PDA Главная Блоги Beauty Pro - программа №1 для салона красоты Секреты воспитания постоянных клиентов: как выбрать CRM-систему для салона красоты
Блог Beauty Pro - программа №1 для салона красоты
2019-03-25
12:37:42
Тема:

Секреты воспитания постоянных клиентов: как выбрать CRM-систему для салона красоты


Ежегодно в мире появляется множество новых салонов красоты (объем мирового рынка парикмахерских услуг уже перевалил за $150 млрд).

И такая динамика довольно оправдана: наличие стабильно высокого спроса и непрерывное развитие отрасли позволяют бизнесу на протяжении многих лет оставаться востребованным. Но есть и другая статистика: большинство новых салонов закрываются в первый год работы.

Как победить в этой конкурентной гонке, удержаться на плаву и надежно закрепиться в голове клиента? Об этом сегодня и поговорим.

Одна из основных причин растущего количества новых студий красоты – достаточно невысокие инвестиции (по сравнению с другими видами бизнеса). Кроме этого, среди тех, кто сталкивается с этим бизнесом впервые, бытует ошибочное мнение, что салон красоты – идеальное решение для тех, кто стремится открыть дело, не требующее специальных знаний.

К примеру, успешная женщина-юрист, кропотливо изучающая лазейки в статьях закона и уставшая от рутинной работы, может открыть салон “для души”, чтобы отвлечься от юридических задач. Мужчины также нередко открывают салоны красоты, рассматривая их как источник стабильного дохода, не требующий чрезмерного внимания со стороны собственника.

Разумеется, чем проще открыть салон красоты, тем выше конкуренция в отрасли. Как результат – едва ли не на каждой улице можно найти сразу несколько похожих друг на друга салонов, которые воюют за внимание потребителя.

Привлечение новых клиентов и удержание постоянных

Среди начинающих предпринимателей в бьюти бизнесе бытует мнение, что в первую очередь следует работать над привлечением новых клиентов. Действительно, очень важно обеспечить бизнес стабильным потоком новых клиентов, но опытные владельцы салонов стремятся не только привлекать новых, но и активно работают над стратегиями удержания существующих клиентов, ведь именно показатель удержания клиентов определяет успешность и популярность заведения.

Если правильно выстроить долгосрочные отношения с существующими клиентами, они превращаются в адвокатов бренда (когда во время беседы с подругой “мастер маникюра из салона на углу” внезапно становится “моим мастером”).

При таком подходе владельцы салонов получают сразу несколько преимуществ:

появляется база постоянных клиентов, которые регулярно обращаются в салон, обеспечивая рентабельность бизнеса;
срабатывает эффект “сарафанного радио”, когда адвокат бренда рекомендует услугу друзьям и знакомым, что снижает затраты на рекламу.

Тайный инструмент для формирования лояльности – CRM-cистема.
Всем нам из детства знаком образ администратора салона, который записывал имена клиентов на тетрадку в клеточку. Современный потребитель, привыкший к наличию широкого ассортимента и высокому темпу жизни, ожидает, что сотрудники салона смогут заранее предвидеть его ожидания, обеспечив скорость и качество предоставляемых услуг. Сегодня ускоряется и трансформируется всё: в том числе и журналы записи.

Существуют CRM-решения с узкоспециализированной функциональностью едва ли не для каждой отрасли (например, возможность ведения в системе соглашений с аптечными сетями для фармацевтики, либо технологии, распределяющие входящие звонки по менеджерам в крупных колл-центрах). Программа для парикмахерской и других заведений в индустрии красоты – не исключение.

CRM-cистема Beauty Pro (CRM, CRM-система, сокращение от англ. Customer Relationship Management) – это компьютерная программа салона красоты, содержащая в себе все инструменты, необходимые для эффективной работы как администратора, так и управляющего (база клиентов, электронный журнал записи, онлайн-запись, склад, финансовый учет, инструменты для маркетинга и аналитики бизнеса на всех уровнях). Все это позволяет автоматизировать рутинные задачи и обеспечить бесперебойную работу бизнеса.

Правильно выбрав CRM-систему, вы можете многократно увеличить свою прибыль и надолго обеспечить себя постоянными клиентами.

