PDA Главная Похудение Диеты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Детокс-диета



Содержание статьи:

Что такое детокс программа? Это система питания, которая позволяет избавиться от токсинов, накопившихся в организме за долгие годы жизнедеятельности. Мы дышим загрязнённым воздухом (особенно это касается жителей крупных городов, мегаполисов), питаемся продуктами, содержащими эмульгаторы, искусственные красители, пьём загрязнённую воду.

Наша печень ежедневно очищает кровь, в которой содержится множество токсинов. Естественно, что со временем мы начинаем чувствовать усталость, не можем выспаться, виним во всё бешеный ритм жизни, не подозревая о том, что причина кроется совсем в другой – организм требует детоксикации или избавления от токсинов.

Чем опасна интоксикация организма?



Вредные вещества, попадающие с пищей, водой, воздухом, постепенно отравляют наш организм. Внутренние органы быстрее изнашиваются, наблюдается процесс преждевременного старения, появляются различные заболевания, такие как сахарный диабет, расстройства нервной системы, атеросклероз, ожирение, нарушения работы печени – главного фильтра.

Детокс-диета

Регулярные детокс-программы позволяют очищать организм от ненужных скоплений, нормализовать обмен веществ и помогают нашему телу правильно функционировать без сбоев.



Детокс-диета: подготовка является обязательным этапом



Существует несколько вариантов программ детоксикации, какие-то рассчитаны на 3 дня, иные продолжаются от 7 до 10 дней. Считается, что этого времени достаточно, чтобы дать организму заряд энергии. Предварительно следует пройти обязательный подготовительный этап, длящийся около 1 месяца.

Первым делом отказываются от высококалорийных продуктов, фастфуда. Постепенно необходимо исключить алкогольные напитки, жирную, солёную и жареную пищу, десерты, мучное и газированные напитки. Когда до начала детокс-диеты остаётся 10 дней, необходимо максимально ограничить рацион питания, который должен состоять из овсяной и гречневой каш, фруктов и овощей, зелени. Пару раз в неделю можно употреблять в пищу лёгкое мясо птицы, брынзу, отварную рыбу.

Стоит отметить, что подобная длительная подготовка нужна в том случае, если вы готовитесь перенести длительную детокс-диету (на 7-10 дней или 30 дней). Если вы собираетесь практиковать разгрузочные однодневные или 3-дневные детокс-диеты, то процесс подготовки занимает несколько дней.

Детокс-диета на 3 дня



Эта система очистки ещё известна как детокс-диета Юлии Высоцкой – известной актрисы, телеведущей. Как утверждает автор 3-дневной системы, использовать её необходимо 1 раз в месяц. Лучше всего выделить для этого выходные дни, поскольку в момент детоксикации организму нужны силы, может возникнуть головная боль, а работоспособность резко снижается. Итак, меню на 3 дня:

1 день



8.00 – свежевыжатый сок (250 мл), 50 г любых ягод. Важно исключить соки из цитрусовых (апельсиновый, грейпфрутовый) поскольку они раздражают слизистую оболочку желудка.
10.00 – стакан свежевыжатого сока из овощей (можно смешать свеклу, морковь и корень сельдерея).
12.00 – порезанные овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста, кукуруза), приготовленные на пару + суп из корня и зелени петрушки, измельчённый при помощи блендера.
15.00 – свежевыжатый сок (250 мл).
18.00 – листовой салат + суп (можно сразу приготовить 2 порции за обед и ужин).

Детокс-диета на 3 дня

2 день



8.00 – свежевыжатый сок из фруктов (250 мл)
10.00 – свежевыжатый сок из овощей (250 мл)
12.00 – 300 г супа из водорослей (сухие водоросли заливают кипятком, добавляют 5 г тёртого корня имбиря, выдавливают сок из половины лайма, смесь измельчают блендером).
15.00 – свежевыжатый сок из овощей (250 мл)
18.00 – 300 г супа (как на обед).



