PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Исследование показало, что вакцины могут предотвращать рак кожи



Исследование фармацевтического колледжа Университета штата Орегон, опубликованное в журнале "Journal of Investigate Dermatology", показало, что вакцина, стимулирующая выработку белка, важного для антиоксидантов в коже, может помочь укрепить защиту от рака кожи.

Ультрафиолетовое излучение солнца приводит к окислительному стрессу, который повышает риск развития рака кожи (меланомы), объясняет Аруп Индра, профессор фармацевтических наук в OSU и руководитель исследования. По его словам, РНК-вакцины (такие как вакцины Moderna и Pfizer от COVID-19), способствуют выработке белка TR1 в клетках кожи, могут снизить риск развития рака, вызванного УФ-излучением, и других проблем с кожей.

Большинство случаев рака кожи связано с воздействием ультрафиолетового излучения. Люди загорают под воздействием солнца или в соляриях, и у них вырабатывается меланин для защиты кожи от ожогов.

"Несмотря на усилия по повышению осведомленности населения о тревожных признаках меланомы и опасности чрезмерного воздействия ультрафиолетового излучения, заболеваемость меланомой продолжает расти", - сказал Индра.

"Более 40 лет исследователи рассматривали диетические антиоксиданты как возможный источник недорогих, малоопасных средств для профилактики рака, но они не всегда хорошо проявляли себя в клинических испытаниях и в некоторых случаях оказывались вредными - отсюда необходимость попытаться вмешаться с помощью новых средств химиопрофилактики, таких как мРНК-вакцина", - добавил он.

TR1 - это сокращение от тиоредоксин-редуктазы 1. Редуктаза - это фермент, способствующий реакции восстановления, когда химический элемент набирает электроны, обычно как часть "окислительно-восстановительной" реакции, в которой другой вид подвергается окислению или потере электронов. TR1 является ключевым компонентом антиоксидантной системы меланоцитов. Антиоксиданты обеспечивают защиту от реактивных форм кислорода (ROS, reactive oxygen species), которые «охотятся» за электронами от молекул в клетках и могут повредить ДНК.

Меланоциты подвергаются атаке ROS не только из-за солнца, но и потому, что процесс образования пигмента, меланогенез, также вызывает выработку ROS. Катализируя перенос электронов, антиоксиданты работают как выключатель того, что в противном случае стало бы цепной реакцией, затрагивающей множество молекул в меланоцитах и других клетках, тем самым предотвращая окисление.

РНК-вакцины работают, давая клеткам команду производить определенный белок. В случае вакцин против коронавируса это безвредная часть спайк-белка вируса, которая вызывает иммунный ответ; для предлагаемой вакцины против меланомы это будет TR1.

"После поглощения мРНК в клетке и запуска работы клеточных механизмов, клетка должна быть на высоком антиоксидантном уровне и быть способной справиться с окислительным стрессом и повреждением ДНК, возникающим в результате ультрафиолетового излучения", - говорит Индра.

"Люди с повышенным риском развития рака кожи, например, те, кто работает на улице в солнечном климате, в идеале могут проходить вакцинацию раз в год", - добавил он.

Вакцина только для TR1, без других антиоксидантов, может быть достаточной, добавил он, поскольку исследователи наблюдали повышенный окислительный стресс и повреждение ДНК без TR1, несмотря на присутствие других антиоксидантных белков. Однако возможно, что некоторые другие антиоксиданты, такие как глутатионпероксидаза и супероксиддисмутаза, также могут быть важны, сказал Индра.

"Все должно быть проверено и подтверждено в доклинических моделях", - сказал он.

"Нам нужно создать мРНК-вакцину, доставить ее локально или системно, а затем проследить, как она повышает защитные силы организма. Очевидно, что мы находимся на вершине айсберга, но возможности для предотвращения развития различных типов заболеваний, включая рак, путем модуляции антиоксидантной системы организма, очень велики", - добавил он.

Источник: Vaccines can prevent skin cancer, finds research

Тэги: исследование  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

29 октября – Всемирный день борьбы с псориазом
Во Всемирный день борьбы с псориазом международные организации обращают внимание на необходимость повышения доступности лечения псориаза – заболевания, которым страдает 125 миллионов людей на планете.
Beiersdorf опровергает отчёте о вредности синего цвета
Исследования, проведенные под руководством Людгера Кольбе, доктора философии, главного научного сотрудника отдела фотобиологии Beiersdorf AG, опровергли сообщения о том, что искусственный синий свет оказывает вредное воздействие на кожу.
Потребители находят рекламу косметики однообразной
Согласно исследованию Celtra, потребители считают, что много рекламы косметической продукции является шаблонной и лишенной разнообразия.
Ученые разработали недорогую сенсорную этикетку для косметики
Команда ученых из Университета Кларксон, Нью-Йорк, разработала простую интеллектуальную этикетку, которая может помочь предупредить потребителей, если их косметические продукты или средства личной гигиены испортятся.
Estee Lauder заключила новое партнёрство для исследования кожи
Estée Lauder объявила о научном сотрудничестве с доктором Паоло Сассоне-Корси, директором Центра эпигенетики (изучение закономерностей изменения экспрессии генов или фенотипа клетки, вызванных механизмами, не затрагивающими последовательности ДНК) и обмена веществ в Калифорнийском университете в Ирвине, США, с целью развития бренда в сфере исследований кожи.
Старение рук – настоящая проблема в плане ухода за кожей
В опросе, проведенном Wakefield Research, американские женщины старше 40 лет заявили о беспокойстве относительно изменения внешнего вида своих рук с течением времени. И большинство считают, что «нет ничего, что можно было бы сделать, чтобы не допустить признаков старения на руках».
Шведские учёные разработали способ, позволяющий определить, как косметические растворители влияют на кожу
Группа учёных из университета Лунда, расположенного в южной части Швеции, занялась изучением того, как растворители, применяемые в производстве кремов и лосьонов, могут воздействовать на кожу.
Лазер для выведения татуировок поможет лечению акне
В лечении акне и его последствий для кожи может появится новая лазерная перспектива.
Эксперты: риски от использования MOAH в косметике преувеличены
Ингредиент, подозреваемый на потенциальный вред здоровью, прошел экспертную оценку и признан безопасным.
Immunocore разработал новую методику лечения меланомы
Новейшая методика лечения рака кожи, полагающаяся целиком на «клетки-убийцы», нападающие на ткань опухоли, подтвердила свою успешность при испытаниях на пациентах.

Комментарии