Возможности CRM-системы для салона красоты
Возможности программы для салона красоты или парикмахерской могут отличаться в зависимости от выбранного тарифного плана. Более доступные тарифные планы предоставляют необходимый минимум инсутрументов, в то время, как более дорогие тарифные планы дают возможность получить дополнительные инструменты и сервис.

Рассмотрим базовые возможности, которые должны присутствовать в CRM-системе и которые помогут вам при выборе программы для салона красоты:

учет клиентов;
электронный журнал записи;
товарный учет;
расчет зарплаты;
учет продаж;
детальная статистика по всем направлениям деятельности;
модуль для онлайн-записи клиентов;
модуль SMS и e-mail рассылки.

Также следует обратить внимание на дополнительный сервис, предоставляемый поставщиком программного обеспечения:

помощь с первичным внесением данных;
помощь в настройке программы;
обучение персонала работе в программе;
обновления программного обеспечения;
кол-центр для пользователей.

Покупка или подписка (аренда) программного обеспечения: за и против
Сегодня CRM-системы продаются по 2 принципам – постоянная лицензия и подписка (аренда).

Постоянная лицензия подразумевает право на бессрочное использование программного обеспечения, но учтите, при таком варианте чаще всего присутствуют скрытые платежи, такие как: плата за обновление программы, плата за внедрение и настройку программы, обучение также может оплачиваться отдельно.

Подписка (аренда) подразумевает право использования программного обеспечения в течении срока подписки. Чаще всего клиенту предоставляется выбор между подпиской на месяц и подпиской на год, но также встречаются варианты подписки на 3 и 6 месяцев. Покупая подписку вы получаете не только программное обеспечение, но и весь дополнительный сервис, который входит в стоимость подписки.

Принимая решение о выборе метода покупки, учтите особенности каждого из них и выберите наиболее удобный вариант исходя из потребностей вашего бизнеса.

В таблице ниже мы приведем принципиальные отличия подписки и постоянной версии.



P.S. Лайфхак: 3 шага, чтобы убедиться в правильности решения и облегчить выбор программы для салона красоты

Неважно, какой у вас тип заведения – салон класса люкс или парикмахерская, программа для автоматизации работы персонала и взаимодействия с клиентами лишней не будет. Но тут появляется новый вопрос: “Как не допустить ошибку при выборе CRM-системы для бизнеса?”.

Для этого мы рекомендуем выполнить три простых шага, которые помогут вам убедиться в правильности решения и выбрать наиболее подходящий продукт.

ШАГ 1. Определитесь с задачами, которые хотите решить в первую очередь с помощью CRM-системы и убедитесь, что предлагаемый вам продукт способен их решить.

ШАГ 2. Закажите демонстрацию программы, во время которой консультант наглядно покажет возможности продукта. Старайтесь задавать уточняющие вопросы.

ШАГ 3. Протестируйте демо-версию и убедитесь в том, что вам комфортно работать в системе. Если это так, можете смело оформлять покупку.

Сегодня мы рассмотрели базовые требования к CRM-системе, которые облегчат вам выбор программы для салона красоты. Это необходимый минимум, способный обеспечить конкурентное качество обслуживания на начальном этапе: существенно сэкономить время администратора салона, исключить потерю информации и повысить уровень лояльности клиентов.

О дополнительных возможностях CRM-систем в индустрии красоты мы обязательно поговорим об этом в следующих статьях, а пока помните: сегодня заработок салона прямо пропорционален уровню удовлетворенности клиента. Продавайте настроение и заботу, а не услуги – и тогда вы обязательно попадете в список топ-салонов, куда клиенты возвращаются снова и снова.
Комментарии: 1
Рейтинг: 1
1
0
Система CRM действительно удобна для предприятий, система Receptioner (https://receptionerapp.com) очень гибкая и продумана до мелочей и все как говорится - для людей. Даная система подразумевает работу чисто за бронирование (оплата из этого служит для организаций разная, от количества бронирований зависит сумма оплата за нашу систему). Оплата у данной системы производится исключительно за использованние. Если Вы не пользуетесь этой системой, то Вы не платите. Функции для своей работы Вы выбираете сами, а не платите за весь пакет услуг.
НаписалCRM
Рейтинг:0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да