Главная :: Похудение :: Продукты и калькулятор калорийности :: Молочные продукты

Сметана 18%


Сметана 18%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 184 ккалБелки 2.5 гЖиры 18 гУглеводы 3.6 г

Многие такие блюда как борщ, блины, пельмени не будут приносить подлинного вкусового удовольствия без сметаны. С данным продуктом, нежным и белоснежным, жизнь становится намного приятней. Интересным фактом является то, что данный продукт за пределами России стал известен, и приобрел популярность только ближе ко второй половине ХХ столетия, и сметану в некоторых странах Европы и в наше время называют "русскими сливками".

С давних времен на Руси появился процесс изготовления сметаны. Оказалось, что если оставить молоко на несколько дней, то на его поверхности будет образовываться густой слой сливок. Затем данный слой сливок снимали, или как говорится - сметали с кислого молока и ставили в прохладное место. Так появилось название "сметана". В 19 веке был изобретен сепаратор, и производство сметаны увеличилось во много раз. С новейшими открытиями в науке и технике увеличилось также и количество способов изготовления сметаны различной жирности. Сметана 18% относится к категории средней и широко используется в кулинарии. Также данный продукт имеет большую популярность в косметологии.

Содержание витаминов и микроэлементов



Ценность сметаны 18%, как и многих молочных изделий, заключается в содержании молочного белка, в состав которого входят просто огромное количество незаменимых аминокислот (лизин, валин, метионин) легкоусвояемых организмом человека. В химическом составе данного продукта находятся витамины - C, Н, витамин E, D, РР, витамин A, витамины группы В и холин, а также такие микроэлементы, как: кобальт, молибден, фтор, марганец, медь, селен, йод, железо, цинк, хлор, натрий, калий, магний и, конечно же, кальций.

Полезные свойства



У сметаны 18% благодаря процессу брожения появляются микроорганизмы, способствующие росту и развитию полезных бактерий для борьбы с заболеваниями ЖКТ. Также, необходимое содержание в данной сметане жиров, способствует тому, что ее рекомендуют употреблять больным, у которых плохой аппетит или есть проблемы с пищеварением.

Сметана 18% служит отличным стимулятором умственной деятельности и ее можно использовать как средство от ожогов.



Применение



Сметана 18% очень гармонична по своему составу, и подойдет в приготовлении различных соусов, будет прекрасной заправкой к фруктовым и овощным салатам, отменно сочетаться с такими горячими блюдами как блины, оладьи, тефтели, котлеты, голубцы и борщи. Данный продукт придает ароматный мягкий вкус любому мясу, гармонично сочетается с грибами, прекрасно дополняет или служит основой многих выпечек и тортов.




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Другие статьи раздела
Кумыс из коровьего молока
Опубликовано 2014-12-23
Молоко 2.5%
Опубликовано 2014-12-25
Сыр Лимбургер
Опубликовано 2014-12-17
Сыр Алтайский
Опубликовано 2014-12-14
Комментарии
Закрыть рекламу