PDA Главная Похудение Диеты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Диета доктора Ковалькова



Содержание статьи:

Методика доктора Ковалькова является одной из самых «молодых» систем питания, которые способствуют быстрому похудению. Несмотря на «юный возраст», диета успела приобрести немало поклонников. Лучшим примером для подражания стал сам Алексей Ковальков, которому удалось избавиться навсегда от лишних 50 килограммов при помощи собственной строгой методики и умеренных физических нагрузок.

Диета Ковалькова

Диета доктора Ковалькова заслуживает внимания хотя бы потому, что автор испробовал её на себе и может с уверенностью утверждать, что система питания абсолютно безвредная, в отличие от многих строгих монодиет (клубничной, банановой, рисовой, гречневой диет и других), где основным принципом считается строгое ограничение калорийности и рациона питания. Методика получила название «Худеем с умом». Сам врач-диетолог утверждает, что система правильного питания и её основные принципы несложные, и повторить её могут абсолютно все. Правда, желательно перед началом диеты проконсультироваться с хорошим врачом-диетологом.



Принципы питания по системе доктора Ковалькова



• Употребляйте в пищу только те продукты, которые действительно нужны организму, обладают необходимыми полезными веществами (белками, жирами, углеводами), содержат минералы и витамины.

• Обязательно нагружайте организм физически, занимайтесь фитнесом. Если посещать тренажёрный зал не получается, достаточно начать с пешей ходьбы. Собираетесь на работу? Выйдите из дома на 20-30 минут раньше, и часть пути (всего несколько остановок) пройдите пешком. Прилив сил и бодрости, а также хорошее настроение на весь день обеспечены.

• Пейте простую чистую воду. В зависимости от времени года в день нужно выпивать до 1-2 литров жидкости. Первый стакан воды выпивают сразу же после пробуждения небольшими глотками.

• Сон составляет не менее 8 часов в сутки.

• Обязательно употребление комплекса витаминов и минералов.

Этапы диеты Ковалькова



- подготовительный – необходимо очистить желудочно-кишечный тракт и восстановить микрофлору;

- основной первый этап – приучение организма к правильному питанию, а также активный сброс веса;

- стабилизация полученных результатов (2 этап) – закрепление правильных привычек питания и введение необходимых продуктов питания.



Диета Ковалькова: меню подготовительного этапа



Тем, кто часто прибегает к помощи диет, наверняка приходилось слышать о том, что организм испытывает серьёзный шок из-за того, что не может быстро привыкнуть к ограничению в питании. Нередко наблюдается обратный эффект, когда вес не уходит, поскольку организм в состоянии стресса начинает экономнее расходовать собственные ресурсы. Чтобы этого не произошло, обязательным является этап подготовки, во время которого происходят естественные изменения в питании, естественная перестройка, а аппетит снижается за счёт уменьшения употребления продуктов с высоким гликемическим индексом (такие продукты повышают уровень инсулина в крови и человек испытывает непреодолимое чувство голода).

Подготовительный этап диеты

Подготовительный этап длится от 14 до 30 дней. В список запрещённых продуктов попадает выпечка (белый хлеб, сдоба, торты), зефир, шоколад (чёрный в том числе), сладкие фрукты (банан, инжир, виноград), сухофрукты, мёд, макароны, белый рис. Запрещены такие овощи как картофель, морковь, кукуруза и отварная свекла. Из рациона полностью исключают алкогольные и сладкие газированные напитки, компоты и соки. Иногда можно выпить бокал сухого вина.

Питание должно быть дробным и включать первый завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Не допускайте переедания, поскольку желудок должен постепенно привыкать к небольшим порциям.

Точное меню 1 этапа



В рационе присутствуют овощи сырые или приготовленные на пару, яблоки и грейпфруты, кисломолочные продукты, а также отрубной или белковый хлеб, яйца и орехи. Можно пить зелёный чай. Этап длится 10-14 дней. Его продолжительность зависит от того, сколько килограммов планируется сбросить. Эффективность зависит от качественного выполнения этапа подготовки.

В качестве физических нагрузок можно порекомендовать лишь прогулки пешком. Серьёзные силовые нагрузки не нужны, да и эффекта от них не будет, поскольку в рационе отсутствует достаточное количество белковых продуктов.



