артифициальные (механические) акне возникают от трения и давления при склонности к развитию угрей. Локализуются воспалительные элементы в местах трения и сдавления, часто на границе волосистой части головы и лбе от шапки, под гипсом, на задней поверхности шеи.

Косметические акне (acne cosmetica) возникают на косметические продукты с комедогенным действием. В роли патологических агентов выступают жиры и масла: ланолин, вазелин, некоторые растительные масла, деготь. Зарегистрированы частые случаи косметического акне после использования масла для загара. Высыпания локализуются в местах нанесения этих косметических средств.

Тэги: акне  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Применение аппарата Дарсонваль от прыщей
До недавнего времени аппарат Дарсонваль можно было встретить лишь в косметических и физиотерапевтических кабинетах. Прибор отлично справляется с прыщами, запущенным акне. На сегодняшний день Дарсонваль появился в свободной продаже. О преимуществах и недостатках прибора поговорим в статье.
Применение Диане-35 от прыщей
Лечение высыпаний предполагает не только местное нанесение средств, но и прием медикаментов перорально – внутрь. Среди таких препаратов выделяют гормональные контрацептивы. Самым востребованным из признан «Диане-35», о котором слышала почти каждая женщина.
Лечение угрей антибиотиками
Среди лекарственных препаратов, используемых при лечении угревой сыпи, особое место занимают антибиотики. Обладая бактериостатическим свойством, они позволяют снизить концентрацию жирных кислот до 2 раз и угнетают хемотаксис нейтрофилов.
Уход за кожей лица при акне
Наличие прыщей (акне) на лице требует особого ухода за кожей. В этой статье описан пошаговый уход за проблемной кожей с прыщами и высыпаниями на лице.
Черная маска для лица от черных точек
На косметологическом рынке представлен широкий ассортимент средств по уходу за кожей лица. Однако самым необычным из них является черная для лица от черных точек. Это средство можно купить, а можно сделать самостоятельно в домашних условиях. На сколько эффективна черная маска и как ее сделать дома расскажет данная статья.
Витамины «Аевит» от прыщей – наружное и внутреннее применение
«Аевит» – это комбинация витаминов. Сочетание полезных веществ позволяет добиться укрепления иммунитета и высокого антиоксидантного свойства. Витаминный комплекс «Аевит», о котором отзывы специалистов – преимущественно положительные, состоит из основных компонентов – токоферола и ретинола.
Как убрать прыщи в домашних условиях
В этой статье мы рассмотрим, как убрать прыщи в домашних условиях самостоятельно, как правильно выдавливать прыщи и черные точки на лице с помощью специальных инструментов, как обрабатывать кожу, чтобы не усугубить воспалительный процесс.
Таблетки «Цинктерал» для лечения прыщей
Борьбу с прыщами ведут широким спектром лекарств – различного происхождения, действия и формы. В числе средств синтетической основы используют таблетки «Цинктерал». Они изготовлены с высоким содержанием цинка – достаточно серьезного элемента, концентрацию которого в организме нужно постоянно контролировать.
Лечение угрей ретиноидами
К группе ретиноидов относятся активные вещества, по своей структуре приближенные к витамину А или обладающие похожими свойствами. Ретиноиды успешно используются при лечении угрей уже более 45 лет.
Причины появления прыщей
Причины появления прыщей на лице заключаются в многофакторном воздействии внутренних и наружных компонентов. Важное место занимает здесь наследственный фактор и гормональный фон. В этой статье мы подробно рассмотрим причины появления прыщей, что лежит в основе угревой болезни (акне), а что способствует ее развитию и прогрессированию.

Комментарии