PDA Главная Косметология Болезни, дефекты и особенности кожи Борьба с прыщами
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Прыщи у женщин



Прыщи у женщин могут возникать по разным причинам, но основным пусковым механизмом появления акне являются гормональные сбои и перестройки, которые происходят в жизни каждой женщины до 30 и после 40 лет. В этой статье мы рассмотрим особенности протекания акне у женщин, характер прыщей и способы лечения.

Содержание статьи:

Прыщи у женщин на лице, подбородке, лбу, шее, спине



Прыщи у женщин на лице, подбородке, лбу, шее, спине, щеках могут возникнут в любом возрасте и в зависимости от времени возникновения акне делится на три типа:

- Персистирующие угри или стойкое акне. Этот вид угрей появляется у девушек в период полового созревания и без изменений продолжается и после 25 лет.

- Позднее акне. В подростковом возрасте у женщины не было выраженных симптомов акне, а после 25 лет появились множественные прыщи. Поздние угри, как правило, связаны с изменением гормонального фона, женщина должна обязательно пройти обследование на такие заболевания как поликистоз яичников, опухоли яичников и надпочечников.

- Рецидивирующие угри у женщин появляются после длительного периода ремиссии от юношеских прыщей.



С различными видами прыщей вы можете ознакомится из другой статьи на нашем сайте. Если кратко, то прыщи бывают: закрытые и открытые комедоны, папулы, пустулы, кисты, свищи. В зависимости от того, какие из них присутствуют и в каком количестве, определяется степень угревой болезни.

Причины прыщей у женщин

Причины прыщей у женщин



С научной точки зрения доказано четыре основных причины появления прыщей у женщин, мужчин и подростков, которые лежат в основе развития угревой болезни. Это – избыток и изменение качества себума, размножение пропионибактерии акне, которая запускает воспалительный процесс и появление избыточного фолликулярного гиперкератоза. Подробно о причинах прыщей вы можете прочитать в другой статье, а здесь мы расскажем о провоцирующих факторах приводящих и способствующих этим патологическим процессам.

Патологические факторы, вызывающие прыщи у женщин



- Использование комедогенной косметики приводит к образованию косметических угрей. Комедогенные вещества в косметике, это те вещества, которые могут забивать поры и провоцировать появление воспаления. Эта одна из самых основных причин появления прыщей у женщин от 20 до 30 лет. Нужно с осторожностью относится к косметике, содержащей жиры и масла (кокосовое масло, масло какао), продукты переработки нефти, силиконы, эмоленты, эмульгаторы, загустители, красные и оранжевые пигменты. Не допускайте контактирование с кожей средств для ухода за волосами. Если у вас склонная к образованию угрей кожа, то выбирайте косметику, на этикетке которой написано некомедогенно.

Таблица комедогенных средств



ТАБЛИЦА КОМЕДОГЕННЫХ СРЕДСТВ

- Неправильный уход за кожей может привести к развитию прыщей и угрей. Пересушивание и частая травматизация кожи приводят к повреждению водно-липидной мантии кожи, что приводит к снижению защитных свойств кожи и к развитию воспалительного процесса. Также избыточное применение масел для увлажнения и питания может привести к закупориванию пор и, следовательно, к появлению прыщей. Нельзя часто делать пилинги, скрабирования, использовать спиртосодержащие лосьоны без назначения косметолога. Перед сном нужно обязательно смывать всю косметику с лица, особенно следует уделять внимание переходной зоне между кожей лица и волосистой части головы, так как именно в этом месте часто появляются подкожные прыщи – комедоны.

- Предменструальные прыщи у женщин связаны с повышением уровня стероидных гормонов в последней фазе менструального цикла. Поэтому у многих женщин за 2-7 суток до месячных появляются прыщи на лице и теле. Кроме этого в предменструальный период происходит изменение гидратации эпителия фолликулов, что тоже способствует появлению прыщей. Такие прыщи не требуют специфического лечения, нужно в этот период в уходе за кожей использовать фруктовые кислоты.

- Прием противозачаточных таблеток может спровоцировать появление прыщей у женщин на лице и теле. Таким побочным эффектом обладают, например, противозачаточные таблетки оврал (Ovral), норлестрин (Norlestrin), лестрин (Laestrin), норинил (Norinyl). В таком случае лечение прыщей у женщин заключается в подборе других средств контрацепции.

- Прием стероидных препаратов, антибиотиков, барбитуратов, амфетаминов приводит к появлению токсических угрей. После отмены лекарств кожа приходит в норму.