3 день



8.00 – 1 печёное яблоко с черносливом.
10.00 – свежевыжатый сок из овощей (250 мл)
12.00 – овощи, приготовленные на пару (150 г) + овощной суп (200 г)
15.00 – свежевыжатый сок из овощей (250 мл)
18.00 – зелёные листья салата + суп (как на обед).


Детокс -диета на 7 дней



Подготовку к диете начинают за 2-3 недели и не повторяют её ранее, чем через полгода после окончания. Сократите употребление мяса, молочных продуктов, яиц, консервов, солений и мучного.

1 день – пьют соки свежевыжатые, травяные отвары, чистую воду.

2 день – помимо соков и отваров можно включить в рацион фрукты с мягкой клетчаткой (абрикосы, манго, персики).

3 день – к основным продуктам добавляют сырые овощи.

4 день – в рацион добавляют отварной коричневый рис, отварные овощи.

5 день – в рацион можно добавить орехи, семечки подсолнуха. Орехи содержат белок и полезные жиры, но есть их нужно понемногу, чтобы организм мог их переварить.

6 день – вводят понемногу каши, сваренные на воде, кефир или йогурт (по возможности, кисломолочные продукты лучше приготовить самостоятельно).

7 день – добавляют в рацион отварную рыбу, которую можно есть с овощами или крупами.

Детокс-диета на 7 дней

В течение последующей недели после окончания системы питания откажитесь от мучного, сладостей и копчёностей. Подходит такая детокс-диета для печени – наш главный «фильтр» прекрасно очищается и готов к работе с новыми силами на все 100%.

Детокс - диета на соках



Этот вариант диеты весьма популярен в последнее время. Джусинг, или похудение на соках, используют многие звёзды шоу-бизнеса. Можно готовить напитки из овощей и фруктов, можно пить смузи, приготовленный из разных плодов. Диета на соках предполагает обязательное соблюдение некоторых правил:

• Соки пьют не менее 6-7 раз в день, поскольку они насыщают организм быстро и чувство голода также наступает очень быстро.

• Готовить соки необходимо за 15-20 минут до употребления. На завтрак приготовьте зелёный смузи из огурца, свеклы, моркови, сельдерея, шпината, капусты, имбиря – этот коктейль наполнен витаминами и даст организму мощный прилив энергии с раннего утра.

• Выходят из джусинга постепенно: в первый день можно есть фрукты и овощи, на второй день добавляют каши и немного орехов, и только на третий день можно включить немного мяса или рыбы.

Соковая детокс-диета



Во время детокса можно почувствовать такие симптомы, как головную боль (иногда достаточно сильную), нервозность, дрожь и даже неприятный запах, исходящий от тела. Это основные признаки, которые указывают на то, что организм успешно избавляется от токсинов. Длится такой неприятный процесс недолго, но после его окончания в организме появляется особая лёгкость.

Недостатками соковой диеты является то, что слишком кислая среда соков может стать причиной раздражения слизистой желудка, а из-за недостатка белка, кальция и жирорастворимых витаминов страдает внешний вид кожи, которая становится сухой и вялой, склонной к появлению морщин. Длительный джусинг приводит к тому, что начинают портиться зубы и выпадать волосы. Так что, всё хорошо в меру.

Детокс-диета на 10 дней



Чтобы диета давала хорошие результаты, важно начинать её в хорошем настроении. Предлагаем вариант детокс-диеты на 10 дней, где отсутствуют слишком строгие правила и меню разнообразно. Из представленных вариантов завтраков, обедов и ужинов можно выбрать те, которые больше всего нравятся.

Завтраки

• Овсяная каша, сваренная на воде, с добавлением банана, изюма и мёда.
• Салат из свежих фруктов с добавлением мёда и овсяных хлопьев.
• Мюсли из овсяных хлопьев с домашним йогуртом.
• Натуральный йогурт (200 мл) + свежие фрукты.
• Смузи из фруктов, йогурта и мёда.



