PDA Главная Блоги Простые советы Черные точки на лице: причины появления
Блог Простые советы
2019-04-09
12:51:29
Тема:

Черные точки на лице: причины появления

Красивая ухоженная кожа является главным признаком красоты и здоровья. Но не каждый человек доволен состоянием кожного покрова. Ведь так часто лицо портят очаги воспаления и так называемые черные точки. В дерматологии эти патологические образования обозначаются термином – комедоны или угри. Они представляют собой поры, наполненные жиром, пылью, отмершими частичками кожного покрова. Черные точки на лице очень трудно поддаются лечению, потому что для проведения эффективной терапии нужно, прежде всего, установить истинную причину появления комедонов.

черные угри на лице

Почему появляются на лице черные точки

Кожа человека – это очень чувствительный орган, выполняющий много жизненно важных функций. Поры служат для выведения пота и выделяемого кожным покровом жира. Жир, который выделяется самой кожей, очень нужен ей для защиты от сухости. Если этот секрет вырабатывается в недостаточном количестве, кожа лица начинает стремительно стареть, появляются глубокие морщины. Но при избыточном продуцировании сальными железами этого важного секрета тоже происходит дисбаланс: появляется характерный жирный блеск, из-за чего кожа теряет внешнюю привлекательность. Подробно о причинах прыщей на лице читайте в статье на нашем сайте.

Приводим список негативных факторов, способных активизировать работу сальных желез, что станет причиной появлений комедонов:

1. Гормональные дисфункции или возрастная перестройка в организме. Чаще всего по этой причине черные точки появляются у подростков в период полового созревания. Изменяется гормональный фон у женщин перед месячными, в период беременности, а также при длительном приеме гормональных средств контрацепции.

2. Безграмотный уход за кожей, как и неправильное использование косметических средств тоже вызывает появление комедонов. При выборе косметической продукции надо всегда учитывать тип кожи.Лучше отдавать предпочтение качественной продукции. Кроме того, надо проявлять реальную заботу о собственном лице, и регулярно делать пилинг, то есть очищать кожную поверхность от отмерших клеток, которые закупоривают поры. Особенно деликатный уход требуется осуществлять за жирной кожей.

черные точки на лице

3. Неправильный пищевой рацион способен спровоцировать появление черных точек. Ведь каждый человек состоит из того, что у него появляется на столе. Если в меню есть переизбыток углеводов, сладостей и жирных продуктов, тогда риск образования комедонов возрастает в разы. С питанием связан и другой отрицательный фактор – плохая работа кишечника. Любители жирных блюд часто страдают от запоров. Это означает, что организм отравляется токсичными продуктами, что моментально отражается на коже лица.

4. Авитаминозы тоже могут стать причиной появления комедонов. Поэтому надо в любое время года насыщать рацион свежими плодами, включать натуральные соки.

5. Негативное влияние внешней среды – это на сегодняшний день одна из самых распространенных причин, которыми объясняется появление черных точек. Плохое экологическое окружение, низкое качество воды и воздуха заставляют сальные железы увеличивать выработку жира, чтобы обеспечить коже защиту. А это приводит к закупориванию пор.

угри на лице фото

6. Плохая генетика – это, пожалуй, единственный фактор, который нельзя устранить. Зато можно разработать эффективную программу борьбы с комедонами, зная, что у человека появление прыщей обусловлено наследственностью.

7. Стрессовые ситуации тоже стимулирует повышенное выделение кожного жира, потому что они увеличивают выработку адреналина.

8. Пагубные пристрастия давно признаны главными виновниками многих дерматологических проблем, включая черные точки.

Этот список можно дополнить еще многими пунктами, потому что негативных факторов, оказывающих вредное влияние на состояние кожи, очень много. Установить точную причину появления комедонов необходимо для того, чтобы не допустить их дальнейшее распространение, а также подобрать правильную методику профилактики и лечения.
Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да