- В период менопаузы у женщины после 45 лет могут появиться прыщи, которые связаны с недостатком выработки эстрадиола. Кроме этого сама кожа в этот период становится более сухая, ранимая и склонная к воспалению, что способствует присоединению патогенной микрофлоры.

- Беременность и кормление грудью приводят к резкой гормональной перестройке организма, что в свою очередь может привести к появлению прыщей на коже. Гормон прогестерон, сохраняющий беременность, стимулирует работу сальных желез, что в свою очередь способствует появлению прыщей. После родов синтез гормона прогестерона резко снижается, что также негативно может сказаться на коже. Специфического лечения такие прыщи у женщин не требуют, достаточно правильного ухода за кожей. Все прыщи проходят после восстановления менструального цикла.



- Эндокринные заболевания могут привести к акне у женщин. К таким заболеваниям можно отнести андрогенсекретирующие гиперандрогении, опухоли надпочечников, заболевания гипофиза, синдром поликистозных яичников (Штейна-Ливентали) или синдромом Кушинга. Лечение таких прыщей в первую очередь зависит от лечения заболевания. Женщина должна обследоваться у эндокринолога и гинеколога. Кроме этого к нарушению гормонального фона могут привести воспалительные и/или инфекционные заболевания женских половых органов. Гормональные прыщи у женщин тяжело поддаются лечению.

- Злоупотребление солярием и загаром под солнцем. В небольших дозах ультрафиолетовое облучение подсушивает и дезинфицирует прыщи, но в больших дозах оно обладает комедогенным действием, так как способствует окислению сквалена, входящего в состав кожного сала. При загаре используйте солнцезащитные крема, при повышенной влажности кожи используйте дезинфицирующие растворы.

- Механические угри у женщин могут возникать на любом участке тела, подвергающемуся механическому воздействию (трению). Часто такие угри возникают в месте ношения шапки, шарфа, воротничка. Прыщи у женщин в области бикини могут возникнуть в результате трения нижнего белья. В основе появления механических прыщей лежит генетическая предрасположенность к акне.

- Стрессы, депрессии, недостаточный сон и отдых нарушают иммунную систему кожи, приводят к гормональным сбоям, и, как следствие, развивается или обостряется угревая болезнь. Врач может прописать мягкие успокоительные средства, самостоятельно дома можно принимать расслабляющие ванны с ромашкой, мятой, валерьянкой и морской солью.

- Заболевания желудочно-кишечного тракта могут проявляться кожными высыпаниями и обострением акне. Требуется провести обследование у гастроэнтеролога.

- Жирный тип кожи у женщин с излишним выделением кожного сала может способствовать образованию прыщей. Нужно правильно подобрать ежедневный уход за кожей у косметолога.

- Резкая смена климата может привести к кожным высыпаниям, а также особенно предрасполагает к акне влажный теплый климат. Акне чаще появляется в местах складок на теле и местах трения.

- Дефицит незаменимых жирных кислот (НЖК) может привести к появлению прыщей и ухудшению качества кожи в целом. Проведенные исследования показывают, что однозначной связи между едой и образованием угрей нет. Но стоит учитывать, что специи и острая пища могут вызвать повышенную секрецию себума. В рационе женщины обязательно должны присутствовать НЖК (морепродукты, льняное масло), и поменьше специй и приправ. Сахар и шоколад не приводят к образованию угрей, но шоколад в больших количествах может вызвать аллергию.



Прыщи у женщин до 30 лет



У женщин после 20 лет появление прыщей может быть связано с разными причинами, чаще всего это гормональные сбои или неправильный уход за кожей.

Прыщи у женщин до 30 лет

У молодых женщин в лечение акне используют антиандрогенные препараты (оральные контрацептивы), ретиноиды (как местно, так и перорально изотретиноин), антибиотики (доксициклин, миноциклин, тетрациклин, эритромицин), местно средства с азелаиновой, салициловой, миндальной кислотами, цинком, перикисью бензола. Кроме этого показаны косметологические манипуляции: механическая чистки лица, ультразвуковой пилинг, механический пилинг, лазерный пилинг, химические пилинги, Дарсонваль, криотерапия и уходовые процедуры.

