Главная :: Новости косметологии :: Исследования и медицина

Экзема является общим фактором риска депрессии и тревожности

Обзор литературы, опубликованный в журнале Plos One, выявил значительную и положительную связь между экземой и риском развития депрессии или тревоги. Авторы предположили, что эти ассоциации могут быть связаны с потерей сна, социальной изоляцией и зудом, но также нашли доказательства физиологической связи.

Среди них - ассоциация между усилением воспалительного состояния и усилением депрессии и тревоги, положительная связь между экспрессией цитокинов в ответ на стимуляцию крови липополисахаридами ex vivo с текущей или предшествующей депрессией/тревогой, а также увеличение маркеров воспаления и системного окислительного стресса у пациентов с экземой.

Обзор литературы включал 20 соответствующих когортных исследований и исследований случай-контроль, включающих 141 910 пациентов с экземой и 4 736 222 участников контрольной группы. Авторы также привели два исследования на животных, которые подтвердили физиологическую связь между экземой и депрессией/тревожностью.

Исследование на мышиной модели экземы показало, что мыши демонстрировали тревожное и депрессивное поведение, связанное с изменениями в частях мозга, участвующих в обработке вознаграждения. Другое исследование показало, что антидепрессант флуоксетин уменьшает симптомы экземы у мышей и снимает их тревожно-подобные симптомы, подавляя психологический стресс и воспалительные реакции.

Кроме того, исследование фазы 3 дупилумаба, проведенное Симпсоном и др. в журнале New England Journal of Medicine, показало, что лечение пациентов с экземой дупилумабом может облегчить состояние кожи и улучшить симптомы тревоги.

Авторы призывают к принятию соответствующих защитных/профилактических мер для решения проблемы растущего числа пациентов, борющихся как с экземой, так и с депрессией/тревожностью.

Источник: Eczema is a Shared Risk Factor for Depression and Anxiety

Тэги: болезни кожи   исследование  




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Комментарии
Закрыть рекламу