Главная :: Новости косметологии :: Исследования и медицина

Новый антиоксидант - микроводоросли Nostoc verrucosum

Результаты недавнего японского исследования показали, что съедобный вид микроводорослей под названием Nostoc verrucosum (N. verrucosum) обладает высокой антиоксидантной активностью, хотя его влияние на синтез меланина зависит от способа выращивания экстракта.

N. verrucosum, известный как "ashitsuki" в японском языке или "fa cai" в китайском, относится к роду сине-зеленых водорослей (цианобактерий). Они обычно встречаются колониями на дне пресноводных водоемов, прикрепленная к скалам или на стволах деревьев. Эти водоросли также употребляется в пищу в таких странах, как Китай, Индонезия, Перу и Япония. Предыдущие исследования показали, что полисахариды, выделенные из N. verrucosum, обладают сильными антимикробными и антиоксидантными свойствами. Поэтому исследователи из Университета Тамагава в Японии провели несколько тестов для изучения антиокислительного и антимеланогенного действия экстрактов N. verrucosum.

В этом исследовании были собраны дикие колонии N. verrucosum и использованы для приготовления водного (AE), метанольного (ME) и гексанового (HE) экстрактов. Затем оценивалось влияние этих экстрактов N. verrucosum на синтез меланина.

Радикальная активность экстрактов N. verrucosum оценивалась путем проведения анализа на 2,2-азино-бис-3-этилбензотиазолин-6-сульфокислоту (ABTS).

"Результаты показали, что все экстракты - особенно AE и ME - проявили способность к поглощению радикалов, что свидетельствует об антиоксидантной активности", - пишут исследователи.


Ингибирование тирозиназы - распространенный подход к снижению выработки меланина и пигментации кожи. Для выяснения механизма, лежащего в основе антимеланогенного действия экстрактов N. verrucosum, был проведен анализ активности тирозиназы грибов. Было обнаружено, что экстракты не ингибируют активность тирозиназы грибов. На самом деле, ME и HE немного усилили активность тирозиназы грибов при 12,5 и 25,0 мкг/мл соответственно.


Кроме того, влияние экстрактов N. verrucosum на пролиферацию клеток было оценено с помощью анализа клеточных культур. Согласно полученным результатам, AE не повлиял на пролиферацию клеток, в то время как ME и HE замедлили скорость роста клеток при 20 мкг/мл и 25 мкг/мл соответственно.

"Кроме того, анализ содержания меланина показал, что ME и HE значительно подавляли синтез меланина в клетках меланомы B16-F1. Эти два экстракта также снижали активную форму тирозиназы в клетках меланомы. Полученные результаты позволили предположить, что синтез меланина подавляется через снижение экспрессии тирозиназы.

"Благодаря этому исследованию мы создали устойчивую систему культивирования N. verrucosum. Однако мы считаем, что необходимы дополнительные исследования по улучшению системы для усиления благотворного воздействия N. verrucosum и дальнейшего выявления соединений с антимеланогенными и антиоксидантными свойствами", - заключили исследователи.

Источник: Microalgae extracts show potential to be developed into antioxidant and anti-pigmentation ingredients

Тэги: косметические ингредиенты  




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Комментарии
Закрыть рекламу