PDA Главная Новости косметологии Разное
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

В Китае нашли мужской крем для лица возрастом 2 700 лет



Открытие крема для лица 2700-летней давности дает представление о привычках мужчин в отношении красоты в древнем Китае и является существенной вехой истории косметики.

Группа археологов из Китая обнаружила крем для лица возрастом 2 700 лет, который, кажется, раскрывает понимание косметической промышленности древнего Китая и предпочтений мужчин в красоте. Крем для лица был извлечен из могилы мужчины-аристократа, расположенной в городище Люцзява в провинции Шэньси.

Крем был найден запечатанным в богато украшенной бронзовой банке вместе с такими предметами, как погребальное бронзовое оружие. При дальнейшем осмотре банка была обнаружена масса «желтовато-белых комков» общим весом шесть граммов. Такие же бронзовые сосуды ранее находили в гробницах, относящихся к 300-летнему периоду между 771 и 476 годами до нашей эры, также известному как период весны и осени, но его цели были неясны.

Благодаря этому открытию исследователи смогли определить, что эти бронзовые кувшины действительно были косметическими контейнерами и что косметическая промышленность существовала до объединения древнего Китая императором Циньшиуаном. Анализ материалов в банке показал, что ей примерно 2700 лет, и она состоит из жирового жира крупного рогатого скота, эмульгатора и моногидрокальцита (MHC).

Исследователи предположили, что MHC мог появиться из лунного молока – минеральных отложений, обнаруженных на поверхности известняковых пещер, которые можно высушить до порошкообразной формы. Учитывая естественную белизну лунного молока, исследователи предположили, что этот ингредиент использовался для придания коже отбеливающего эффекта.

Исследователи подчеркнули, что исторические записи периода до Цинь описывают достижение светлой кожи с помощью косметических средств как «источник культурной гордости». Древние люди отбеливали свою кожу до такой степени, что это выглядело бы неестественно, чтобы скрыть дефекты на коже и придать молодой вид, привлекательный для аристократического сословия.

Однако открытие отбеливающего крема в могиле мужчины было примечательным, поскольку использование такой косметики ранее описывалось как использовавшееся женщинами в исторических записях. Несмотря на то, что использование свинца в косметике в древнем Китае было широко зарегистрировано, это исследование пришло к выводу, что использование разнообразного выбора материалов уже применялось на практике на раннем этапе развития китайской косметической промышленности.

По мнению исследователей, пещеры, в которых собирали лунное молоко, скорее всего, были священными даосскими местами, что придавало лунному молоку духовную ценность. Это отражает связь между ранними даосами, добавляя мистический элемент в косметическое использование. Кроме того, ссылаясь на древние медицинские книги, лунное молоко нужно было обрабатывать в течение нескольких дней и недель, чтобы получить чистые и мелкие частицы.

Это означало, что этот материал считался очень ценным материалом, используемым в медицинских и косметических целях. Преобладание косметического использования среди высокопоставленных лиц подтверждалось тем фактом, что одни и те же бронзовые контейнеры обычно присутствовали в гробницах королей, королев или дворян.

Источник: Origins of men’s cosmetics? Discovery of 2,700-year-old face cream gives insight into men’s beauty habits in ancient China

Тэги: уход за кожей  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Женщины хотят выглядеть моложе, но не спешат пользоваться антивозрастным кремом
Kantar Worldpanel недавно обнародовала данные о трендах покупательского поведения людей старшего возраста на рынке косметики. Выяснилось, что покупатели в возрасте 50-ти лет и старше более лояльны брендам и проявляют меньше желания пробовать что-то новое. Сорок пять процентов заявили, что при каждом походе в магазин покупают продукцию одних и тех же брендов. Кроме того, на эту группу потребителей меньше влияет цена. Большинство назвало важнейшим фактором качество продукции.
Бритни Спирс призналась, что делала инъекции в губы
Красотой своего лица Бритни Спирс частично обязана специалистам. Разновидность косметических операций, к которым прибегла Бритни Спирс, – это инъекции в губы.
Исследование: ярко-красная помада лидирует в рейтинге средств соблазнения босса
Исследование выявило все актуальные приемы слабого пола по удержанию внимания на себе на рабочем месте.
Мелания Трамп требует компенсации за несостоявшуюся рекламную кампанию косметического бренда
Мелания Трамп хочет взыскать 50 миллионов долларов для возмещения убытков с косметической компании, которая не стала продвигать на рынке одноименную линию средств для ухода за кожей.
Компания DuPont Tate & Lyle представила приложение для своего косметического ингредиента
Компания DuPont Tate & Lyle BioProducts, которая является крупнейшим мировым производителем 1,3-пропандиола, имеющего биологическое происхождение, представила мобильное приложения для компонента Zemea, который является коммерческой версией пропандиола.
COVID-19 и климатический кризис повышают спрос на веганскую косметику
В журнале Cosmetic Dermatology исследователи из Кореи провели обзор литературы, анализируя потенциал веганской косметики после пандемии COVID-19. Выводы показали, что после пандемии потребность потребителей косметики и индустрии красоты в улучшении моделей потребления с учетом ухудшающихся экологических проблем явно возросла.
Исследование: всего 14% "научных" исследований косметики достойны доверия
То, о чем многие догадываются и так, подтверждено экспериментально.
Сотрудники Estée Lauder получили выплаты после того, как их уволил алгоритм
Косметическая компания Estée Lauder заключила внесудебное соглашение с тремя визажистами, которые потеряли работу после того, как им предложили пройти видеособеседование, результаты которого оценивались алгоритмом.
В Лондоне проходит художественная выставка, посвящённая духам
С 21 июня по 17 сентября 2017 года в Сомерсет-хаус в Лондоне проходит выставка, посвященная духам, при участии известных торговых марок Givaudan Fragrances, Coty, Liberty и Peroni Ambra. Выставочные залы превратились в ряд ароматных инсталляций, которые демонстрируют вдохновение и навыки современных парфюмеров.
Cosmogen и Pylote запускают антимикробное инструменты для макияжа
Cosmogen и Pylote подписали коммерческое и отраслевое соглашение о предоставлении брендам декоративной и уходовой косметики инновационных аксессуаров и упаковки.

Комментарии