PDA Главная Похудение Рецепты полезной пищи
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Рецепт борща с курицей



Борщ с куриным мясом – отличное диетическое блюдо. Если соблюсти все правила приготовления и в точности повторить рецепт, то первое блюдо получается настолько питательным и вкусным, что вполне можно на обед не подавать второе. Приготовление борща по этому рецепту отнимает около 3 часов.

Ингредиенты и их калорийность



Мясо курицы (лучше филе) – 300 г (330ккал)
Свекла – 100 г (40ккал)
Морковь – 100 г (32 ккал)
Лук репчатый – 80 г (33 ккал)
Капуста белокочанная – 200 г (54 ккал)
Картофель – 250 г (200 ккал)
Перец болгарский – 100 г (27 ккал)
Томат – 70 г (14 ккал)
Масло растительное – 20 г (180 ккал)
Фасоль красная – 200 г (186 ккал)
Уксус 3%-ный – 5 г (1 ккал)
Лавровый лист, перец горошком – 5 г (16 ккал)

Калорийность готового блюда составит 58 ккал на 100 г продукта.



Для каких диет подходит



- диета по группам крови (I, II группа);

- Кремлёвская диета;

- диета «-60» Екатерины Миримановой.


Рецепт приготовления борща:



1. Фасоль замачивают с вечера, а утром меняют воду и варят до готовности.

2. Свеклу заранее отваривают или запекают вместе с кожурой.

3. Мясо отваривают около 30 минут с морковью и луком. Овощи очищают, но не измельчают. Что касается курицы, то тут подойдёт любая её часть, будь-то филе или окорочка.

4. Отдельно готовят зажарку из овощей. Вначале пассеруют лук, через 5 минут добавляют морковь и перец (нарезаные полосками). Томаты очищают от шкурки, измельчают и добавляют к зажарке.

5. Из бульона нужно достать мясо (чтобы оно сохранило естественный цвет), овощи. Добавить картофель и проварить 10 минут.

6. В куриный борщ добавляют овощи и нарезанную полосками свеклу.

7. В последнюю очередь кладут готовую фасоль, капусту, зелень, специи, сахар и уксус. Через 10 минут первое блюдо готово.

Борщ с курицей

Перед подачей мясо нарезают на порционные куски и раскладывают в тарелки. Борщ хорошо перемешивают и разливают на порции. Заправляют сметаной.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Рассольник с гречкой и свининой
Вкус рассольника будет меняться в зависимости от того, какую крупу выбрать в качестве заправки. Мягкий вкус супа в данном случае обусловлен добавлением гречки, которая ещё и весьма питательна и полезна.
Зелёный борщ с мясом
Зелёный борщ – первое блюдо, которое отличается особым кисловатым вкусом, благодаря присутствию щавеля. Особый рецепт приготовления позволяет сохранить в зелёном борще множество витаминов. Если с лета сделать заготовки зелени (заморозить или закрутить в банки), то варить такое первое блюдо можно круглый год.
Томатная окрошка
В качестве заправки для окрошки принято использовать квас, кефир или сыворотку. Но можно использовать в качестве заправки густой томатный сок. Учитывая, что томатный сок обладает особым вкусом, то к нему больше подойдут такие специи, как кинза и базилик.
Вкусный гаспачо с авокадо
Классический суп гаспачо подают к столу холодным. Но есть немало рецептов горячего испанского первого блюда. Предлагаем интересный вариант супа гаспачо горячего с добавлением мякоти авокадо.
Суп гороховый с копчёностями
Суп гороховый с копчёностями – вариант полезного и вкусного первого блюда. Копчённые ингредиенты придают особый аромат, что выделяет гороховый суп из прочих кулинарных шедевров.
Солянка с почками
Сколь много не существовало бы рецептов любимой всеми солянки, каждый из них получается по своему вкусным и необычным. Можно бесконечно спорить на тему того, какой из рецептов следует отнести к классическому варианту приготовления. Но лучше сохранить в своей копилке несколько разных вариантов приготовления и каждый раз радовать гостей и близких чем-нибудь новеньким.
Борщ классический
Классический борщ – блюдо, которое знакомо всем. Его можно употреблять при некоторых диетах, несмотря на наличие мяса. Существует немало рецептов вкусного борща, которые включают разные компоненты. Для начала необходимо указать калорийность отдельных продуктов, затем подсчитать калорийность готового блюда. Размер порции каждый определит для себя самостоятельно.
Солянка из консервированной рыбы
На приготовление этого вида солянки тратится совсем немного времени за счёт того что не нужно варить бульон, а все продукты требуют лишь минимальной обработки. Приводим свой рецепт солянки из консервированной рыбы, грибов и капусты.
Гаспачо по-андалузски
В Андалузии суп гаспачо готовят немного иначе, чем в классическом рецепте. В указанном рецепте отсутствует сладкий перец, да и порядок приготовления отличается. Подают суп холодным, для чего нужно подготовить кусочки льда.
Корейская окрошка "Кукси"
Корейская кухня отличается изобилием ароматных специй и ярких вкусовых сочетаний. Не является исключением интересной окрошки по-корейски. Её можно подавать в горячем или в холодном виде, как больше нравится.

Комментарии