PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Учёные разработали краску для волос из искусственного меланина



Классические краски для волос, доступные на рынке, могут быть потенциально вредными для организма. Чтобы не использовать их, но все же пытаться достичь того же результата, ученые разработали синтетическую версию меланина, вещества, которое естественным образом придает цвет коже и волосам. Данное открытие сделали исследователи из Северо-Западного университета, США.

Эксперты объясняют, что потребители могут мыть волосы 18 раз прежде, чем краска на синтетическом меланине потеряет свою стойкость. Как уже упоминалось, использование этого ингредиента может быть полезным, чтобы избежать использования более стойких красителей, в которых часто обнаруживаются высокие концентрации аммиака, перекиси водорода, низкомолекулярных красителей и других веществ. Эти соединения накапливаются во внешнем покрытии волос – кутикуле, чтобы оказать окрашивающий эффект. Вредные вещества могут не только повредить волосы, но и вызвать аллергические реакции и другие проблемы со здоровьем. Именно по этой причине, в контексте научных исследований, многие ученые пытались получить синтетическую версию меланина для использования в красках для волос, хотя методы, испытанные до сих пор, никогда не достигали большого успеха. Это связано с тем, что использование синтетической версии меланина связано с применением высоких концентраций тяжелых и потенциально токсичных металлов, таких как медь и железо, а также некоторые окислители.

Команде исследователей во главе с Баттистеллой и Натаном Джаннески, профессором химии, материаловедения и биомедицинской инженерии в Северо-Западном университете, удалось провести эксперименты, прибегая к менее вредной технике для получения продукта. Она заключается в нанесении синтетического меланина на волосы в условиях умеренного тепла и с нанесением небольшого количества гидроксида аммония вместо тяжелых металлов и окисляющих веществ. При этом, согласно заявлению исследователей, стало возможным модулировать интенсивность цвета, получая, например, темные цвета, благодаря использованию более высокой концентрации гидроксида аммония. Вместо этого, чтобы получить оттенки красного и белокурого, учёные использовали небольшое количество перекиси водорода.

Результатом исследования стало создание красителя, очень похожего на представленные на рынке, но менее «инвазивного». При этом учёные заявляют, что красящее вещество оседает на поверхности волос, не проникая в кутикулу, сохраняя при этом стойкость цвета и здоровье потребителя.

Источник: Scientists find new hair dye techniques using synthetic melanin

Тэги: исследование   уход за волосами  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Французский рынок косметики по-прежнему борется с низкими продажами
Продажи косметических товаров и продуктов личной гигиены во Франции по-прежнему снижаются как в массовых, так и в избирательных каналах. Напомним, что эта тенденция наблюдалась и год назад, когда косметический и парфюмерный рынок этого государства также переживал спад.
Учёные определили три волны старения
Исследователи разработали часы на основе белков плазмы, которые позволяют определить точный биологический возраст человека. Связанные со старением молекулярные изменения в крови могут дать новое понимание биологии возрастных заболеваний, по мнению исследователей из Стэнфордского университета и Института исследований старения Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна.
Люди с атопическим дерматитом больше подвержены аллергическим реакциям
Люди, страдающие атопическим дерматитом, особенно подвержены аллергическим реакциям на определенные консерванты в кремах и лосьонах, утверждает исследование. При этом заболевании кожа не выполняет свою обычную защитную функцию, пояснил ведущий автор исследования Дональд Бельсито, дерматолог медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке.
Воздействие ультрафиолета может ускорить старение кожи всего за два дня
Ультрафиолетовые лучи типа А1 могут вызвать повреждение клеток и ускорить старение всего за два дня слабого воздействия.
Нейропептиды могут оказывать омолаживающее действие
Исследователи из Южной Кореи сообщили, что гидрогель, содержащий нейропептидное вещество (SP), может уменьшить морщины на коже при местном применении. Нейропептиды – это пептиды, образующиеся в центральной или периферической нервной системе и регулирующие физиологические функции организма человека и животных.
Обнаружена генная мутация, характерная для атопического дерматита
Ученые, сотрудничающие в рамках международного исследовательского проекта, выявили генную мутацию, связанную с развитием атопического дерматита.
Kanebo Cosmetics призывает потребителей поучаствовать в проекте Smile Connect
Kanebo хочет практически залезть под кожу своим клиентам. Японский бренд, специализирующийся на средствах по уходу за кожей, предлагает своим покупателям поучаствовать в проекте, посвящённом сбору данных об увлажнении кожных покровов.
Учёные разработали отдушку, способную противостоять туберкулёзу
Global Biolife – дочерняя компания Singapore eDevelopment Ltd (SeD), которая сотрудничает с американской корпорацией Chemia для разработки набора отдушек, способных противостоять глобальным биологическим угрозам, а не только обладать приятным запахом.
Herbal Essences запускает новую кампанию, поддерживающую стремление женщин к изменениям
Торговая марка Herbal Essences, принадлежащая Procter & Gamble, решила привлечь к своей новой рекламной кампании женщин, которые не боятся изменений в своей жизни. В частности, бренд заинтересовало то, как влияют изменения волос (цвет, стрижка) на жизнь представительниц прекрасного пола.
Ученые проникли в самую суть устройства волоса
Наука заглянула в глубины структурной организации волосяной ткани человека.

Комментарии