PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Ученые: при похудении большая часть жира выходит с дыханием



Несмотря на мировую озабоченность похудением и различными диетами, большинство ученых, инструкторов по фитнесу и самих худеющих так и не могут ответить на вопрос: куда девается сброшенный в результате занятий и диет жир?

Самым распространенным заблуждением, как следует из исследования ученых Университета австралийского штата Нью-Саут Уэлс, является уверенность в том, что избыточный вес трансформируется в энергию и как бы «сгорает».

В тоже время, правильным ответом на этот вопрос является следующий механизм избавления от жира: большую его часть человек выдыхает в виде углекислого газа.

В исследовании австралийские ученые установили, что для переработки 10 кг жира требуется 29 килограмм кислорода, с помощью которого в результате обменных процессов данная масса жира распадается на 28 кг углекислого газа и 11 кг воды.

Эти массы выходят из человека постепенно в течение всего процесса похудения в виде выдыхаемого легкими углекислого газа и естественных выделений организма.

Больше 50% врачей, диетологов, спортивных специалистов и простых людей, опрошенных в рамках проведенного исследования, были уверенны в существовании некоего абстрактного «сгорания» жира, в результате которого человек расходовал расщепленный жир на такую же необъяснимую «энергию».

Другими популярными заблуждениями оказались переработка жира в мускулы и некое выпаривание его через кожу в виде пота.

Грозит ли всеобщая мода на похудение усугублением парникового эффекта? Ученые отвечают – «нет». Даже если все, кто испытывает в этом необходимость, начнут резко терять вес и выдыхать в атмосферу больше углекислого газа, в общем его объеме это не будет статистически заметно и тем более не повлияет на такой глобальный эффект, как парниковый.

По итогам исследования предполагается провести курсы «повышения квалификации» среди специалистов, по служебному долгу обязанных знать хотя бы азы физиологии похудения.

Источник: When you lose weight, where does the fat go? Most of the mass is breathed out as carbon dioxide, study shows

Тэги: похудение   химия и биология  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Ученые выявили ген, влияющий на развитие меланомы
Ученые из Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернэм обнаружили подтверждение того, что экспрессия гена PDK1 влияет на образование и метастазирование меланомы. Это первое исследование, продемонстрировавшее связь PDK1 и меланомы, самой опасной формы рака кожи.
Декоративная косметика – лидер индустрии красоты, благодаря развивающимся рынкам
Согласно результатам нового исследования от Euromonitor, компании, занимающейся аналитикой рынков, декоративная косметика является самой продаваемой, благодаря быстро развивающимся рынкам Европы, а также Ближнего Востока и Африки.
Mintel: европейская индустрия красоты и экология
В то время как Азиатско-Тихоокеанский регион в косметической индустрии активно работает с тенденцией защиты от загрязнения окружающей среды, Европа, по мнению аналитиков Mintel, по-прежнему упускает из виду возможности этого направления развития.
Исследование определило, что косметика определяет качество жизни
Исследование Cosmetic Europe показывает, что качество косметики влияет на качество жизни. Более четырёх тысяч потребителей в десяти европейских государствах поделились тем, как воспринимают и используют косметику и средства личной гигиены в повседневной жизни.
Блокирование нервных клеток может предотвратить симптомы экземы
Согласно ученым из Калифорнийского университета, новое видение того, как нервная система взаимодействует с иммунной при экземе – хроническом кожном заболевании, вызывая зуд и раздражение, может помочь разработать новые методы лечения.
Kanebo Cosmetics призывает потребителей поучаствовать в проекте Smile Connect
Kanebo хочет практически залезть под кожу своим клиентам. Японский бренд, специализирующийся на средствах по уходу за кожей, предлагает своим покупателям поучаствовать в проекте, посвящённом сбору данных об увлажнении кожных покровов.
Cosmetic Research Lab разработала новое вещество для лечения акне
Cosmetic Research Lab подала патентную заявку на средство Prebiotic Activ Technology, разработанное для лечения угревых высыпаний. По словам представителей компании, препарат на основе новой технологии за 30 секунд убивает 99,9% микроорганизмов, вызывающих появление акне. Пребиотик Activ Technology в настоящее время доступен в брендах DermOne Skincare и SkinSanity.
3D-карта кожи поможет ученым создать препараты нового поколения
Первая трехмерная карта кожи человека с учетом микробиологического компонента обещает прорыв в области новейших средств ухода.
Cosmax планирует выпускать косметический текстиль
Южнокорейская компания Cosmax планирует разработать и выпустить в продажу ткань, пропитанную Strain CX, антивозрастным микробиомным ингредиентом, который она разработала в 2019 году.
Масло жожоба улучшает кожный барьер
Компания Jojoba Desert, один из крупнейших производителей масла жожоба, обнаружила в клинических исследованиях, что JD Lusteris (INCI: Jojoba Esters (and) Jojoba Alcohol (and) Propanediol (and) Tocopherol) улучшает кожный барьер, в дополнение к ранее заявленной функциональности ингредиента, включая борьбу с акне.

Комментарии