PDA Главная Косметология Косметика
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Матирующий крем для лица



У жирной кожи, бесспорно, есть свои преимущества: она меньше подвержена появлению морщин, дольше сохраняет упругость и эластичность. Но есть и существенные недостатки такие как расширенные поры, воспаления и жирный блеск. Помимо основного ухода, направленного на нормализацию выработки кожного секрета, косметологи рекомендуют использовать матирующий крем для лица.

Содержание статьи:

Что такое матирующий крем для лица



Матирующий крем для лица выполняет сразу несколько задач:

• регулирует работу сальных желёз;
• абсорбирует излишки себума;
• выравнивает рельеф и тон кожи перед нанесением макияжа;
• скрывает мелкие недостатки (морщинки, возрастные складки или заломы);
• увлажняет обезвоженную кожу;
• сужает поры;
• защищает от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей;
• обладает антибактериальным эффектом;
• делает кожу более гладкой;
• слегка подсушивает воспаления.

Матирующий крем ни в коем случае не должен сушить кожу. Чтобы этого не произошло, производители выпускают средства с добавлением увлажняющих компонентов, которые подходят для жирного, нормального и комбинированного типа. В составе таких средств термальная вода, гиалуроновая кислота, коллаген или глицерин. Девушкам с жирной и комбинированной кожей помимо дневного крема и средства для умывания не следует пренебрегать и ночным уходом. Матирующий ночной крем для лица должен обязательно иметь увлажняющий эффект.
Помимо увлажняющих компонентов, в матирующем дневном креме для лица должны быть и абсорбирующие. Они регулируют выработку кожного жира. Чаще всего это глина, тальк, крахмал, древесный уголь или цинк. Заживляющими свойствами обладают пантенол и натуральные экстракты ромашки, чайного дерева, мяты, лаванды.



Как правильно выбрать матирующий крем



Волшебное слово «матирующий» в названии крема всегда привлекает внимание девушек с жирной и комбинированной кожей. Однако, зачастую заявленный эффект может оказаться лишь уловкой производителя. В первое время крем для жирной кожи лица спасает от блеска и выравнивает рельеф, а через какое-то время кожа становится обезвоженной и выделяет ещё больше себума. Это происходит оттого, что некоторые средства ложатся плёнкой, не оказывают ухаживающего воздействия на эпидермис и не влияют на работу сальных желёз.

Так на что же обратить внимание при покупке?

1. Состав. Ни в коем случае нельзя наносить на лицо крем с маслами, силиконами и парабенами в составе. Такое средство способно забить поры, вызвать воспаления и нарушить работу сальных желёз.

2. Текстура. Продукты для жирной и комбинированной кожи должны иметь лёгкую гелевую или эмульсионную текстуру.

3. Тип кожи. Крем с матирующим эффектом используют только для жирного или комбинированного типа. На сухой коже он лишь подчеркнёт шелушения.

4. Бренд. Найти подходящее средство можно в любой ценовой категории. Однако крем с плохим составом или истёкшим сроком годности может нанести непоправимый вред коже. Косметологи рекомендуют покупать матирующий крем для лица в проверенном магазине и не экспериментировать с сомнительными интернет-сайтами и рынками.

5. Срок годности. Крем для лица в закрытом герметичном виде сохраняет свои свойства до 3 лет, а после вскрытия упаковки этот срок сокращается до 6 месяцев.

6. Способ нанесения. Важно помнить, что матирующий крем наносят только на Т-зону, избегая попадания средства на область под глазами и другие участки лица.

7. Наличие в составе УФ-фильтров. Средства с защитой от солнечных лучей помогают уберечь кожный покров от ожогов и препятствуют возникновению пигментных пятен.

8. Дополнительные свойства. Жирную и проблемную кожу лучше не перегружать лишней косметикой. Хороший матирующий крем можно применять в качестве базы под макияж и тем самым снизить количество используемых средств.



Рейтинг лучших матирующих кремов



Практически каждый производитель косметических средств для ухода за лицом уже выпустил свой матирующий продукт. Какой из них выбрать, зависит от нужного эффекта, личных предпочтений и финансовых возможностей. Чтобы легче было ориентироваться в широком спектре товаров, представляем рейтинг самых популярных матирующих средств от популярных брендов.

Аква-крем «Мгновенная матовость» от компании Чистая линия





Матирующее средство с эвкалиптом, витамином В3 и цинком создаёт на поверхности кожи очень тонкую и прочную плёнку, которая и препятствует появлению жирного блеска. Кроме этого, натуральные компоненты, обладающие бактерицидными свойствами, проникают в поры, убивают вредные микроорганизмы, препятствуют появлению воспалений и регулируют выработку подкожного сала.

Минус крема — наличие в составе консервантов, парабенов и отдушки. На последнем месте в списке компонентов находится спирт, который даже в небольших количествах может подсушивать кожу.