Диета Ковалькова – 1 этап: меню на неделю



Понедельник



Завтрак – горсть орехов, нежирный йогурт (200 мл).
Ланч – зелёное яблоко.
Обед – салат из огурцов, помидоров, болгарского перца и брынзы с маслом оливок.
Полдник – ½ грейпфрута.
Ужин – отварные яйца (2 штуки).

Первый этап диеты

Вторник



Завтрак – творог (150 г).
Ланч – апельсин.
Обед – салат из томатов, чеснока и орехов с зеленью.
Полдник – зелёное яблоко.
Ужин – салат из капусты и болгарского перца.

Среда



Завтрак – йогурт домашний (200 мл) с добавлением отрубей.
Ланч – зелёное яблоко.
Обед – творог обезжиренный (200 г).
Полдник – ½ грейпфрута.
Ужин – отварные яйца (2 штуки).

Четверг



Завтрак – нежирный творог (200 г).
Ланч – яблоко.
Обед – котлеты из капусты с яйцом (300 г).
Полдник – апельсин.
Ужин – овощной салат из огурцов и томатов.

Пятница



Завтрак – обезжиренный йогурт с отрубями.
Ланч – ½ грейпфрута.
Обед – голубцы из творога в виноградных листьях (300 г).
Полдник – яблоко.
Ужин – запеченные овощи (баклажаны, перец, томаты).

Суббота



Завтрак – нежирный творог (200 г).
Ланч – апельсин.
Обед – салат из овощей с отварным яйцом и зеленью.
Полдник – ½ грейпфрута.
Ужин – йогурт домашний (200 мл).

Воскресенье



Завтрак – домашний йогурт с отрубями (200 мл).
Ланч – яблоко.
Обед – запеканка из овощей с яйцом (300 г).
Полдник – апельсин.
Ужин – творог нежирный (200 г).



Диета Ковалькова: 2 этап



Этот этап самый продолжительный. Длится от 1 месяца до полугода. Потеря веса продолжается, но уже не так интенсивно. Скорее, происходит постепенная стабилизация веса, избавление от жиров и нормализация обмена веществ. В рацион постепенно включают отварное мясо птицы (курицы или индейки), морепродукты (небольшими порциями). Меню должно быть максимально разнообразным с учётом разрешённых продуктов. Постепенно рацион обогащают крупами и даже картофелем в небольшом количестве. Изредка можно разрешать себе выпечку, сухое вино, чёрный шоколад и даже мясо, приготовленное на гриле. Однако порции должны быть минимальными. На ужин рацион наименее калорийный.

Второй этап диеты

Примерное меню 2 этапа



Завтрак – орехи (30 г), нежирный домашний йогурт (200 мл).
Ланч – яблоко или ½ грейпфрута.
Обед – овощной салат (150 г), отварное мясо (200 г).
Полдник – несладкие фрукты.
Ужин – овощной салат с зеленью и отварным яйцом.

Диета Ковалькова: рецепты блюд



Салат из овощей с яйцом



Томаты (150 г) нарезать кружками, салат (100 г) – полосками, отварные яйца (2 штуки) – кубиками. Смешать компоненты, посолить и заправить растительным маслом.

Диета Ковалькова меню

Салат из белокочанной капусты и болгарского перца



300 г капусты нарезать кубиками, притушить в горячем масле 1 минуту, добавить нарезанный перец и через 1 минуту снять с огня. Сбрызнуть лимонным соком и употреблять в пищу через 3 часа.

Творожные голубцы в виноградных листьях



Творог смешать с сырым яйцом, нарезанной зеленью и приправами. Начинку выкладывают в тщательно промытые и пропаренные виноградные листья, заворачивают и варят около получаса.

Меню: диета Ковалькова

• Капустные котлеты. 300 г капусты шинкуют и отваривают 5 минут в молоке, остужают. Полученную капусту смешивают с взбитым яичным белком, солят и добавляют отруби, чтобы котлеты лучше держали форму. Готовят овощные котлеты на пару, предварительно обваляв в перемолотых сухарях.

Запеченные овощи



200 г баклажанов, 100 г перца болгарского, 200 г томатов и 50 г лука очистить и нарезать небольшими кусочками. Запечь в духовке в течение 30 минут, затем сбрызнуть оливковым маслом.

Салат из овощей с брынзой



По 100 г томатов и болгарского перца нарезать кубиками, добавить 150 г брынзы или сыра «Моцарелла», нарезанного кубиками. Добавить зелень, сбрызнуть оливковым маслом и лимонным соком.