Обеды

• Отварная рыба и картофель, сваренный в мундире.
• Салат из свежих томатов, перца и чеснока, гречневая каша.
• Суп из овощей и овсяные лепёшки.
• Салат из томатов, огурцов, брынзы и маслин с лепёшками из рисовой муки.
• Половинки авокадо, наполненного салатом из морепродуктов (можно смешать разные).
• Отварной картофель и печёная треска.

Ужины

• Отварной коричневый рис с овощами с добавлением имбиря и чеснока.
• Печёный лосось и отварной картофель.
• Салат из морепродуктов и рагу из тушёных овощей.
• Рис, приготовленный с кукурузой, грибами, болгарским перцем и луком.
• Отварная фасоль с морковью, луком и корнем петрушки.

Составлять меню можно самостоятельно, главное, не забывать пить чистую воду в перерывах между приёмами пищи и не ужинать после 8 часов вечера.


Детокс-диета: отзывы специалистов



Справедливо замечено, что наш организм постоянно атакуют токсины, что приводит к общему снижению иммунитета, ухудшению самочувствия, появлению усталости. Однако помимо правильного питания необходимо не только устраивать разгрузочные дни, но также посещать бани и сауны, регулярно делать массаж.

Положительным моментом детокс-диет считается то, что здесь приветствуется употребление большого количества овощей и фруктов, злаков. Однако отсутствие жирных продуктов (содержащих жирные омега-кислоты), мяса делает диету неполноценной, а также препятствует усвоению многих витаминов и минералов.

Безусловно, происходит сброс веса. Но если проанализировать рацион питания, то становится понятно, что похудение возможно из-за резкого снижения калорийности рациона. Стоит ли обращать внимание на кратковременные детокс-диеты или нужно задуматься о том, чтобы начать питаться правильно каждый день, заниматься спортом и вести активный образ жизни, путешествуя и знакомясь с новыми людьми? Наш организм вполне способен справиться с детоксикацией, а наша задача – лишь немного помочь ему, изменив собственные привычки.



Детокс-диета: меню на каждый день



Чтобы помочь организму вовремя избавляться от токсинов, лучше всего изменить образ жизни, начать питаться правильно и вести активный образ жизни. Естественный детокс здорового организма проходит активно лишь в том случае, когда человек хочет помочь организму функционировать нормально. Итак, всего несколько правил, которые следует соблюдать ежедневно, помогут восстановить нормальный обмен веществ.

1. Каждое утро сразу после пробуждения выпивайте стакан тёплой воды с добавлением мёда и сока лимона. Благодаря такой нехитрой процедуре удаётся «вымыть» из жёлчного пузыря густую желчь и снизить риск образования камней и песка.

Детокс-диета

2. Обязательно завтракайте. Идеальный завтрак – это любая каша, сваренная на воде или молоке, 1 яйцо (отварное или приготовленное в виде омлета, яичницы) и овощи.

3. Приём пищи не менее 4-5 раз в сутки. Регулярное употребление даже небольшого количества пищи исключает застой желчи, которая вырабатывается постоянно. Если приём пищи пропускается, то замедляется обмен веществ и в следующий раз хочется съесть намного больше.

4. Обязательно пейте зелёный чай (700 мл – 1 л в день). Этот напиток стимулирует работу печени, очищает кишечник и укрепляет сосуды.

5. Не отказывайтесь от употребления натурального кофе. 1-2 чашки напитка до обеда помогут активировать печень и стимулировать её очищение, предупредят развитие сахарного диабета.

6. Включайте в ежедневное меню разноцветные овощи, чтобы обеспечить организм максимумом полезных веществ, витаминов и минералов.

7. Ежедневно употребляйте свежевыжатые соки, коктейли и смузи, приготовленные непосредственно перед употреблением.

8. Занимайтесь спортом и выделяйте время для прогулок. Если позволяет время, замените дорогу домой с работы пешей прогулкой.

Детокс-диета на каждый день

9. Откажитесь от курения и употребления алкогольных напитков.

Постарайтесь во всём видеть только хорошее, окружайте себя положительными людьми и не допускайте негативных мыслей – от вашего эмоционального состояния зависит не только настроение, но и здоровье организма в целом.

