PDA Главная Новости косметологии Разное
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Исследователи раскрывают секреты красоты эпохи Возрождения



Ренессанс был важным этапом в истории Европы. Это был период перехода от средневековья к современности. Период между 14 и 17 веками ознаменовался бурным развитием искусства, культуры, политики и экономики. Теперь ученые раскрывают секреты красоты той эпохи.

Проект под названием "Красивая химия" - это совместная работа искусствоведа Эрин Гриффи и ее коллег из Оклендского университета в Новой Зеландии. Гриффи в некоторой степени является ценителем красоты, и именно ее интерес к косметическим продуктам привел к рождению этого проекта.

"Я из тех людей, которые читают этикетки косметических средств", - сказала она.

Во время работы над книгой, посвященной культуре красоты в Европе эпохи Возрождения, она прозрела. После тщательного изучения книг, сборников косметических рецептов, медицинских текстов, манускриптов о режиме здоровья, гербариев и фармакопей, Гриффи заметила, что продукты, использовавшиеся в тот период, не сильно отличались от тех, что мы видим сегодня.

Два примера таких средств - розовая вода и сера. В то время как розовая вода используется в современных увлажняющих кожу туманах, сера используется в некоторых безрецептурных кремах от прыщей.

Но есть две стороны у этих древних рецептов красоты, поскольку в последних также перечислены странные и даже опасные ингредиенты, такие как желчные кислоты, телячьи копыта, свинец и ядовитое растение бриония.

Гриффи хотела воссоздать эти рецепты, чтобы лучше понять их. Она сотрудничала с учеными из Оклендского университета в Новой Зеландии, и был разработан проект "Красивая химия".

Команда начала с "липких рецептов", поскольку нашла упоминания о них во множестве источников на протяжении всего периода Ренессанса. Среди рецептов были цветы розмарина в белом вине, порошок мирры с яичным белком и бархатистое покрытие только что выращенных оленьих рогов бобовой мукой.

Воссоздание рецептов было ограничено, поскольку в источниках не было четких инструкций. Таким образом, это был процесс проб и ошибок: химик Мишель Ниувудт и ее команда экспериментировали с измерениями и процедурами, в то время как Гриффи просматривала различные источники на предмет типов ингредиентов и их соотношения.

Говоря в качестве примера о рецепте приготовления цветков розмарина в белом вине, Гриффи сказала: "Мы знали, что не сможем воссоздать его в точности как есть. У нас нет доступа к растениям розмарина, которые росли 500 лет назад, или к винам и их химическому составу".

Но Гриффи согласилась, что их усилия "позволили нам приблизиться к приближению".

Экспериментируя с цветками розмарина в круглодонных колбах, заполненных различными растворами - сладким белым вином, сухим белым вином, этанолом в воде или aqua vitae, исследователи обнаружили присутствие соединений, встречающихся в современных средствах по уходу за кожей, таких как успокаивающая камфора, эвкалиптол и ароматный спирт линалоол.

Исследовательской группе еще предстоит экспериментировать с рецептами, содержащими опасные ингредиенты.

В долгосрочной перспективе исследователи хотят довести реконструкцию средневековых рецептов до совершенства и выпустить продукты на прилавки аптек. "Я думаю, что люди захотят вернуться к чему-то натуральному, и это также привлекательно для людей - думать, что они используют продукты эпохи Возрождения", - сказал Ниувудт.

Источник: Researchers Uncover Renaissance Beauty Secrets

Тэги: прочее  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Джон Гальяно будет развивать бренд L'Etoile
Международной звезде мировой моды предложили работу в России и он согласился.
Pantone вошел в историю, выпустив цвет «Very Peri» для 2022 года
Пандемия Covid-19 коснулась почти всех аспектов жизни людей за последние два года и уже второй раз сыграла свою роль в выборе цвета года по версии Pantone. «Very Peri» – или Pantone 17–3938 – это первый в мире цвет, созданный компанией в цифровом формате за год, который представляет собой сложную смесь красно-фиолетовых и синих оттенков.
В Норвегии подвергли сомнению безопасность витамина А в косметике
Норвежский научный комитет по контролю качества пищевых продуктов (VKM) утверждает, что требуются дополнительные исследования местных побочных эффектов, возникающих при использовании косметических продуктов с витамином А, для оценки уровня безопасности этого компонента.
В Нью-Йорке планируют контролировать деятельность соляриев
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг известен своей склонностью к инициативам в сфере здравоохранения. Перед окончанием срока пребывания в должности он решил предпринять еще одно начинание. На этот раз под прицел внимания попали солярии.
Полимеры, имитирующие свойства кораллов в косметике, могут принести создателям Нобелевскую
Три австралийских ученых оказались в числе номинантов на Нобелевскую премию за открытие, в значительной мере повлиявшее на косметическую индустрию.
Ультрафиолетовый – цвет 2018 года
Pantone объявила о том, что цветом следующего года станет ультрафиолетовый (Ultra Violet 18-3838).
3D-принтер для создания косметики на дому появится в 2015 году
Новый 3-D принтер, позволяющий напечатать любой оттенок средств декоративной косметики на дому, будет представлен на рынке в 2015 году по цене в $200.
В Yves Rocher произошла утечка данных 2,5 миллионов клиентов
Деятельность злоумышленников затрагивает не только крупные технологические компании, банковские учреждения или правительственные организации. На этот раз специалисты по безопасности веб-приложений сообщили о нарушении данных в стороннем сервисе, которое привело к утечке данных миллионов клиентов крупной французской косметической компании Yves Rocher.
Многокомпонентная мезонить от Martinex вошла в Топ-100 лучших изобретений России
27 июня Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) наградила дипломами лауреатов конкурса «100 лучших изобретений России» по итогам 2016 года. Представители ГК "Мартинекс" получили диплом за научную разработку «Многокомпонентная мезонить, содержащая гиалуроновую кислоту, и способ ее получения (варианты)»
Пристрастие к чрезмерному загоранию может быть связано с психическими расстройствами
Согласно результатам последнего исследования, студенты, загорающие сверх меры, продемонстрировали некоторые признаки психического расстройства.

Комментарии