PDA Главная Косметологический словарь
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Эксфолиант



Эксфолиант – это компонент косметического средства, который обладает легким абразивным и отшелушивающим действием. С помощью эксфолиантов делается пилинг – механическим или химическим способом.

Механические эксфолианты также называются скрабами. Для абразивного наполнителя чаще всего используются измельченные абрикосовые или персиковые косточки, ореховая скорлупа, молотые кофейные зерна, полимерные частицы, целлюлозные гранулы, дробленая пемза, кристаллы соли или сахара. При домашнем пилинге нередко используются молотые овсяные хлопья (геркулес, пропущенный через кофемолку), которые, помимо легкого абразивного действия, насыщают кожу витаминами группы В.

Для химического пилинга используются эксфолианты, содержащие фруктовые кислоты. Эти кислоты растворяют связующую прослойку между верхним ороговевшим слоем кожи и нижележащим, способствуя его очищению и омоложению, стимулируя рост новых клеток.

Ферментный пилинг в качестве эксфолианта использует ферменты, растворяющие верхние отмершие клетки кожи. При этом они не проникают в нижележащие слои, что делает их воздействие безопасным и эффективным.
Кому можно пользоваться эксфолиантом? Всем, кроме тех, у кого сверхчувствительная кожа. Механическое воздействие на нее может вызвать раздражение и даже воспалительную реакцию. Если в составе эксфолианта имеются фруктовые кислоты, не рекомендуется пользоваться им чаще, чем два раза в неделю.

Эксфолиант может быть в составе маски или в составе крема, перед использованием следует внимательно изучать инструкцию по применению. Наилучшим решением будет визит к специалисту – косметологу, который определит тип кожи и подберет подходящие для него эксфолианты и всю линейку ухаживающих средств.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Комментарии