Тэги: похудение  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Хронодиета. Питание по часам
Споры вокруг темы правильного питания возникают постоянно. Современного человека не нужно убеждать в том, что качественные и разнообразные продукты нужны для того, чтобы организм получал необходимые жиры, белки, углеводы, а также микроэлементы и витамины. Чем выше статус людей, тем тщательнее они планируют свой образ жизни: ограничивают употребление ненужных калорий, занимаются спортом, ведут активный образ жизни и находят разные увлечения.
Диета The Biggest Loser
Хотите похудеть без голодания? Тогда диета The Biggest Loser, безусловно, нуждается в вашем внимании. Это название связано с популярным американским шоу.
Диета на мясе
Мясная диета – идеальный вариант для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы, но при этом не желает отказываться от некоторых любимых продуктов, в частности, от известного источника белка. Основной продукт диеты – нежирное мясо птицы или постная говядина.
Диета DASH – питание против гипертонии
Американская диета Dash (Dietary Approaches to Stop Hypertension) считается прекрасным вариантом здорового, лечебного питания, которое помогает избавиться от лишнего веса, а также нормализовать высокое давление. Диета предполагает замену вредных продуктов полезными, но учитывает и тот момент, что система питания не должна быть «голодной», то есть обеспечивает психологический комфорт.
Диета на курице
Тем, кто хочет похудеть, чаще всего советуют есть больше малокалорийных овощей и фруктов, богатых витаминами и полезными микроэлементами. Если не в силах перейти на столь скромный режим питания, обратите внимание на диету на курином мясе. Система питания, где в качестве основного продукта используется мясо птицы, является питательной и малокалорийной. Придерживаясь такого режима питания можно быстро и эффективно похудеть.
Диета Ангела
Диета Ангела – непродолжительная безуглеводная диета, которая помогает быстро избавиться от лишних килограммов. Исключение из рациона углеводов способствует тому, что в организме начинают тратиться собственные запасы жира, а потому уходят объёмы и вес. Своё название диета получила за счёт широкого распространения в кругу моделей.
Диета клиники Майо «Жиросжигающий суп»
Среди женщин, мечтающих в кратчайшие сроки вернуть себе идеальные формы, диета Майо для похудения на 7 дней является одним из самых эффективных и быстрых способов вернуть вес к нормальной отметке. Безусловно, само название говорит о том, что составлением диеты занимались специалисты всемирно известной американской клиники. Изначально диета была разработана для подготовки пациентов кардиологического отделения к операциям: лишний вес является противопоказанием к проведению хирургического вмешательства.
Гречневая диета: суть, плюсы и минусы, результаты
Желание быть всегда в форме, поддерживать нормальный вес и выглядеть хорошо, заставляет женщин и мужчин пробовать всевозможные модные диеты. Чем креативнее продукты, из которых состоит меню, тем больше поклонников у новых, популярных систем питания. Между тем, употребление обычной гречневой каши позволит нормализовать вес, улучшить самочувствие и наладить процесс пищеварения. Такой вариант похудения не требует дополнительных финансовых затрат, гречка доступна всем, а готовить её очень легко.
Диета для ленивых
В борьбе с лишним весом многие женщины пытаются найти наиболее лёгкий и действенный способ похудения, которые не нанесёт вред здоровью и позволит избавиться от ненужных килограммов. Водная диета для ленивых – один из вариантов, который позволяет быстро вернуть идеальный вес. Но как при любой диете здесь есть свои преимущества, недостатки и особенности. Поговорим о них подробнее.
Банановая диета
Родиной банановой диеты для похудения является Япония. Местные красавицы, которые всегда тщательно следили за фигурой, собственным весом и внешностью, утверждают, что система питания идеально подходит тем, кому необходимо быстро похудеть на 2-5 кг.

Комментарии

  • OLGA | 2016-07-14 11:09:23

    Друзья, я раньше покупала детокс соки через инет, целые комплексы. Потом узнала, что можно делать все это дома. Купила самую лучшую шнековую соковыжималку, теперь делаю офигенные миксы. Скоро буду сама продавать)