Главная :: Похудение :: Продукты и калькулятор калорийности :: Молочные продукты

Сметана 15% (маложирная)


Сметана 15% (маложирная), БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 158 ккалБелки 2.6 гЖиры 15 гУглеводы 3 г

Сметана – распространенный и очень популярный молочный продукт. Наверное, на кухне каждой хозяйки найдется баночка сметаны определенной жирности и консистенции. Сметану получают из молока, а точнее из образовавшихся на нем сливок. Их нормализуют, добавляют различные продукты брожения, а затем настаивают некоторое время, пока сметана не будет готова. Сметана, имеющая 15% жирности, относится к продукту средней калорийности. Это очень питательный и полезный продукт, используемый как для заправки основных блюд, так и в качестве самостоятельного продукта.

Содержание витаминов и микроэлементов



Сметана очень богата витаминами и минералами. Это витамины A, РР, витамин D, E, витамин C и группы В. Это основные витамины красоты и здоровья человеческого организма. Витамин D необычайно полезен для костного аппарата, без него невозможно нормальное усвоение кальция и процесс обмена веществ. Витамин Е способствует улучшению процессов кроветворения и работы сердечно-сосудистой системы.

Помимо этого сметана славится своим минеральным составом. Это такие макроэлементы, как: магний и натрий, кальций, калий, фосфор и хлор. А также микроэлементы: железо, йод, медь, цинк, фтор и многие другие. Все эти элементы способствуют нормальному обмену веществ и благотворно влияют практически на все системы организма.

Кроме полезных элементов сметана отличается наличием полноценного белка животного происхождения, она богата жирными органическими кислотами и сахарами. При этом, в сметане есть и аминокислоты: лизин, метионин, валин и т.д.

Полезные свойства



Сметана является отличным источником полезных органических и неорганических веществ. Это незаменимый продукт в правильном рационе питания каждого человека. Сметана 15% жирности разрешена для применения и в диетическом меню, т.к. она не так калорийна, как другие разновидности продукта.

Сметана отличается и более низким содержанием холестерина. В том же сливочном масле его в разы больше. По этой причине многим рекомендуется заменить сливочное масло сметаной, что будет более полезно для организма, но не менее вкусно.



Применение



Сметана применяется практически во всех блюдах: здесь нет никаких ограничений. Любая хозяйка может добавить сметану в качестве дополнительного продукта для придания необычного вкусового оттенка. Сметана используется также как стандартный и любимый соус к готовым продуктам. Ее можно использовать в качестве завтрака или взять за основу соуса для тушения курицы.

15%-я сметана используется и в выпечке в качестве составляющего ингредиента теста или сладкой поливки с сахаром на булочки или блины.




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Другие статьи раздела
Творог 11%
Опубликовано 2014-12-21
Мацони из козьего молока
Опубликовано 2014-12-24
Сливки 9%
Опубликовано 2014-12-28
Сыр Сбринц
Опубликовано 2014-12-20
Комментарии
Закрыть рекламу