PDA Главная Косметология Болезни, дефекты и особенности кожи Борьба с прыщами
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Применение камфорного спирта от прыщей



В течение жизни прыщи разной степени и локализации возникают в ответ на гормональные колебания, перенесенный стресс, использование некачественной декоративной косметики. Нанесение камфорного спирта – эффективный и простой способ устранения имеющегося дефекта кожи. Но согласно отзывам врачей, даже этот раствор способен вызвать различные осложнения, поэтому нужна консультация и осмотр специалиста.

Содержание статьи:

Что представляет собой камфорный спирт от прыщей



Камфорный спирт – это раствор, обладающий растительным составом. Лечебный препарат достаточно давно применяют в медицине и косметологии. В процессе его изготовления, за основу берут камфору – компонент органического происхождения. Раствор широко используется не только в специализированных медицинских учреждениях, но и в домашних условиях. Средство представляет собой бесцветную жидкость с резким, но не едким запахом. Лекарство продается в свободном доступе, но применять его нужно дозированно, понемногу, и только тогда, когда подобное назначение сделает врач. Именно специалист должен осмотреть пациента и убедиться, что к использованию камфорного спирта нет противопоказаний.

Состав и свойства камфорного спирта



В составе лечебного средства на 1 мл очищенной воды применено 20 мг чистой камфоры. Раствор представляет ценность в медицинской среде, поскольку обеспечивает широкий спектр положительного воздействия на воспаленный участок кожи и выполняет такие функции:

• Устраняет болезнетворную микрофлору из раны.
• Оказывает незначительное обезболивающее свойство.
• Снимает воспаление на местном уровне.
• Заживляет рану.
• Согревает болезненный участок кожного покрова.



Кроме камфоры, в составе лечебного раствора присутствует 70% этиловый спирт – такой концентрации достаточно, чтобы добиться терапевтического эффекта и при этом, не спровоцировать ожога кожного покрова, как в случае с применением его 96% аналога. Сочетаясь с камфорой, спирт вызывает местное раздражающее действие на нервные волокна, пролегающие в эпителии. Это позволяет снизить чувствительность в воспаленной зоне, ускорить циркуляцию крови и обменные процессы, что поспособствует быстрому заживлению.
Камфорный спирт, нанесенный наружно, частично всасывается кровью, затем происходит его окисление и выведение. Органы дыхательной или пищеварительной системы не страдают.

Противопоказания для камфорного спирта от прыщей



Категорически противопоказано наносить камфорный спирт на тканях с поврежденной целостностью. Состояние повреждений (вне зависимости от их характера) усугубляется. Препарат вызывает раздражение, способствует дополнительной болезненности. Применение раствора при повреждениях кожи препятствует их заживлению, не позволяет тканям естественным образом регенерироваться. Поэтому применять камфорный спирт можно только для обработки высыпаний без сукровичного или кровянистого выделения.

Нельзя наносить рассматриваемый вид раствора в период беременности. Вынашивание плода характеризуется перестройкой гормонального фона, вследствие чего, кожа становится излишне чувствительной, уязвимой. Велика вероятность раздражения.

Не рекомендуется использовать камфорный спирт в любом из вариантов (внутренне употребление, обработка, накладывание компресса) при некоторых заболеваниях хронического течения. Среди патологий – экзема, дерматит, наличие судорожного состояния или высокая предрасположенность к таковому. Развитию судорог способствуют лекарственные средства группы аналептиков, поэтому совмещать прием этих препаратов с использованием камфорного спирта – противопоказано.



Особенности применения камфорного спирта от прыщей



Чтобы избавиться от воспалительных элементов на коже, обрабатывать ее поверхность нужно только камфорным спиртом 2% концентрации. Повторять действие следует дважды в день – утром и вечером. Предварительно нужно хорошо очистить кожу – от остатков косметики и загрязнений. Если цель применения камфорного спирта – профилактика новых высыпаний, раствором, нанесенным на ватный диск, нужно протирать кожу, без применения чрезмерных усилий и давления. Лицо не должно быть натертым, красным.
Когда цель обработки камфорой – устранение уже имеющихся прыщей, окружающую ткань нужно протирать, а сам воспалительный элемент – промокать ватным диском, смоченным раствором. Это позволит подсушить сыпь, после чего прыщи смогут самостоятельно отторгнуться, и наступит выздоровление.



