PDA Главная Блоги Записки главреда Уход за кожей. Советы косметолога, часть 2
Блог Записки главреда
2018-10-18
20:17:13
Тема:

Уход за кожей. Советы косметолога, часть 2

В прошлом посте мы рассмотрели уход за основными типами кожи: нормальной, сухой, жирной и комбинированной. В этой статье мы рассмотрим, какие особенности ухода за кожей существуют исходя из возраста, пола и при гормональных изменениях, связанных с беременностью.

Кожа мужчин

Кожа у мужчин толще, чем у женщин, она позже стареет, но зато очень резко, в отличии от кожи женщин, которая стареет постепенно. Ph кожи у мужчин выше, она более кислая, чем у женщин. Дерма у мужчин плотнее, в ней больше эластина и коллагена, поэтому их кожа более упругая и эластичная. У мужчин реже возникают проблемы с гиперпигментацией, так как у них кожа лучше поглощает ультрафиолетовые лучи. Зато мужская кожа больше подвержена угревой болезни, у нее повышенная сальная секреция, но при этом на ней меньше сальных желез, но они более открытые (расширенные поры), и поэтому часто воспаляются из-за попадания в них загрязнений.

Уход за мужской кожей

Уход за мужской кожей

Очищение и тонизация по типу кожи либо специальными средствами для мужчин. У многих профессиональных производителей есть специальные линейки средств для ухода за мужской кожей. Мужчинам следует использовать пенки и гели для бритья с увлажняющим и противовоспалительным действием и бальзамы и лосьоны сразу после бритья с противовоспалительным, охлаждающим, дезинфицирующим, ранозаживляющим действием и предотвращающим врастание волос.

Можно проводить скрабирование кожи лица 1 раз в 7-10 дней с мелкими абразивными частицами, чтобы предотвратить врастание волос и удалить верхний мертвый роговой слой кожи. Дневной легкий крем по типу кожи с SPF фильтрами. Ночной питательный крем по типу кожи. Можно курсами маски и сыворотки по проблемам кожи.

Для расширенных пор можно использовать зеленую, голубую и белую глину не только на лице, но и на груди и спине. Домашние пилинги 1 раз в неделю курсами по 7-10 процедур. Чистки кожи по необходимости. Косметические средства должны быть без резких запахов, с легкими прохладными нотками.

Кожа беременных

Кожа беременных чаще склонна к сухости и шелушению в результате гормональных изменений и возросших физических нагрузок, но может встречаться и избыточное салоотделение. У всех беременных кожа становится чувствительной, то есть она может неадекватно отреагировать на любое косметическое средство, даже которое вы использовали раньше. Может измениться болевой порог чувствительности. Часто у беременных появляются хлоазмы (пигментные пятна), увеличиваются родинки или появляются новые, усиливается рост волос на лице. Кожа может зудеть, чесаться, раздражаться без видимых причин.

уход за кожей беременных

Уход

Вся косметика и косметические средства должны быть без резких запахов, а лучше вообще без отдушек и красителей. Следует использовать очищающие и тонизирующие средства для чувствительной кожи. Дневной крем по типу кожи (или для чувствительной кожи) с физическими фильтрами от солнечных лучей. Ночной крем по типу кожи с витаминами С, E, F. Нельзя использовать препараты с ретинолом и ретиноевой кислотой. Можно использовать 2 раза в неделю увлажняющие (коллагеновые, гиалуроновые, водорослевые) и осветляющие маски с экстрактом огурца, петрушки. Домашние пилинги по показаниям.

Сыворотки нежелательны, так как содержат много активных веществ. Лучше всего использовать специальную косметику для беременных, которая продается в аптеке и детских магазинах. Не забывайте про остальную кожу, на ней могут появиться растяжки, поэтому ее надо увлажнять и питать, особое внимание уделяйте коже живота и груди. Есть специальные средства для профилактики появления растяжек, которые содержат витамин Е, пантенол, эфирные масла. Обратите внимание, что от натуральной косметики во время беременности лучше отказаться, так как она вся очень аллергенная (да, не всегда "натуральное" это однозначно хорошо).

