PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Ряженка 1%



Ряженка 1%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 40 ккалБелки 3 гЖиры 1 гУглеводы 4.2 г



Этот вкусный кисломолочный продукт получают в результате процессов брожения спиртовых и молочных бактерий. Напиток отличается нежным вкусом, небольшой сладостью и бежевым оттенком. Жирность ряженки может быть в диапазоне от 1% (обезжиренная) до 9%.

Данный продукт изготавливают из коровьего молока, в которое добавляются молочнокислые стрептококки и болгарская палочка. Процесс брожения длится длится около 5-6 часов. При добавлении в ряженку различных вкусовых ингредиентов, получают йогурты. В других культурах существуют аналоги ряженки – например, катык или варенец.

Содержание витаминов и микроэлементов



Ряженка обладает довольно богатым витаминным и минеральным составом. В ней содержатся органические и жирные кислоты, зола, пребиотики, дисахариды, аминокислоты (лейцин, изолейцин, валин, тирозин, гистидин, фенилаланин). Из витаминов в ряженке присутствуют: витамин C, РР, В1 и В2. Минеральный состав продукта представлен кальцием, магнием, фосфором, натрием и калием.

Полезные свойства



Как и в любом другом молочном продукте, в ряженке содержится очень много кальция и фосфора. Именно поэтому ряженка крайне полезна для людей, страдающих дефицитом этих микроэлементов в организме. В одном стакане ряженки содержится около 30% суточной нормы кальция для человеческого организма.

Обезжиренная ряженка считается самой диетической из всех видов этого молочнокислого напитка. Для людей, следящих за своим весом, или желающих сбросить лишние килограммы – это напиток номер один. К тому же, ряженка прекрасно усваивается организмом.

Содержащиеся в ряженке пребиотики, помогают улучшить аппетит и повысить защитные силы организму. Кроме этого, с их помощью лучше усваиваются и витамины, находящиеся в составе этого напитка.



Применение



Ряженка 1% является вполне самодостаточным напитком. Тем не менее, ею заправляют супы, а также добавляют при приготовлении соусов и разнообразной выпечки. Довольно популярны коктейли из ряженки с добавлением фруктов. Такой обезжиренный фруктовый коктейль – просто незаменим для тех любителей сладкого, которые, одновременно, хотят сбросить лишний вес.