Побочные эффекты



Хотя камфорный спирт производят на основе сырья растительного происхождения, это не уберегает от развития побочных эффектов. Причиной их появления может оказаться допущение ошибок хранения раствора, его неправильное применение. Если организм отторгает нанесенное лекарственное средство, беспокоит:

• Аллергическая реакция, проявляющаяся на кожном покрове. Возникает раздражение, покраснение, отечность, сильный зуд.

• Эпизоды головной боли, незначительная потеря координации.



• Тахикардия. Ритм сердца становится сбивчивым, иногда из-за интенсивного сердцебиения тяжело дышать.

• Судороги. Могут возникать как кратковременные, но интенсивные подергивания мышц, так и продолжительные приступы. Чтобы облегчить самочувствие, нужно занять положение, снижающее дискомфорт, степень болезненности.

• Психоэмоциональное перевозбуждение, раздражимость.
Ухудшение самочувствия вне зависимости от характера и интенсивности проявления – всегда основание для незамедлительного обращения за медицинской помощью. Камфорный спирт не вызывает привыкания, но способен спровоцировать чрезмерную сухость кожи. Поэтому его применение нужно чередовать с нанесением питательного крема на пораженную зону, чтобы предотвратить образование микротрещин.

Тэги: акне  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Может ли быть курение причиной появления прыщей?
Некоторые исследователи полагают, что курение может быть причиной акне. Давайте разберемся в этом, есть ли связь между никотином и появлением прыщей.
Угри при ПМС или как предменструальный цикл влияет на акне
Вам знакома такая ситуация: как только приближаются критические дни, на вашей безупречной коже обязательно появляются угри, и так повторяется снова и снова? Неужели предменструальное акне возможно?
Применение аппарата Дарсонваль от прыщей
До недавнего времени аппарат Дарсонваль можно было встретить лишь в косметических и физиотерапевтических кабинетах. Прибор отлично справляется с прыщами, запущенным акне. На сегодняшний день Дарсонваль появился в свободной продаже. О преимуществах и недостатках прибора поговорим в статье.
Общие принципы лечения прыщей (акне, угрей)
При лечении прыщей (акне, угрей) необходимо решить 4 задачи - уменьшение продукции кожного сала, уменьшение воспаления, предотвращение появления и устранение комедонов, и предотвращение появления рубцов. В этой статье подробно описан план медикаментозного лечения прыщей.
Таблетки «Цинктерал» для лечения прыщей
Борьбу с прыщами ведут широким спектром лекарств – различного происхождения, действия и формы. В числе средств синтетической основы используют таблетки «Цинктерал». Они изготовлены с высоким содержанием цинка – достаточно серьезного элемента, концентрацию которого в организме нужно постоянно контролировать.
Применение препарата «Малавит» для лечения прыщей
В дермато-косметологии применяют различные средства – натурального или синтетического происхождения. К первой группе относится «Малавит». Это представитель антибактериальной группы, обеспечивающий широкий спектр терапевтического действия. Главное предназначение препарата – обработка покрова: слизистого и кожного. Лечебное средство выпускают в виде геля-крема и раствора: востребованы обе формы. Популярность объясняется его способностью устранять зуд, обезболивать и снимать отек в месте появления высыпаний.
Применение крема «Бензилбензоат» от прыщей
Лекарство «Бензилбензоат» у большинства людей ассоциируется с устранением паразитов – вшей, гнид. Не слишком распространена информация, что применение этого средства эффективно и в плане лечения угревой сыпи. Особенность показания для использования крема «Бензилбензоат» – гнойничковые высыпания, но не гормонального происхождения, а вызванные пагубным воздействием паразитов (таких, как подкожный клещ и до.) на ткани.
Применение Клерасила от прыщей
Clearasil – это популярная косметическая марка. Компания выпускает под одноименным названием три серии препаратов, предназначенных для ухода за проблемной кожей. В числе продукции – гель, скраб, крем для умывания, а также лосьон. Они матируют, нормализуют деятельность сальных желез, купируют воспалительный процесс, позволяют разблокировать клетки, закупоренные загрязнениями.
Виды прыщей
В этой статье мы рассмотрим, какие виды прыщей на лице и теле бывают, какие из этих высыпаний свойственны для разных стадий акне, какая классификации угрей существует.
Как убрать прыщи в домашних условиях
В этой статье мы рассмотрим, как убрать прыщи в домашних условиях самостоятельно, как правильно выдавливать прыщи и черные точки на лице с помощью специальных инструментов, как обрабатывать кожу, чтобы не усугубить воспалительный процесс.

Комментарии