PDA Главная Блоги Beauty-бизнес 360° Косметика: чего больше – медицины или красоты?
Блог Beauty-бизнес 360°
2018-11-02
23:50:46
Тема:

Косметика: чего больше – медицины или красоты?

Сегодня мы поговорим об обычном тюбике вашего увлажняющего крема. Он может быть от любой торговой марки, какого-угодно предназначения, запаха, цвета и даже вкуса, если хотите. Меня интересует совсем другое! Этот крем для вас косметика или лекарство от сухости кожи?



Не спешите с ответом, даже, если в нём прозвучат термины «лечебная косметика», «космецевтика». Просто задумайтесь над вопросом – где провести линию между косметическим продуктом и лекарством?!

По мнению экспертов косметической промышленности, «война» между лекарствами и косметическими средствами ещё не закончилась. Существует гипотеза, что разница между этими категория состоит в понятии «нормальность». К примеру, косметика нам нужна, чтобы устранить «нормальные» признаки сухости кожи или, скажем, старения. А вот со всем «ненормальным» должна разбираться медицина.

Самое время нанести на кожу тот самый увлажняющий крем и разобраться с понятиями. Так, слово «нормальный» означает «тот, который соответствует стандарту, обычный, типичный». В косметике, однако, именно слово «нормальный» функционирует как критерий для дифференциации лекарств и косметических средств. При этом в определении лекарственного средства содержится фраза «с целью восстановления, исправления или изменения физиологических функций у людей».

Но крайне сомнителен тот факт, что косметика ничего физиологически не меняет. Не отходим далеко от нашего крема, ведь восстановление уровня увлажнённости кожи – это непосредственное изменение её физиологических свойств. Промолчу уже о том, что косметологи могут использовать такие диагнозы, как ксероз, ихтиоз и кератоз, чтобы описать различные типы сухой кожи.

С каких пор вся наша очищающая косметика, парфюмерия, другими словами, уходовые средства, которые приводят к изменению нашей внешности, исправлению запахов тела, защита и поддержанию в хорошем состоянии кожных покровов, не выполняют никакой физиологической функции?! Абсолютно нелогично.

Тем не менее, анализируя мировой международный рынок косметики, можно прийти к выводу, что косметика и медицина сближаются друг с другом с невероятной скоростью. Скоро понятие «нормальный» будет значительно видоизменено, не говоря уже о «естественности».

Так чего больше в вашем тюбике крема: лекартсва или красоты?
Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да