Главная :: Похудение :: Продукты и калькулятор калорийности :: Молочные продукты

Ряженка 1%


Ряженка 1%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 40 ккалБелки 3 гЖиры 1 гУглеводы 4.2 г

Этот вкусный кисломолочный продукт получают в результате процессов брожения спиртовых и молочных бактерий. Напиток отличается нежным вкусом, небольшой сладостью и бежевым оттенком. Жирность ряженки может быть в диапазоне от 1% (обезжиренная) до 9%.

Данный продукт изготавливают из коровьего молока, в которое добавляются молочнокислые стрептококки и болгарская палочка. Процесс брожения длится длится около 5-6 часов. При добавлении в ряженку различных вкусовых ингредиентов, получают йогурты. В других культурах существуют аналоги ряженки – например, катык или варенец.

Содержание витаминов и микроэлементов



Ряженка обладает довольно богатым витаминным и минеральным составом. В ней содержатся органические и жирные кислоты, зола, пребиотики, дисахариды, аминокислоты (лейцин, изолейцин, валин, тирозин, гистидин, фенилаланин). Из витаминов в ряженке присутствуют: витамин C, РР, В1 и В2. Минеральный состав продукта представлен кальцием, магнием, фосфором, натрием и калием.

Полезные свойства



Как и в любом другом молочном продукте, в ряженке содержится очень много кальция и фосфора. Именно поэтому ряженка крайне полезна для людей, страдающих дефицитом этих микроэлементов в организме. В одном стакане ряженки содержится около 30% суточной нормы кальция для человеческого организма.

Обезжиренная ряженка считается самой диетической из всех видов этого молочнокислого напитка. Для людей, следящих за своим весом, или желающих сбросить лишние килограммы – это напиток номер один. К тому же, ряженка прекрасно усваивается организмом.

Содержащиеся в ряженке пребиотики, помогают улучшить аппетит и повысить защитные силы организму. Кроме этого, с их помощью лучше усваиваются и витамины, находящиеся в составе этого напитка.



Применение



Ряженка 1% является вполне самодостаточным напитком. Тем не менее, ею заправляют супы, а также добавляют при приготовлении соусов и разнообразной выпечки. Довольно популярны коктейли из ряженки с добавлением фруктов. Такой обезжиренный фруктовый коктейль – просто незаменим для тех любителей сладкого, которые, одновременно, хотят сбросить лишний вес.

Применяется ряженка и в косметологии, в качестве базового компонента для питательных масок. Иногда ряженку даже добавляют в ванны (около одного литра), в целях насыщения кожного покрова полезными веществами.




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Другие статьи раздела
Сыр Аппенцеллер
Опубликовано 2014-12-15
Сыр Зеленый
Опубликовано 2014-12-16
Кефир 0%
Опубликовано 2014-12-23
Молоко соевое
Опубликовано 2014-12-26
Комментарии
Закрыть рекламу