PDA Главная Макияж и прически Классический макияж
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Как подобрать цветовую гамму макияжа



Содержание статьи:

Увидев красивую вещь на модели из глянцевого журнала или эффектный макияж в мастер-классе, любая женщина тут же стремится взять на вооружение информацию и испробовать на себе. Но на деле оказывается, что оттенки макияжа совсем не подходят для нашего тона кожи и цвета глаз. Равно как и выбранные цвета одежды совершенно не подчёркивают естественный оттенок волос или глаз. Что же делать, как выбрать идеальный цвет макияжа и одежды для себя? Давайте попытаемся разобраться в этом вопросе.

Цветовой или хроматический круг



И вот вы снова ошиблись в выборе макияжа или одежды. Почему так произошло? Наверняка, был нарушен основной принцип: проще всего выбрать нужный контрастный оттенок можно, если использовать специальный "Цветовой круг" или "Хроматический круг".

Каждая из нас индивидуальна, и то что подходит одной девушке, совершенно ни к лицу другой. А хроматический круг составлен так, что любая представительница прекрасного пола может, не мудрствуя лукаво, подобрать оптимальную цветовую гамму в одежде и макияже.

Хроматический круг придумал художник Иоганнес Иттен.

• Первый уровень – в центре расположены 3 основные цвета: красный, жёлтый, синий.

• Второй уровень получается при смешении основных цветов: красный и жёлтый дают оранжевый, жёлтый и синий – зелёный, красный и синий – фиолетовый.

Цветовой или хроматический круг

• Третий уровень получается при смешении основных и вторичных цветов и оттенков.

Полный цветовой круг

Чтобы усилить один оттенок, необходимо в круге выбрать цвет напротив. Если сочетать цвета, расположенные по соседству, то они будут поглощать друг друга. Кроме того, при выборе оттенков нужно обращать внимание на их «теплоту» или «холодность».

Тёплые тона – от жёлтого до красно-фиолетового.

Холодные тона – от фиолетового до жёлто-зелёного.



Если хроматические оттенки сочетать с белым цветом, они становятся более объёмными и глубокими. Соединяя хроматические тона с чёрным, вы добиваетесь их насыщенности.

С хроматическим кругом, вроде, всё понятно. Но какой цвет принято брать за основу? От чего отталкиваться при выборе нужного оттенка? Оказывается, существует 2 варианта подхода:

- выбор оттенка по цвету глаз;
- выбор оттенка по цвету одежды.

Подбор цветовой гаммы макияжа



Прежде чем приступить к выбору палитры, следует изучить собственный цвет глаз и определить, как его лучше подчеркнуть. Здесь проще всего объяснить на примере: женщинам с голубыми глазами подойдут персиковые и коралловые оттенки теней при бежевом тоне кожи или бежево-коричневые цвета, если кожа цвета слоновой кости. Просто смотрите на хроматический круг для выбора макияжа и подбираете понравившийся оттенок.

Цветовой круг для выбора макияжа

Наиболее подходящие оттенки для определённого цвета глаз представлены на изображении. Холодная и тёплая гамма зависит от оттенка кожи.

Макияж по цвету глаз

Кстати, для выбора подходящего, дополнительного оттенка необязательно использовать только принцип контрастности. Комбинировать можно цвета по 3 и по 4, используя принципы, представленные на рисунке. Это позволит сочетать не 2, а больше цветов в макияже или в одежде.

Варианты выбора оттенков по цветовому кругу



Чтобы определить свой цветовой тип, рассмотрим основные характеристики по методу «4 времени года».

Зима – кожа белая с голубоватым оттенком или оливковая холодная, волосы чёрные с тёмно-каштановым отливом, глаза серые, голубые, тёмно-карие или чёрные.

Осень – кожа бежевая или желтовато-золотистая, волосы рыжие или медово-каштановые, глаза светло-голубые, янтарные, золотисто-карие, янтарные.

Весна – кожа персиковая или желтовато-золотистая, волосы соломенно-светлые, светло-рыжие, глаза зелёные, бирюзовые, золотисто-карие.

Лето – кожа молочная с голубоватым оттенком, волосы с пепельным оттенком, глаза серо-голубые, серо-зелёные, орехово-карие.

Также рекомендуем вам пройти тест на определение цветотипа и тест по выбору цвета помады.


Таблица подбора цветов макияжа



Таблица подбора цветов в макияже

Сочетание макияжа с выбранной одеждой



Если в одежде доминирует определённая цветовая гамма, необходимо учесть, что оттенок помады, румян и лака для ногтей должен сочетаться с ней.