Меню диеты Ковалькова



Диета Ковалькова: отзывы и результаты



Среди преимуществ данной системы питания отмечают тот факт, что условия её выполнения достаточно просты. Первое время действительно сложно отказаться от привычных продуктов, но при желании из разрешённых продуктов можно приготовить немало вкусных блюд. Радует и тот факт, что нет строгого ограничения в питании, а физические нагрузки можно заменить приятными пешими прогулками. В процессе похудения можно сбросить лишний вес, особенно впечатляют результаты самого автора.

Из недостатков отмечают лишь тот, что диета рассчитана на продолжительное время. Её длительность обусловлена тем, что организму сложно перестроиться на новый режим питания и делать это нужно постепенно.

Тэги: похудение  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Рисовая диета
Способ похудения на рисовой диете хорошо известен женщинам разных возрастов. Рис обладает удивительным свойством насыщать организм питательными веществами и очищать его от скопившихся шлаков. Впрочем, у данной системы питания есть свои особенности, противопоказания и правила, с которыми не мешает познакомиться.
Домашняя диета
Домашняя диета для похудения – один из самых простых и доступных способов похудения, поскольку для его осуществления не нужны экзотические, редкие продукты, нет необходимости считать калорий. Употреблять нужно простые, домашние блюда, приготовленные из обычных продуктов.
Диета Дюкана
Система эффективного питания, созданная Пьером Дюканом и позволяющая без особенных лишений сбросить несколько килограмм, неуклонно находит все новых приверженцев. В этом нет ничего удивительного. Кроме потери веса, диета надолго стабилизирует вес, в чем пришлось убедиться уже миллионам, так что действенность системы Дюкана многократно проверена и подтверждена.
Огуречная диета
Огуречная диета популярна и полезна, поскольку доступна абсолютна всем. Худеть на огурцах можно по-разному, устраивая многодневные диеты или практикуя разгрузочные дни. Большое содержание воды (до 93 %), клетчатка и невысокая калорийность овоща (до 14 калорий на 100 г) отличает его от многих продуктов. Впрочем, приносит огуречная диета и пользу, и вред, в зависимости от того, как соблюдаются правила применения.
Банановая диета
Родиной банановой диеты для похудения является Япония. Местные красавицы, которые всегда тщательно следили за фигурой, собственным весом и внешностью, утверждают, что система питания идеально подходит тем, кому необходимо быстро похудеть на 2-5 кг.
Диета для ленивых
В борьбе с лишним весом многие женщины пытаются найти наиболее лёгкий и действенный способ похудения, которые не нанесёт вред здоровью и позволит избавиться от ненужных килограммов. Водная диета для ленивых – один из вариантов, который позволяет быстро вернуть идеальный вес. Но как при любой диете здесь есть свои преимущества, недостатки и особенности. Поговорим о них подробнее.
Диета "Лесенка"
Чудо-диета «Лесенка» занимает почётное место среди многих популярных систем питания. Рассчитана на 5 дней. Ежедневно нужно есть определённые продукты, а продуманная схема очищения организма и насыщения его питательными веществами позволит не испытывать чувства голода в течение указанного времени. Результат зависит от скорости обмена веществ и количества лишних килограммов. Но, в среднем, можно сбросить от 3,5 кг до 8 кг. Согласитесь, немало.
Диета Кима Протасова
Диета Кима Протасова освобождает от питания строго по часам, что важно для людей, которые не могут голодать и отказывать себе в желании вкусно поесть. Несмотря на некоторые ограничения в рационе питания, существуют множество рецептов, благодаря которым даже на диете можно питаться вкусно и разнообразно. Диета Протасова для похудения комфортна и безопасна, но применять её лучше людям, у которых нет проблем со здоровьем.
Бессолевая диета
Питание без соли многим кажется пресным и безвкусным. Однако специалисты утверждают, что из-за привычки много солить, вкусовые рецепторы многих людей на первых порах просто не могут распознать истинный вкус продуктов и оценить его по достоинству. Безусловно, у этого продукта есть свои плюсы и минусы, а существующая бессолевая диета для похудения имеет свои достоинства и недостатки.
Японская диета
Быстрые диеты, которые обещают избавить от излишней массы тела за короткий срок, всегда пользуются особой популярностью. Одна из самых знаменитых и востребованных — японская диета для похудения. Вокруг нее скопилось множество неоднозначных вопросов: какова была изначальная версия, какие есть разновидности, кто создатель этой системы, сколько дней необходимо соблюдать, и насколько она эффективна?

Комментарии