Помимо аква-крема, в серию средств «Идеальная кожа» от Чистой линии, входят и другие средства, разработанные специально для жирной и проблемной кожи.

Примерная стоимость средства — 90 р.

Матирующий крем-сорбет «Живительное увлажнение» от Garnier





Крем-сорбет увлажняет кожу, скрывает расширенные поры, матирует, устраняет очаги шелушения и уменьшает чувство стянутости. Не содержит парабенов и сульфатов.

Полезные компоненты в составе — экстракт зелёного чая и экстракт листьев китайской камелии. Благодаря лёгкой текстуре быстро впитывается и подходит даже для чувствительной кожи.

Есть у крема-сорбета от Garnier один минус — он не содержит SPF-фильтров и не защищает кожу от воздействия ультрафиолета.

Примерная стоимость — 250 р.



Крем для лица NIVEA «Матовое совершенство»





Дневной матирующий крем от Нивея «Матовое совершенство» предназначен для жирной или комбинированной кожи. Активные компоненты, такие как морские водоросли и технология Hydra-IQ, активизируют обменные процессы кожи, устраняют жирный блеск, увлажняют и возвращают здоровый цвет лица. Благодаря лёгкой текстуре средство быстро впитывается и не оставляет ощущение плёнки на коже.

SPF8 средство защищает от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей, предотвращает фотостарение и ранее появление морщин. Не закупоривает поры и не провоцирует появление акне.

Примерная стоимость — 250 р.

Крем Diademine «Матирование и увлажнение»





Крем от французской марки Диадемин разработан специально для ухода за проблемной кожей. Помимо этого его можно использовать для нормального и комбинированного типа лица, склонного к появлению жирного блеска.

Активные компоненты:

• Витамин Е. Увлажняет и восстанавливает водный баланс клеток кожи.
• Комплекс Актив-баланс. Матирует и регулирует выработку кожного сала.
• UVA / UVB-фильтры. Предотвращают появление пигментных пятен и защищают от воздействия солнечных лучей.

Увлажняющий матирующий крем для лица от Diademine не вызывает раздражения и подходит девушкам с чувствительной кожей.

Примерная стоимость — 350 р.

Крем для лица матирующий «Серацин» от Librederm





Крем от Librederm «Серацин» создан специально для борьбы с недостатками комбинированной и жирной кожи. Крем содержит комплекс активных природных ингредиентов, которые нормализуют состояние кожного покрова и контролируют работу сальных желёз. Кроме этого, матирующий крем от Librederm обладает мощным антисептическим действием, обеззараживает кожу и предупреждает появление акне и покраснений.

В составе средства:

• адсорбированная сера;
• экстракт репейника;
• экстракт гулявника;
• гидрокислоты;
• соли цинка.
В линейку помимо матирующего крема для лица входит средство для точечного нанесения на проблемные зоны.

Примерная стоимость — 400 р.



Матирующий крем для лица Oriflame Pure Skin Shine Control Cream





Матирующий крем для лица Pure Skin от Oriflame предназначен для девушек, которые борются с жирным блеском, расширенными порами и высыпаниями на лице. В составе салициловая кислота и экстракт гуавы.

Ежедневное применение средства помогает:

• увлажнить кожный покров;
• подсушить воспаления и предотвратить появление новых;
• улучшить микрорельеф;
• убрать жирный блеск;
• улучшить цвет лица.

Oriflame Pure Skin можно использовать в качестве основы под макияж.

Примерная стоимость — 450 р.

Матирующий дневной крем Avon Nutraeffects SPF 15





В составе средства минеральная матирующая пудра и комплекс растительных экстрактов Active Seed (экстракты семян подсолнечника, листьев камелии китайской, семян шалфея и винограда).

Благодаря этим активным компонентам крем:

• матирует и уменьшает выработку себума;
• поддерживает липидный (водно-жировой) баланс кожи;
• освежает цвет лица;
• снимает ощущение стянутости после умывания.

SPF 15 в составе крема защищает кожный покров от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Матирующий дневной крем Avon Nutraeffects подходит для чувствительной кожи. Средство также можно использовать в качестве базы под макияж.

Примерная стоимость — 450 р.

Крем для проблемной и жирной кожи от Ecolab





Крем создан на основе натуральных масел и экстрактов. Состав на 97% состоит из ингредиентов растительного происхождения, таких как экстракты ириса, жимолости и гамамелиса, органическое масло миндаля. Средство увлажняет и смягчает кожу, активизирует выработку коллагена, устраняет сухость и шелушения, тонизирует. Имеет защиту от солнечных лучей SPF 15.

Благодаря лёгкой текстуре не забивает поры. Подходит для возрастной и склонной к различного рода высыпаниям кожи.

Как и вся продукция компании Ecolab, средство не содержит силиконов и парабенов.

Примерная стоимость — 600 р.

