Главная :: Похудение :: Продукты и калькулятор калорийности :: Молочные продукты

Сметана 25% (классическая)


Сметана 25% (классическая), БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 248 ккалБелки 2.6 гЖиры 25 гУглеводы 2.5 г

Об этом кисломолочном продукте человечество знает уже давно. Популярность сметаны можно вполне объяснить тремя факторами: исключительная полезность, прекрасные вкусовые качества, уникальная сочетаемость со многими другими продуктами.

Интересно происхождение названия «сметана», которое связано с технологией ее производства древними славянами. Ведь продукт получали путем непосредственного «сметания» жирного слоя сливок с поверхности коровьего молока. На сегодняшний день существует множество видов сметаны, которые отличаются друг от друга по жирности. В процессе производства классической сметаны часто используют различные добавки, которые могут снижать качество и полезные свойства данного продукта.

Сметана наиболее популярна в таких странах, как Украина, Беларусь, Молдова, Россия, Франция, Румыния, Латвия, Сербия и Эстония. Во всех этих странах она называется по-разному, хотя корень слова один и тот же.

Содержание витаминов и микроэлементов



Сметана 25% жирности отличается более низкой калорийностью. В ней содержатся витамины (A, C, витамин E, РР, В2 и В12), полезные минералы (кальций, фосфор, магний, цинк и железо), а также аминокислоты (лизин, валин, фенилаланин, лейцин, изолейцин и другие).

Полезные свойства



Данный продукт обладает целым рядом полезных свойств. Главнейшее из них – это рост костной массы, благодаря большому содержанию кальция и фосфора в сметане. Также считается, что продукт является хорошим средством профилактики атеросклероза.

Сметана способна улучшить самочувствие человека, вернуть ему жизненную энергию и укрепить иммунитет. Несмотря на содержание жиров, при употреблении сметаны не производится слишком много холестерина. Поэтому многие предпочитают заменять ею сливочное масло.

Сметана – достаточно высококалорийный продукт, поэтому она может служить средством для набора веса. Кроме всего прочего, этот продукт отлично справляется с депрессией.

Тем не менее, злоупотребление этим продуктом может принести и вред организму. В частности, она может увеличить нагрузки на печень, сердце и желчный пузырь. Не смотря на хорошую сочетаемость сметаны с другими продуктами, ее не рекомендуют употреблять вместе с хлебом, картофелем или кашами.



Применение



Сметану классическую употребляют и в качестве основного блюда, и в виде добавок (к борщам и солянкам, жареной рыбе, блинам, вареникам, салатам и т.д.). Очень популярны различные десерты с применением сметаны и творога. Используется этот продукт и в косметологии.




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Другие статьи раздела
Сыр Полесский
Опубликовано 2014-12-18
Сузьма
Опубликовано 2014-12-28
Сыр Рокамадур
Опубликовано 2014-12-21
Сыр Фермерский
Опубликовано 2014-12-20
Комментарии
Закрыть рекламу