Главная :: Похудение :: Продукты и калькулятор калорийности :: Молочные продукты

Пахта 1%


Пахта 1%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 40 ккалБелки 3.3 гЖиры 1 гУглеводы 4.7 г

Пахта представляет собой продукт, изготовленный на основе молока. Пахту, как правило, получают во время изготовления сливочного масла. Вкус это напитка может быть похож на кефир низкой жирности, иногда он бывает немного сладким, может не иметь запаха вовсе, или же обладать выраженной кислотой и ароматом.

Таким образом, пахта является побочным молочным продуктом при готовке масла. Следует знать, что в нее попадает примерно 75% ценнейших элементов свежего молока. Например, молочный сахар – лактоза переходит практически полностью – более 97%, а белок молока переходит в количестве 98%. При этом весь жир становится составляющим компонентом масла, а пахта становится продуктом обезжиренным (всего 1 %).

Содержание витаминов и микроэлементов



Среди витаминов в пахте встречаются представители группы В, РР, A, D, E, и Н. Высоко содержание микроэлементов насчитывается около 15 наименований, сред них: кальций, магний, медь, натрий, железо и другие. Минеральные вещества, которые содержит молоко, практически полностью остаются в пахте. Аминокислота метионин так же присутствует в пахте 1%.

Полезные свойства



За счет столь богатого содержания ценных веществ пахта является довольно полезным продуктом. По своим качествам она сравнима со свежим молоком, ведь имеются и молочные белки, которые так необходимы организму, и углеводы в виде лактозы, и лецитин, способствующий регуляции обменных процессов. Благодаря своей низкой жирности, продукт имеет низкую энергетическую ценность, а также с легкостью усваивается человеческим организмом. Поэтому пахту советуют пить в качестве диетического напитка, который восстанавливает микрофлору в кишечнике, а также не дает протекать процессу брожения. После регулярного употребления пахты можно почувствовать общую легкость в организме и улучшение самочувствия.



Применение



Большая диетическая и пищевая польза пахты обусловила необходимость ее производства и применения при создании продуктов питания. В настоящее время таких продуктов существует более 50 разновидностей, и этот перечень еще продолжает расти. Из пахты готовят творожные изделия, сыры, мороженое, она является основой многих молочнокислых напитков.

Также пахта нередко применяется при производстве мучных изделий диетического назначения, например, хлеба, булок, печенья. Она может использоваться не только для человеческой пищи, но и в качестве дополнительного прикорма животным.




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Другие статьи раздела
Ацидофилин 1%
Опубликовано 2014-12-22
Сыр Датский
Опубликовано 2014-12-15
Кефир, 2%
Опубликовано 2014-12-23
Сыр Песто зелёный
Опубликовано 2014-12-19
Комментарии
Закрыть рекламу