Главная :: Похудение :: Продукты и калькулятор калорийности :: Молочные продукты

Катык 3,2 %


Катык 3,2 %, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 56 ккалБелки 2.8 гЖиры 3.2 гУглеводы 4.2 г

Это один из древнейших молочных напитков, который был распространен у кочевников. В наши дни этот продукт тоже достаточно популярен благодаря своим полезнейшим свойствам, а также многообразию вкусовых качеств.

Катык – это напиток, который получил широкое распространение у тюркских народностей, а также в восточной части Балканского полуострова. Перевести это слово с тюркского языка можно как «добавка к пище». Традиционно, для катыка характерна высокая жирность, однако сегодня производители напитка делают его с жирностью 3,2%.

Напиток изготавливается путем добавления закваски в натуральное молоко. При этом молоко предварительно кипятят, чтобы избавиться от 30% воды. Полученная смесь должна настояться около 12 часов, после чего напиток охлаждается.

Содержание витаминов и микроэлементов



Источником большей части полезных свойств данного продукта являются молочнокислые бактерии, которые присутствуют в закваске. Кроме этого, в катыке содержатся и некоторые витамины (витамин A, В, витамин E), а также минералы – фосфор, кальций, цинк. Среди аминокислот отмечены: лейцин глицин, лизин. Катык с жирностью 3,2% является достаточно диетическим и низкокалорийным продуктом.

Полезные свойства



О полезности молочнокислых продуктов упоминал Илья Мечников еще в начале ХХ века. Он утверждал, что активное потребление таких напитков позволяет подавить процессы анаэробного брожения в кишечнике.

Употребляя регулярно катык, можно наладить систему пищеварения в своем организме, восстановить необходимый баланс микрофлоры кишечника. Этот полезный напиток очень хорошо усваивается, благодаря микроорганизмам, находящимся в его составе. Кроме этого, катык оказывает общеукрепляющее действие на организм, омолаживая его.



Применение



Катык достаточно широко используют в кулинарии. Люди, заботящиеся о своем здоровье, активно употребляют его в готовом и самостоятельном виде. Катык также употребляют с овощами (в различных салатах) и заливают им горячие супы. На Балканах и в Турции очень популярен айран – особый напиток из катыка, кумыса и специй. В странах Средней Азии катык часто служит заправкой для овощных салатов.

Напиток в готовом виде хранится недолго – всего два или три дня. После этого его можно использовать в приготовлении разнообразных супов, в том числе, и холодных.




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Другие статьи раздела
Катык 6%
Опубликовано 2014-12-23
Сыр Зеленый
Опубликовано 2014-12-16
Творог 9%
Опубликовано 2014-12-21
Сыр Холлендер
Опубликовано 2014-12-20
Комментарии
Закрыть рекламу