PDA Главная Косметология Болезни, дефекты и особенности кожи Борьба с прыщами
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Угри при ПМС или как предменструальный цикл влияет на акне



Вам знакома такая ситуация: как только приближаются критические дни, на вашей безупречной коже обязательно появляются угри, и так повторяется снова и снова? Неужели предменструальное акне возможно? На самом деле, так и есть.

Угри перед менструацией реальное явление



Предменструальное акне или «ПМС-акне» проявляется или обостряется каждый месяц перед началом менструального цикла. Правда, результаты разных исследований говорят о том, что подобные проявления критических дней свойственны 50-80% женщин. При этом одни исследования утверждают, что менструальный цикл обостряет состояние угревой сыпи, другие – провоцирует появление акне, хотя в остальные дни месяца кожа вполне здорова.
ПМС-угри отличаются от «типичных» прыщей. Как правило, они представляют собой красные и воспалённые папулы, в которых редко проявляется белая головка. Кроме того, такие высыпания обычно расположены на нижней части лица: щеки, подбородок, шея.

Почему во время критических дней появляются угри?



Менструальный цикл может непосредственно влиять на вашу кожу, и в этом виноваты гормоны. Принцип тот же, что и во время полового созревания – резкий выброс гормонов, поэтому перед менструацией часто появляются угри. Гормоны также отвечают и за ухудшение состояния акне при беременности и менопаузе.

В частности, это касается тестостерона. Ошибочно считать его «мужским» гормоном, ведь он присутствует и в женском организме, правда, в гораздо меньших количествах. Тестостерон – важный фактор, влияющий на угревую сыпь, ведь именно он заставляет сальные железы вырабатывать больше кожного сала (жира).

У большинства женщин угри появляются за 7-10 дней до начала менструации. Именно в этот период содержание «женского» гормона – эстрогена – значительно падает. Учитывая, что уровень тестостерона в течение месяца остаётся практически неизменным, при падении эстрогена его соотношение с тестостероном нарушается в пользу последнего.
Другой гормон, прогестерон, также играет роль в образовании акне. Его уровень поднимается во второй половине менструального цикла. Как и тестостерон, этот гормон способствует активному выделению кожного сала. Кроме того, он способен вызывать загрязнение пор. Таким образом для угрей формируется благодатная почва – кожа становится очень жирной, а само кожное сало засоряет поры.



Появления предменструальных угрей можно избежать



Ежемесячное проявление акне можно лечить. Существует ряд процедур, позволяющих держать этот процесс под контролем.

Противозачаточные таблетки – оральные контрацептивы давно применяют для уменьшения акне, по-видимому, они позволяют регулировать гормональные колебания.

Пероксид бензоила – этот традиционный способ лечения угрей хорошо работает и с акне гормонального происхождения. Если ваши высыпания небольшие, то средства, содержащие пероксид бензоил и доступные без рецепта – именно то, что вам нужно. Прописанные врачом лекарственные препараты потребуются при более сильных формах высыпаний.

-->

Ретиноиды местного действия – средства, отпускаемые по рецепту, которые хорошо справляются с угревой сыпью у взрослых. Они не только позволяют сохранить поры чистыми, но и уменьшают морщины.

Спиронолактон – когда угревая сыпь выходит из-под контроля, этот гормональный регулятор может оказаться полезным. Спиринолактон принимают орально, доступен по рецепту.
Не отчаивайтесь из-за проблем с угрями. Обратитесь к дерматологу и, следуя его рекомендациям, наслаждайтесь чистой и здоровой кожей всё время.

Источники:

Kim GK, Michaels BB. "Post-adolescent acne in women: more common and more clinical considerations." J Drugs Dermatol. 2012 Jun; 11(6):708-13.
Raghunath RS, Venables ZC, Millington GW. "The menstrual cycle and the skin." Clin Exp Dermatol. 2015 Mar; 40(2):111-5.

Stoll S., Shalita A., Webster G., Kaplan R., Danesh S., Penstein A., "The effect of the menstrual cycle on acne." Journal of the American Academy of Dermatology (2001); 45 (6): 957-960.

Тэги: акне  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Применение крема «Бензилбензоат» от прыщей
Лекарство «Бензилбензоат» у большинства людей ассоциируется с устранением паразитов – вшей, гнид. Не слишком распространена информация, что применение этого средства эффективно и в плане лечения угревой сыпи. Особенность показания для использования крема «Бензилбензоат» – гнойничковые высыпания, но не гормонального происхождения, а вызванные пагубным воздействием паразитов (таких, как подкожный клещ и до.) на ткани.
Применение препарата «Малавит» для лечения прыщей
В дермато-косметологии применяют различные средства – натурального или синтетического происхождения. К первой группе относится «Малавит». Это представитель антибактериальной группы, обеспечивающий широкий спектр терапевтического действия. Главное предназначение препарата – обработка покрова: слизистого и кожного. Лечебное средство выпускают в виде геля-крема и раствора: востребованы обе формы. Популярность объясняется его способностью устранять зуд, обезболивать и снимать отек в месте появления высыпаний.
Лечение угрей ретиноидами
К группе ретиноидов относятся активные вещества, по своей структуре приближенные к витамину А или обладающие похожими свойствами. Ретиноиды успешно используются при лечении угрей уже более 45 лет.
Маски для лица от прыщей
Одним из признаков здоровья является чистая, ухоженная кожа. Появление прыщей портит её внешний вид, а также может быть причиной развития некоторых заболеваний. Прежде, чем приступить к лечению прыщей и угревой сыпи, важно определить фактор, из-за которого они появились. Это позволит эффективно справиться с возникшей проблемой и будет препятствовать появлению новых образований.
Таблетки «Цинктерал» для лечения прыщей
Борьбу с прыщами ведут широким спектром лекарств – различного происхождения, действия и формы. В числе средств синтетической основы используют таблетки «Цинктерал». Они изготовлены с высоким содержанием цинка – достаточно серьезного элемента, концентрацию которого в организме нужно постоянно контролировать.
Применение перекиси водорода от прыщей
На начальном этапе формирования, прыщи могут быть слишком малы для визуального определения, но при отсутствии должного лечения способны принять усугубленную стадию, превратившись в папулы или пустулы. Перекись водорода – химическое средство, выполняющее функции отбеливателя и антисептика. Мнение об эффективности этого раствора в отношении удаления высыпаний – отличается, но неоспоримо, что метод имеет противопоказания и побочные эффекты.
Гормоны и их роль в развитии акне
Когда на лице появляются угри, люди говорят: «Это шалят гормоны». С этим утверждением нельзя не согласиться, но давайте попробуем копнуть глубже и разобраться, какова же связь между гормонами и прыщами.
Общие принципы лечения прыщей (акне, угрей)
При лечении прыщей (акне, угрей) необходимо решить 4 задачи - уменьшение продукции кожного сала, уменьшение воспаления, предотвращение появления и устранение комедонов, и предотвращение появления рубцов. В этой статье подробно описан план медикаментозного лечения прыщей.
Пилинг при акне
Пилинг при акне - эффективная процедура. Пилинг от прыщей проводят курсами, чтобы получить заметный результат. Но прежде чем покупать средство для пилинга, уделите время и изучите особенности пилинговых косметических средств и процедур. Правильный выбор препарата играет решающую роль в получении желаемых результатов.
Лечение угрей антибиотиками
Среди лекарственных препаратов, используемых при лечении угревой сыпи, особое место занимают антибиотики. Обладая бактериостатическим свойством, они позволяют снизить концентрацию жирных кислот до 2 раз и угнетают хемотаксис нейтрофилов.

Комментарии