Считается, что чем ярче палитра в одежде, тем ярче должна быть помада. Это правило, не относится к женщинам со светлой кожей и светлыми волосами, которым следует выбирать помаду более спокойного оттенка.

Если в одежде преобладают чёрные или белые оттенки, макияж может быть как спокойным, так и ярким – всё зависит от мероприятия, на которое вы собираетесь.

Выбрав одежду красного цвета, оттенки макияжа следует подбирать в зависимости от того, холодный или тёплый цвет костюма. Красно-фиолетовые наряды гармонируют со сливовыми цветами, красно-оранжевые с жёлтыми, коричневыми, оранжевыми и их оттенками.

Мягкие коричневые тона в одежде хорошо сочетаются с разными тёплыми оттенками от светло-абрикосового до жёлто-коричневого. Серо-коричневые оттенки гармонируют с холодной розово-лиловой и сливовой палитрой.

Тэги: макияж  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Палетка для контурирования лица: как выбрать и пользоваться
В настоящее время контуринг стал одной из наиболее модных тенденций как в профессиональном, так и в домашнем макияже.
Шиммер для лица: что это такое, как выбрать и пользоваться
Под шиммерами подразумевают косметическое средство для придания сияния кожному покрову, что становится возможным благодаря содержанию в нем светоотражающих блестящих частиц.
Гидрофильное масло
Ни для кого не секрет, что масло в воде не растворяется. Если капнуть несколько капель масла в воду, то оно останется плавать на поверхности подвижной пленкой. Даже если масло с водой интенсивно перемешивать в течение часа при комнатной температуре, все равно по завершению перемешивания очень быстро масло и вода перейдут в две несмешивающиеся фазы и между ними отчетливо будет видна полоса разделения.
Новогодний макияж
Скоро Новый год. В преддверии праздника каждая девушка задумывается о выборе наряда, прически и конечно же праздничного макияжа. В новогоднем макияже акцент следует сделать на глаза. Цвет теней должен быть ярким и экстравагантным, но в тоже время вы не должны превратится в разноцветную елку. Предлагаем вам несколько пошаговых фотоуроков нанесения красивого новогоднего макияжа с учетом цвета ваших глаз.
Вечерний макияж
Красивый вечерний макияж – основа прекрасного женского образа. Наносить вечерний макияж не так сложно, как это может показаться на первый взгляд, нужна лишь практика. При желании можно взять несколько уроков вечернего макияжа, где подробно расскажут обо всех тонкостях и нюансах. Рассмотрим подробнее варианты нанесения вечернего макияжа для женщин разного типа.
Биотатуаж бровей
Биотатуаж бровей хной - очень популярная процедура в салонах красоты. В этой статье мы расскажем, что это такое, чем эта процедура отличается от татуажа и окрашивания бровей, сколько держится биотатуаж на коже, ознакомим вас с отзывами, ценами, фото до и после.
Коррекция бровей в домашних условиях
Не секрет, что именно брови делают лицо более выразительным и ярким. Невозможно говорить о безупречном макияже в том случае, если брови растут беспорядочно и выглядят неопрятно. Коррекция бровей в домашних условиях – необходимая процедура, которую женщины обязательно должны освоить, тем более что выполнить её можно быстро и без особых усилий.
Макияж для карих глаз
Как правило, у девушек с карим цветом глаз темные волосы и густые ресницы, хотя встречаются и блондинки с карими глазами. Мы поможем подчеркнуть красоту ваших глаз не зависимо от цвета волос с помощью макияжа. С самого начала определим, какая цветовая гамма подходит для кареглазых девушек. Это поможет вам правильно комбинировать цвета и выполнить грамотно макияж.
Свадебный макияж
Макияж для невесты на свадьбу – важный этап подготовки к предстоящему событию. Учитывая, что всё внимание приковано к невесте и жениху, а фотограф уделяет немало времени съёмкам крупным кадром, становится понятно, что свадебный макияж должен быть выполнен на высшем уровне. Как сделать свадебный макияж на дому самостоятельно, от чего зависит выбор типа и палитры косметики разберёмся подробнее.
Как макияжем увеличить глаза
Внешность каждого человека индивидуальна. Любой из нас красив по своему: у одних выразительные глаза, у других красивая форма бровей или идеально ровный нос. С помощью макияжа мы можем визуально изменить пропорции лица, сделать их более гармоничными.

Комментарии