Прыщи у женщин после 40 лет



Прыщи у женщин после 40 лет

Чаще всего у женщин после 40-45 лет появление прыщей связано с изменением гормонального фона с уменьшением выработки эстрадиола и увеличением в крови уровня тестостерона, который увеличивает секрецию сальных желез. Секрет у женщин при климаксе не такой как при юношеских угрях, он более вязкий и быстро закупоривает устья волосяных фолликул. С возрастом обновление кожи происходит медленнее и образуется гиперкератоз. Возрастная кожа более тонкая, сухая и подвержена воспалительным процессам, поэтому на ней могут появиться прыщи и комедоны. Главное лечение прыщей у женщин в менопаузе основывается на заместительной терапии гормонами. Женщины в менопаузе, принимающие гормоны, медленнее стареют и имеют «не проблемную» кожу. Кроме приема гормонов внутрь для лечения прыщей можно использовать наружные средства: аппаратные процедуры и химические пилинги, крема с ретинолом, фруктовыми кислотами, фитоэстрагены и некомедогенные масла.

Тэги: акне  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Как избавиться от прыщей на лице
Высыпания, возникающие на лице – папулы (узлы), пустулы (гнойники), милиумы (имеют вид белых точек). Их устраняют механическим, медикаментозным, аппаратным способом. Лечение делится на профессиональное, которое выполняет специалист, и проводимое в домашних условиях. Определяя, как избавиться от прыщей на лице, следует учесть причину появления дефектов, тип и общее состояние кожи, возраст, наличие хронических болезней.
Применение геля «Клиндовит» от прыщей
«Клиндовит» – обеззараживающий препарат, выпускаемый в виде мази (алюминиевая туба содержит 30 г геля). Входит в число самых эффективных лекарств из своей фармацевтической группы. Средство обладает выраженным антибактериальным свойством. Цель применения – тотальное устранение угревой сыпи; сложного, давнего воспаления на коже. Лекарственное средство находится в свободной продаже – получать у врача рецепт для его приобретения не нужно.
Применение перекиси водорода от прыщей
На начальном этапе формирования, прыщи могут быть слишком малы для визуального определения, но при отсутствии должного лечения способны принять усугубленную стадию, превратившись в папулы или пустулы. Перекись водорода – химическое средство, выполняющее функции отбеливателя и антисептика. Мнение об эффективности этого раствора в отношении удаления высыпаний – отличается, но неоспоримо, что метод имеет противопоказания и побочные эффекты.
Прыщи и следы после них. Избавиться и забыть
Нам всем очень хотелось бы нравиться окружающим. Особенно противоположному полу. Чтобы мы там ни говорили об индивидуальности, мы знаем, что нравиться людям - равно многого достичь.
Применение геля «Клензит» для устранения прыщей
Препарат «Клензит» зарекомендовал себя как высококачественное средство в борьбе с кожными высыпаниями разного характера и степени интенсивности. Наиболее эффективно гель выводит угревую сыпь, обусловленную гормональными сбоями в организме.
Таблетки «Цинктерал» для лечения прыщей
Борьбу с прыщами ведут широким спектром лекарств – различного происхождения, действия и формы. В числе средств синтетической основы используют таблетки «Цинктерал». Они изготовлены с высоким содержанием цинка – достаточно серьезного элемента, концентрацию которого в организме нужно постоянно контролировать.
Мазь от прыщей на лице
В аптеках можно свободно приобрести высокоэффективные средства для лечения кожных заболеваний, а также для устранения их последствий. Сегодня они выпускаются в виде спреев, геля, суспензий, мазей от прыщей на лице. Все эти лекарственные формы максимально удобны при наружном использовании, и практически всегда подтверждают на практике свои лечебные качества.
Может ли еда быть причиной прыщей? Ответы на вопросы про некоторые продукты
Вызывает ли молоко, шоколад, сахар и другие продукты акне? Можно ли избежать прыщей, если питаться только вегетарианской пищей? Ответы на эти вопросы в нашей статье.
Прыщи на спине
Появление прыщей на спине сигнализирует о более тяжелом течении угревой болезни. В этой статье мы рассмотрим особенности появления и лечения прыщей на спине, а также следов от них.
Прыщи, угри и комедоны в вопросах и ответах. Часть 2
Вторая часть подборки часто задаваемых вопросов и ответов про акне, составленная американским врачом Марком Ли. Причины появления прыщей, методы их лечения и т.д.

Комментарии

  • Алиса Лучик | 2020-02-27 10:51:07

    Да печально когда так много прыщей. Еще акне может появится из-за подкожного прыща. Часто бывает в подростковом возрасте. Знаю что в таком случае врачи назначают эмульсию Бензилбензоата, она глубоко проникает во внутрь и убивает клеща