Применяется ряженка и в косметологии, в качестве базового компонента для питательных масок. Иногда ряженку даже добавляют в ванны (около одного литра), в целях насыщения кожного покрова полезными веществами.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сыр брынза (из овечьего молока)
Брынза – это сорт сыра, имеющий солоноватый вкус и плотную консистенцию. По некоторым данным, рецепту приготовления этого кисломолочного продукта более семи тысяч лет. Жители одной из стран Арабского мира еще до нашей эры производили брынзу по сложной длительной технологии. В культуре этих народов даже существует легенда о приготовлении этого продукта.
В промышленном производстве процесс изготовления брынзы достаточно длительный. Ее производят путем створаживания овечьего молока, после чего, створоженное молоко в течение двадцати дней хранят в специальной бактериальной закваске. В некоторых случаях в изготовлении брынзы применяют хлористый кальций. После процесса заквашивания, полученный сырный сгусток вымешивают, солят и слегка прессуют. Затем засаливают по особенной технологии, которая делится на два этапа. Благодаря этой технологии, брынза имеет специфический, солоноватый вкус, поэтому ее также называют рассольным сыром. Если при изготовлении этого сыра применяются правильные технологии, то он имеет идеальный белый цвет. Вследствие процесса прессовки этот сыр внешне слегка напоминает прессованный творог.
Сыр Анари
Многочисленность рецептов приготовления сыра и придание каждому сорту особых изысканных вкусов позволяют украсить обыденность жизни человека. На протяжении многих столетий производство сыра быстро улучшалось и росло. Одним из многочисленных сортов сыра, который славится своими вкусовыми и питательными свойствами, является сыр Анари. Он очень быстро набирает популярность среди ценителей данного продукта, а несколько лет назад на одном из мероприятий, посвященном сырам, занял второе место и получил заслуженную серебряную медаль за свой неповторимый вкус.
Его рецепт приготовления и производство берет начало на острове Кипр. Анари готовится на сыворотке, которая выделяется при изготовлении других сортов сыра (как правило, это халлум и кефалотири). Данную сыворотку разогревают до 65 градусов и добавляют молоко, а затем повышают температуру до появления небольших кусочков. На этом процесс практически считается оконченным: кусочки собирают, складывают в марлю и прижимают твердым предметом. Анари преимущественно имеет белый цвет и немного напоминает творог по своему виду и вкусу. Также его можно высушить на солнце и получить твердый вид сыра Анари, который будет храниться намного дольше.
Сыр Осетинский
Осетинский сыр, имеющий творожную консистенцию и обладающий специфическим внешним видом, начал производиться в Республике Осетия. По своей структуре он плотный, но ломкий, не имеющий корки. Кавказский народ очень любит этот сорт сыра за его солоноватый вкус. В народе его называют цихт или цыхт. Это очень вкусный и питательный сыр, который обладает огромным количеством полезных свойств. Горцы считают этот молочный продукт основным в своем питании.
Йогурт фруктовый 3.2%
Изобретения фруктового йогурта произошло не в нашем веке. Как только люди начали употреблять в пищу кисломолочные напитки, в это же время они начали добавлять в них всевозможные фрукты и ягоды. Но разница была в том, что фрукты добавлялись прямо перед подачей йогурта к столу. В наше время так подают на стол салаты и коктейли. А чтобы продукт дольше не портился, сейчас вместо свежих фруктов и ягод в йогурт добавляют консервированные соки и фрукты - так продукт хранится намного дольше. Как только в йогурт начали добавлять сладкие добавки, покупать его начали намного чаще. Но при этом продукт сохранил все свои полезные свойства и кисло-сладкий вкус.
Сыр Тильзитер
Сыр Тильзитер – это полутвёрдый, круглый плоский сыр, сделанный из коровьего молока, имеющий уникальный, неповторимый вкус и запах тмина и чёрного перца. Сыр имеет жёлтый цвет, трещины, мелкие дырки и коричневую корочку. Родиной сыра является городок Тильзер в Восточной Пруссии. Его рецептуру придумали переселенцы из швейцарской провинции Берн. Производство сыра в больших количествах для других стран началось только в 19 веке. Этот вид завоевал особое доверие и любовь гурманов. Это отличное лакомство для сыроедов.
Молоко топленое
В давние времена топленое молоко готовили в Русской печи. Его ставили в печь и оставляли там до того момента, пока молоко не начинало приобретать кремовый оттенок. Этот продукт на Руси называли «томленое молоко». При этом, об этом молоке практически ничего не знают за рубежом.
Сыр Грюйер
Сыр Грюйер является высшим сортом сыра, производимым в Швейцарии. Этот вкусный и нежный сыр делают в западной части страны, там, где расположились альпийские луга. История его производства уходит в далекий 17-й век, именно тогда он получил свое название в честь городка у подножия Альп.
Грюйер – твердый сорт сыра, он немного жирнее Пармезана. Его варят из вечернего молока, отстаивают и добавляют немного свежего. Затем молоко створаживают и прессуют. В итоге получается нежнейший сыр, однородный при срезе. Изготавливается Грюйер в период с июня по сентябрь и созревает от 4 до 8 месяцев. Грюйером может называться сыр, только изготовленный в определенных кантонах Швейцарии, даже при соблюдении всего технологического процесса в других регионах, сыр носить имя Грюйер уже не может.
Сыр Алтайский
Алтайский сыр был создан в тридцатых годах. Это была новая технология, которая разрабатывалась, учитывая те условия, которые были в то время в Алтайских предгорьях. Изготовители сыров бросили безнадежную затею изготовить такой сыр, как Швейцарский. Местные продукты были непригодны для этого - как выяснилось после многочисленных бессмысленных попыток. В результате и был выведен такой сорт сыра, как Алтайский. Главной отличительной особенностью его от Швейцарского сыра было то, что зреть ему необходимо было намного меньше времени, а молоко для него необходимо было пастеризованное.
Сыр Маскарпоне
Маскарпоне — это сыр мягких сортов. Родиной его считается Италия. Сырьем для него служат отборные сливки, которые снимают с молока коров. Сыр Маскарпоне достаточно жирный, его структура кремообразная. Его вкус схож со сметаной домашнего приготовления, он немного сладкий, насыщенный и очень приятный.
Ряженка 6%
В каждом продукте, который человек изготавливает из молока, можно найти множество полезных и необходимых организму минералов, витамин, белков и жиров. Одним из таких является ряженка 6%.

Комментарии