PDA Главная Похудение Рецепты полезной пищи
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Классическая окрошка на квасе



Окрошка на квасе – классический вариант любимого всеми летнего первого блюда. Кто придумал окрошку? Поскольку блюдо старинное, то и гипотез есть несколько. Самая распространённая гласит, что окрошкой кормили бурлаков на Волге. С утра давали сытную кашу, чтоб сил прибавилось, ну а на обед (чтобы сэкономить) сушёную воблу, размоченную в квасе. Со временем придумали добавлять к блюду овощи: картофель печёный, огурцы и редис. Такой получился рецепт окрошки с квасом.

А помещик Левшин в своей кулинарной книге описал не менее интересный рецепт, как сделать окрошку. Но это вариант многокомпонентный и питательный. По его мнению, чтобы окрошка получилась вкусной, необходимо нарезать жареное мясо разных птиц (диких и домашних), добавить нарезанный лук, огурцы (солёные или свежие), приправить огуречным рассолом и залить всё квасом. Хлебный квас для окрошки, кстати, тоже готовили самостоятельно, за счёт чего блюдо получалось невероятно вкусным.

Ну а «окрошкой» стали называть потому, что все ингредиенты нужно было измельчить или «покрошить».



Состав окрошки



Ингредиенты и их калорийность



Говядина отварная – 250 г (438 ккал)
Картофель – 180 г (144 ккал)
Огурцы – 150 г (23 ккал)
Редис – 120 г (23 ккал)
2 яйца – 160 г (251 ккал)
Сметана – 50 г (79 ккал)
Зелёный лук – 10 г (3 ккал)
Укроп – 10 г (4 ккал)
Петрушка – 10 г (5 ккал)
Соль по вкусу
Квас – 1 л (160 ккал).

Учитывая, что рецепт классической окрошки предполагает использование домашнего кваса, стоит привести и его способ приготовления. Квас домашний для окрошки готовят так: ржаной хлеб нарезают кусочками и подсушивают в духовке до появления лёгкой корочки, заливают горячей водой (около 80°С) и настаивают несколько часов. Настой сливают и процеживают, добавляют дрожжи, сахар и изюм. Через 8 часов хлебный квас готов.

Ингредиенты для кваса и их калорийность



Вода – 1,3 л
Ржаные сухари – 50 г (83 ккал)
Сахар – 15 г (60 ккал)
Дрожжи – 2 г
Изюм – 10 г (26 ккал)

Выход – 1 л кваса. Калорийность кваса домашнего составит 16 ккал на 100 г

Калорийность окрошки на квасе составляет 65 ккал на 100 г продукта.

Для каких диет подходит



- диета Екатерины Миримановой «-60»;

- Кремлёвская диета.


У будущих мам нередко возникает вопрос, можно ли беременным окрошку? Смущает то, что в квасе содержится около 1% спирта. Но в квасе брожение происходит за счёт активности молочно-кислых бактерий. Поэтому хлебный квас, приготовленный в домашних условиях, будет даже полезен беременным, поскольку снимает усталость, укрепляет ногти, волосы, является источником витаминов группы В. Окрошку беременным есть можно и даже нужно, но только при условии, что будут использоваться качественные и натуральные продукты.



Рецепт классической окрошки на квасе



1. Картофель и яйца отваривают, остужают и чистят.

2. Зелень, огурцы и редис промывают в проточной воде.

3. Картофель, огурцы, мясо, редис и яйца нарезают одинаковыми маленькими кубиками, смешивают в глубокой посуде.

4. Нарезают мелко зелень и лук, солят, смешивают со сметаной.

5. Заливают квасом оставляют на 2-3 часа в холодильнике.

Окрошка на квасе

Русская окрошка готова, можно приглашать всех к столу.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Солянка на курином бульоне "Домашняя"
На курином бульоне супы получаются необычайно вкусные и по-домашнему наваристые и ароматные. Предлагаем необычный вариант солянки, приготовленной на мясном курином бульоне.
Суп гороховый с копчёной грудинкой: классический рецепт
Горох возделывают с глубокой древности, а потому блюда из этого бобового растения употребляли в пищу наши давние предки. Суп из гороха – блюдо, любимое многими. Аромат, насыщенный вкус и замечательный запах никого не оставит равнодушным. Это блюдо можно готовить с осени до весны, а по питательной ценности вы вряд ли найдёте более полезный продукт питания. В горохе есть белок, который является обязательным компонентом полноценной пищи.
Рассольник с курицей и рисом
Куриный рассольник готовят с использованием субпродуктов или потрохов. Впрочем, для приготовления первого блюда вполне подойдут мясные части курицы. Лучше всего куриный бульон сочетается с рисом, поэтому данный вид рассольника варят именно с этой крупой.
Рассольник "Московский"
Этот вариант зимнего супа готовят на курином бульоне, который варят заранее. В качестве заправки используют овощи и много зелени. Необычайную остроту и пикантность первое блюдо получает за счёт добавления солёных огурцов и щавеля.
Свекольник в мультиварке
Рецепт свекольника в мультиварке оценят многие хозяйки, которые используют такую технику на своей кухне. Количество ингредиентов и их пропорции можно менять по желанию, главное, не исключать свеклу.
Холодный суп гаспачо с огурцами и креветками
Оригинальный рецепт супа гаспачо с креветками и огурцами пополнит кулинарную книгу тех хозяек, которые привыкли радовать родных и близких незаурядными, особенными блюдами. В летнюю жару суп гаспачо отлично охладит и насытит.
Рассольник с фрикадельками и рисом
Первое блюдо по этому рецепту приготовить проще простого. Заранее подготовьте указанные продукты и приступайте к приготовлению: через 30-40 минут вкусный и наваристый рассольник будет на вашем столе.
Борщ холодный с колбасой (свекольник)
Свекольник готовят летом из молодой свеклы. Такой вариант борща следует сохранить в рецептах, чтобы в летнюю жару побаловать домашних необычным блюдом.
Рассольник в мультиварке с рисом
Рассольник с рисом и говяжьими рёбрышками понравится своим необычным вкусом. Если на вашей кухне обосновалась мультиварка, то самое время узнать интересный рецепт приготовления наваристого первого блюда. Можно готовить с зажаркой овощей или сварить их – в любом случае блюдо получится вкусным и наваристым.
Солянка грибная с баклажанами
Отличное сочетание баклажанов и грибов придаст первому блюду особый аромат. Можно соединить шампиньоны и любой вид сушёных грибов. Благодаря отсутствию мяса, эту солянку можно включать в питание при некоторых диетах (где не запрещены баклажаны).

Комментарии