Главная :: Похудение :: Продукты и калькулятор калорийности :: Молочные продукты

Ряженка 3,2%


Ряженка 3,2%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 57 ккалБелки 2.9 гЖиры 3.2 гУглеводы 4.1 г

Кисломолочный продукт ряженка - это традиционный напиток украинской кухни. Ее получают из топленого молока и сливок путем молочнокислого брожения, добавляя бактерии - болгарскую палочку и стрептококки. Ряженка имеет однородную консистенцию, ее цвет может колебаться от желтоватого до нежно-розового. Продукт имеет сливочно-молочный вкус и запах. Чаще всего производят ряженку 3,2% жирности.

Содержание витаминов и микроэлементов



Состав ряженки включает в себя витамины A, витамин C, В1 и В2 и РР, а также большое количество микроэлементов. Это железо, калий, натрий, фосфор, магний, кальций. Ряженка способствует лучшей работе почек, сердца, головного мозга, укрепляет кости.

В ряженке также есть аминокислоты - лизин и метионин. Лизин переносит кальций из кровотока к тканям костей, участвует в образовании коллагена. Метионин оптимизирует работу печени и уменьшает количество холестерина в крови.

В ряженке также присутствует вода, дисахариды, органические и насыщенные жирные кислоты.

Полезные свойства



Несмотря на то, что ряженка схожа по составу и вкусовым качествам с молоком, она значительно легче переваривается и усваивается организмом за счет содержания молочнокислых бактерий. Поэтому ряженку рекомендуют пить людям, у которых есть проблемы с работой желудка и кишечника. Этот кисломолочный продукт полезен при болезнях желчного пузыря, печени, при нестабильном давлении, атеросклерозе.

Ряженка повышает иммунитет, останавливая размножение в кишечнике болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, ферменты, входящие в ее состав, улучшают пищеварение и аппетит.

Особенно благотворно влияет ряженка на организм беременных женщин и женщин в период лактации. Рибофлавин или витамин В2, который тоже есть в этом продукте, улучшает энергетический обмен. Нужда организма в этом элементе значительно выше во время беременности и во время кормления грудью. По этой же причине ряженка показана детям и людям преклонного возраста.

Ряженка является легким антидепрессантом за счет содержания аминокислоты метионина. Привычка пить ряженку помогает сохранять приподнятое настроение и улучшает работоспособность.



Применение



1. Пищевой продукт. Ряженка утоляет не только голод, но и жажду.
2. Входит в состав некоторых блюд. Существует множество рецептов выпечки на основе ряженки. Это и блины, и пироги, и булочки. Кроме того, существуют рецепты приготовления окрошки на основе ряженки.
3. Разгрузочные дни на ряженке. Несмотря на то, что это довольно жирный продукт, есть меню разгрузочных дней на ряженке и фруктах, на ряженке и овощах.
4. Маски для лица с ряженкой. Ряженка оказывает на кожу лица осветляющее действие за счет молочной кислоты, подтягивает и омолаживает кожу.

Если регулярно употреблять в пищу ряженку, организм непременно ответит хорошим настроением и самочувствием, слаженной работой всех органов и систем, а также прекрасным состоянием волос, костей, зубов и кожи.




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Другие статьи раздела
Сметана 15% (маложирная)
Опубликовано 2014-12-27
Творог 4%
Опубликовано 2014-12-21
Сыр Ружетт
Опубликовано 2014-12-19
Кефир 1%
Опубликовано 2014-12-23
Комментарии
Закрыть рекламу