PDA Главная Блоги Naturecream УФ Фильтры - Химические или Физические
Блог Naturecream
2019-05-11
22:52:22
Автор:Naturecream
Тема:

УФ Фильтры - Химические или Физические

Как вообще устроены санскрины? Специальные компоненты (фильтры) поглощают и рассеивают ультрафиолетовое излучение, за счет чего защищают кожу от солнца. Фильтры бывают органическими (они же химические) и минеральными (физические).



Физические фильтры или экраны (диоксид титана, оксид цинка) действуют по принципу отражателя. Они обладают широким спектром действия и, как правило, не вызывают аллергию и не раздражают кожу, однако они могут окрашивать ее в белый цвет, плотнее по текстуре.
☀ Химические фильтры (киннамат, мексорил, бензимидазол, бензофенон, оксибензон) избирательно поглощают ультрафиолетовые лучи определенного спектра и преобразуют солнечную энергию в тепловую, тем самым нейтрализуя их влияние.
☀ Сразу о минусах химических УФ фильтров
☑ Пока главный минус химических фильтров состоит в том, что они могут вызывать фотоконтактный дерматит — сами по себе они не вызывают негативной реакции, но при контакте с солнечными лучами могут спровоцировать раздражение и покраснение кожи. ☑ обладают эстрогеноподобным действием, то есть могут нарушить гормональный баланс ( не все из них)
☑ при беременности - определенные уф фильтры негативно влияют на процесс формирования плода, накапливаются в организме (их находят в материнском молоке)
☑ экологически токсичны - не разрушаются в окружающей среде, их находят в тканях глубоководных рыб .
☀ Производители все же пытаются создать менее опасные химические фильтры и таковыми на данный момент являются Mexoryl SX, Mexoryl SL, Tinosorb S и Tinosorb. Эти фильтры чаще встречаются в европейских аптечных марках + в лореалевских брендах - масс-маркетовый L`oreal и Garnier.
☀ А пока все составы на совести производителей и ваших предпочтений.
☀ Для примера: в Европе одобрены и применяются 25 фильтров, в США — только 17.
☀Лучше всего ситуация обстоит на японском рынке: местные бренды активно используют новые технологии, а некоторые из химических фильтров старого поколения у них запрещены совсем. Поэтому если вы переживаете можно обратить внимание на средства японских марок.
☀ В следующий раз разберём наиболее "нежелательные" УФ фильтры по порядку.
Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да