PDA Главная Косметологический словарь
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Ультрафиолетовое излучение



Ультрафиолетовое излучение (ultraviolet radiation) – форма энергии солнца, которая проходит через космос в форме видимого света. Солнечный свет состоит из волн разной длины, разбросанных по всему электромагнитному спектру. Поскольку лучи проходят через атмосферу Земли, некоторые из них отфильтровываются. Поверхности земли достигает ультрафиолет и инфракрасный свет, которые разделяются на 3 группы: УФА, УФВ и УФС. Атмосфера фильтрует практически все волны диапазона УФС, но не УФА и УФВ. Особенность УФА-излучения в том, что оно проникает глубоко в кожу и может вызвать цитотоксический эффект на дермальном уровне. УФВ-волны отличаются более короткой длиной и, в первую очередь, могут вызывать покраснение кожи, ведь проникать и концентрироваться они могут исключительно в эпидермисе. В целом УФ-излучение может вызвать целый ряд побочных реакций, включая лёгкий ожёг кожи, отёк, гиперпигментацию, преждевременное старение, повреждение ДНК и даже рак кожи. Кроме того, ультрафиолет может провоцировать появление вторичных химических веществ (например, фермента коллагеназы) со способностью ускорять старение и нарушение функций нормальной кожи. См. также УФА, УФА, УФС.

УФА (UVA) – свет, состоящий из волн в диапазоне 400-340 нм. Он отличается наиболее низким энергетическим потенциалом, но способен глубоко проникать в кожу, взаимодействуя с её структурой, повреждать коллаген и эластин за счёт выработки вторичных химических веществ, что приводит к образованию морщин. УФА-лучи способны повреждать структуру клеток, вызывать мутации ДНК или делеции (удаление части кода хромосомы), блокировать механизмы восстановления ДНК. Этот диапазон считается потенциально опасным с точки зрения развития рака, способствует иммуносупрессии. Повреждения от этого вида излучения носят кумулятивный характер, по мере накопления проявляются морщины, дряблость кожи и другие видимые признаки старения. УФА – это 95% от всего ультрафиолета, проникающего в кожу. Излучение в солярии или от солнечной лампы столь же вредно, как и от самого солнца.

УФВ (UVB) – свет, состоящий из волн диапазон 340-280 нм. Он может провоцировать жжение и эритему, поскольку проникает в роговой слой и эпидермис, из-за чего возникает покраснение кожи и солнечные ожоги. Поглощается непосредственно молекулами ДНК, поэтому считается полноценным канцерогенов в коже, а в сочетании с некоторыми химическими агентами может провоцировать развитие злокачественной опухоли.

УФС (UVC) – свет, состоящий из волн диапазон 280-200 нм. Он отличается наименьшей длиной волны и наибольшей энергией, ведь эти величины находятся в обратной зависимости. Практически весь свет этого диапазона отфильтровывается атмосферой Земли.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Комментарии