PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

В Као разрабатывают технологию защиты волос от частиц грязи



Исследовательская лаборатория по уходу за волосами Hair Care Research Laboratory компании Kao Corporation изучила характеристики мелких частиц, прилипших к волосам, которые, по мнению учёных ухудшают структуру волос на следующий день после мытья

Кроме того, на чистых волосах значительно снижается уровень жира, что обеспечивает частицам грязи лучшую адгезию (сцепление двух поверхностей разнородных тел). Именно поэтому исследователями был разработан метод для устранения этой проблемы с помощью технологий, включенных в шампунь и средства для ухода за волосами.

Пыльца кедра, используемая в качестве представителя мелких частиц грязи, была изучена в ходе исследования, проведенного в префектуре Тотиги, Япония. В период с марта по апрель 2019 года заколку, пучок волос и одежду помещали на воздухе на несколько часов каждый день, затем количественно определяли объём антигена кедровой пыльцы, прикрепленного к каждому образцу, с помощью технологии ELISA – иммуноферментный твердофазный анализ.

Волосы, собранные из пучка, обрабатывали окрашивающим протеином и наблюдали под световым микроскопом. Сферические частицы были окрашены в синий цвет, таким образом, была подтверждена адгезия пыльцы с отдельными волосками. Сравнение количества аллергена на единицу площади показало, что количество, прилипшее к волосам, было равно или больше, чем прилипшее к одежде.

На основании результатов, полученных в ходе исследования, было высказано предположение, что одной из причин загрязнения волос мелкими частицами является присутствие жира. В этом исследовании технологии, используемые для контроля жирности волос, были изучены на предмет их эффекта защиты от грязи.

Что касается кожного сала, шампунь, который моет все волосы, включая корни и кондиционер с силиконовой смесью для улучшения текстуры формулы, стали основой для дальнейших разработок. Для уменьшения жидкого кожного сала, присутствующего на поверхности волос, был проведен скрининг различных жиропоглощающих веществ. Катионизированная гидроксипропилцеллюлоза (C-HPC), разработанная в лаборатории Као, была смешана с тестовым шампунем.

Через 20 часов после мытья шампунем повышение коэффициента статического трения, параметра для адгезии мелких частиц грязи, было значительно подавлено по сравнению со средствами, в состав которых не входил жиропоглощающий элемент. Результаты испытаний кондиционера для волос показали, что использование силикона с низкой вязкостью будет эффективным.

Основываясь на этих результатах, участникам исследования было предложено использовать тестовый шампунь и кондиционер для волос в течение шести дней на одной стороне головы. Затем шесть исследователей собрали черные волосы и подвергли их воздействию мелких частиц белого цвета, чтобы оценить изменение цвета. Результаты показали, что при использовании тестируемых продуктов адгезия мелких частиц грязи была значительно подавлена.

Источник: Kao Researchers Develop Hair Shield Technology Against Dirt Particles

Тэги: Kao   уход за волосами   химия и биология  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Кожные заболевания занимают четвертое место по распространенности
Кожные недуги считаются четвертой наиболее распространенной причиной заболеваний человека, но многие больные люди не обращаются к врачу. В новом исследовании, опубликованном в журнале Европейской академии дерматологии и венерологии (Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology), оценивается распространенность кожных заболеваний за пределами типичного медицинского учреждения.
Lancôme выпускает мультифункциональный крем на основе фирменной молекулы
Популярный бренд Lancôme (принадлежащий L'Oréal) выпустил новинку в сегменте средств по уходу за кожей - Visionnaire Advanced Multi-Correcting Cream.
Вещества в составе косметических продуктов могут приводить к проблемам с щитовидной железой
Косметические продукты стали важной составляющей повседневной жизни. Стараясь выглядеть ярко и привлекательно, многие люди ежедневно вступают в контакт с различными химическими веществами. Косметические продукты содержат разнообразные химикаты. Химикаты добавляют в состав косметических продуктов для разных целей – таких как ароматизация или длительное хранение. В составе косметических продуктов могут встречаться вещества, представляющие опасность для потребителей. В ходе исследований было обнаружено, что воздействие некоторых веществ, используемых для изготовления косметики, может вызывать изменения в работе щитовидной железы.
Побочные продукты кофе могут повысить антиоксидантные свойства косметики
Новое исследование показало, что побочные продукты кофе могут быть подходящим ингредиентом для косметических и местных рецептур благодаря своим высоким антиоксидантным свойствам.
По псориазу нанесли удар антителами
Очередное открытие в области лечения псориаза сделано в области влияния антител на критические для запуска приводящих к болезни белков.
Бразилия ведет рынок пластической хирургии в светлое будущее
Мировой рынок эстетической хирургии растет, США и Бразилия уверенно лидируют.
Ученые объяснили механизм отекания кожи
Ученые объяснили механизм отечности клеток кожи в процессе абсорбции воды, что в дальнейшем может помочь при лечении многих нарушений функционирования кожной ткани, а также создавать препараты с необычными свойствами воздействия на нее.
Учёные разработали краску для волос из искусственного меланина
Классические краски для волос, доступные на рынке, могут быть потенциально вредными для организма. Чтобы не использовать их, но все же пытаться достичь того же результата, ученые разработали синтетическую версию меланина, вещества, которое естественным образом придает цвет коже и волосам. Данное открытие сделали исследователи из Северо-Западного университета, США.
Ученые разработали недорогую сенсорную этикетку для косметики
Команда ученых из Университета Кларксон, Нью-Йорк, разработала простую интеллектуальную этикетку, которая может помочь предупредить потребителей, если их косметические продукты или средства личной гигиены испортятся.
Блокировка энзима поможет замедлить старение кожи в разы
Ученые обнаружили, что за счет блокирования активности гранзима типа B в некоторых локациях, солнечное воздействие на кожу вызывает появление меньшего числа морщин.

Комментарии