Secret Key Black Snail Original





Secret Key Black Snail Original — крем для лица с улиткой от корейского производителя. Не содержит парабенов, жирных масел и искусственных красителей. На жирную и комбинированную кожу секрет чёрной улитки оказывает благотворное влияние:


• матирует;
• сужает поры;
• заживляет шрамы и рубцы от постакне;
• осветляет пигментные пятна;
• возвращает коже тонус и эластичность;
• увлажняет;
• выравнивает цвет лица.

Средство на 90% состоит из секреции чёрной иберийской улитки. Помимо этого, крем содержит комплекс витаминов и аминокислот, экстракт корня женьшеня, коллаген, эластин, экстракт граната.

Примерная стоимость — 1 тыс. р.



Erborian Matte Creme





Матирующий крем от корейско-французской компании, который работает по принципу пудры. Средство одновременно выполняет две функции: регулирует выработку себума и ухаживает за кожей. В составе экстракт водной белой лилии и экстракт кувшинки.

Основные свойства крема:

• выравнивает и делает кожу более гладкой;
• предотвращает появление жирного блеска;
• улучшает цвет лица и добавляет сияние;
• скрывает поры;
• подготавливает лицо к нанесению макияжа.

Средство наносят на чистую кожу вместо своего обычного дневного крема или кожу с макияжем.
Erborian Matte Creme также подходит в качестве основы для век, перед нанесением теней. Средство увеличит стойкость теней и уменьшит их скатывание.
Примерная стоимость — 1500 р.

Pate Grise Creme Matifiante Velours от Payot





Лёгкий крем-флюид от французской марки Payot помимо матирования увлажняет жирную и комбинированную кожу, успокаивает, сглаживает микрорельеф, сужает расширенные поры, регулирует выработку кожного сала. Не камедогенен.

Активные компоненты в составе:

• Экстракты чилийской мяты и плодов розы. Уменьшают воспалительные процессы и предупреждают появление новых высыпаний.
• Цинк. Регулирует выработку кожного сала и оздоравливает кожный покров.
• Масло плодов шиповника. Восстанавливает и обновляет клетки кожи.

Примерная стоимость — 2 тыс. р.

Матирующий крем-гель Pure Focus, Lancôme





Средство предназначено как для жирной кожи с расширенными порами, так и для кожи, потерявшей тонус и эластичность. Кроме этого, крем-гель борется и с другими проблемами:

• обезвоживанием клеток кожи;
• жирным блеском;
• воспалениями;
• неровным цветом лица;
• расширенными порами.

В составе цинк, глицерин, витамин Е, экстракт корицы.

Примерная стоимость — 3500 р.

Тэги: уход за кожей  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Отбеливание интимных зон в салоне и в домашних условиях
Все без исключения женщины мечтают выглядеть идеально – подтянутое молодое тело, привлекательная гладкая кожа, причем не только в местах, которые видны окружающим. Поэтому вопрос, как отбелить кожу в интимных местах, является весьма актуальным.
Прозрачная пудра для лица: что это такое, как выбрать и пользоваться
Суть ее применения заключается в корректировке основного макияжа.
Антивозрастной крем для лица
Красивая молодая кожа – залог привлекательного внешнего вида как мужчин, так и женщин, но молодость не вечна, поэтому со временем требуются дополнительные усилия, чтобы сохранить красивый внешний вид кожи и лица в целом.
Водостойкий карандаш для глаз: что это такое, как выбирать и пользоваться
Основное достоинство такого косметического средства – это возможность быть всегда спокойной за свой макияж.
Итальянская косметика: бренды и ассортимент
В данной статье мы расскажем про 10 брендов итальянской косметики.
Крем для лица после 40 лет
Всем известно, что основной уход за кожей лица начинается в возрасте после 40 лет, поскольку именно в это время сильнее начинают проявляться признаки старения, которые ранее не давали о себе знать.
Как выбрать лучшие тени для макияжа век?
Тени - это универсальный косметический продукт, который сможет помочь Вам достичь желаемого успеха в создании нужного образа.
Как правильно выбрать матирующий крем для лица
Такое чудо косметики, как матирующий крем, или как его еще называют BB-крем, появился в современном мире сравнительно недавно, но он с легкостью успел завоевать сердца многих девушек.
BB-крем: что это такое и как его выбрать
Рынок косметики охвачен самой настоящей лихорадкой моды на BB-крема. Это новое слово вошло в широкое употребление недавно, но невозможно представить современную красотку, следящую за своей внешностью и при этом не имеющую представления о BB-буме.
Как выбрать лучшую водостойкую тушь для ресниц
Чаще всего представительницы прекрасного пола предпочитают, чтобы их ресницы были хорошо подкручены, были густые и черные, и не только в повседневной жизни, но и в таких условиях, когда высокая влажность или вода могут испортить макияж.

Комментарии