Детская кожа

Детская кожа нежная и чувствительная, но при этом она практически идеальная.

уход за детской кожей

Уход

Для ухода за детской кожей разработаны специальные линейки средств, их можно купить в аптеке или детских магазинах. Детская косметика не содержит вредных веществ и является гипоаллергенной. Детские крема оказывают смягчающее, увлажняющее и противовоспалительное действие, ими надо пользоваться при необходимости. В период активной инсоляции (летом) детям надо наносить на кожу солнцезащитные средства. Для девочек разработана специальная декоративная косметика без сульфатов и парабенов. Любые раздражения и высыпания на коже у ребенка требуют консультации врача педиатра или дерматолога.

Подростковая кожа

У маленьких детей до 10-12 лет идеальная кожа, а после начинаются гормональные перестройки, связанные с периодом взросления. Сальные и потовые железы начинают активно работать, изменяется ph кожи. В подростковом возрасте могут появиться расширенные поры, прыщи, угри, комедоны, то есть кожа может стать проблемной.

уход за подростковой кожей

Уход

Для подросткового возраста разработана специальная косметика, которая бережно ухаживает за кожей. Для очищения нужно использовать специальные средства для подростковой кожи или для чувствительной; если есть высыпания, то использовать средства для проблемной кожи. Можно использовать увлажняющие дневные и ночные крема с легкой текстурой. По показаниям можно применять себорегулирующие или увлажняющие маски 1 раз в неделю курсом. Можно в качестве маски при расширенных порах, черных точках и излишнем выделении кожного сала использовать только глину: белую, зеленую или голубую. Глина может наноситься не только на кожу лица, но и на спину, если там есть проблемы. Сыворотки и пилинги у подростков не применяются, если нет каких-то показаний. Можно делать чистку кожи у косметолога по показаниям: атравматичную, ультразвуковую, ручную или смешанную.

Возрастная или увядающая кожа

С возрастом кожа теряет свою эластичность, становится более тусклой и на ней образуются морщины. В коже уменьшается выработка коллагеновых, эластиновых волокон и гиалуроновой кислоты. С возрастом уменьшается выработка кожного сала, и кожа становится более сухой. Чтобы замедлить старение кожи, нужно правильно за ней ухаживать.

уход за возрастной кожей

Уход

Очищение нужно проводить по типу кожи, но на бесспиртовой основе. Есть специальные линейки косметики Анти-Эйдж направленности, то есть оказывающие омолаживающее действие. Тоник по типу кожи или специальный для возрастной кожи. Крем дневной увлажняющий и солнцезащитное средство. Ночной крем должен быть с омолаживающим эффектом, он должен содержать фитоэстрагены, липосомы, масла, витамины, аминокислоты, жирные кислоты, фруктовые кислоты, витамины, особенно С, Е, А, Q10, а также ретинол или ретиноевую кислоту (именно их, а не только витамин А). Сыворотки нужно делать курсами, они могут быть любыми - увлажняющими, омолаживающими, иммуностимулирующими, витаминными, осветляющими и др.

Маски нужно делать 2-3 раза в неделю: моделирующие, пластифицирующие, лифтинговые, пленочные, питательные с маслами, парафиновые, альгинатные, кислородные. Домашние пилинги надо делать курсом 1 раз в неделю 7-12 процедур. Кроме этого требуются отдельные средства для ухода за кожей вокруг глаз, шеей и областью декольте. Сюда входят крема, сыворотки и маски. Только домашним уходом очень тяжело поддерживать возрастную кожу в хорошем состоянии, желательно хоть иногда посещать косметолога для проведения курса срединных пилингов, мезотерапии, биоревитализации, омолаживающих аппаратных процедур и инъекций ботоксом.

В следующем посте разберем специальный уход за чувствительной, обезвоженной, проблемной кожей и кожей с пигментными пятнами и куперозом.
Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да