PDA Главная Новости косметологии Бизнес
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Производители косметики не спешат оповещать потребителей об отзывах опасной продукции из продажи



Очередной эпизод с отзывом опасной косметики заставил вспомнить о несовершенстве законодательства США в отношении правил оповещения потребителей о потенциальной угрозе.

Ежегодно в мире происходят отзывы тысяч, а иногда и сотен тысяч единиц косметической продукции из магазинов по причине обнаружения в ней потенциально опасных бактерий.

Как правило, вредные продукты подрывают иммунную систему потребителя, причем, по словам экспертов, в подавляющем большинстве случаев производитель такие изъятия не афиширует, поскольку не обязан делать этого по закону.

В этом году рекордсменом, известным СМИ, по количеству изъятий продукции из магазинов, остается компания Kutol Products, на чью долю приходится два из крупных семи случаев в 2014 году.

Американская компания была вынуждена признать дефектными партии своих увлажняющих лосьонов Medline Skintegrity и KLM Hand & Body общим количеством в 4500 единиц.

Согласно данным Федерального агентства по регулированию в сфере здравоохранения и пищевой промышленности США, оба средства содержали pseudomanas genus — патогенную бактерию, вызывающую воспаления кожи и слизистых, пневмонию, заражения крови и сепсис.

Для здорового человека она чаще всего не опасна, но при попадании в ослабленный организм могут стать источником очень больших проблем.

При этом, эти микроорганизмы могут оставаться и в здоровом теле как в инкубаторе, не вызывая болезни, в течение нескольких лет не вызывая никаких симптомов, а потом дать резкое осложнение при наступлении благоприятных для себя условий.

Компания признала свою вину, пояснив проникновение бактерии в продукты попаданием на одном из цикла производства зараженного ингредиента (предположительно, ароматизирующей добавки, использующейся также в пищевой промышленности).

При этом, Kutol распространил письмо с оповещением дистрибьюторам, тогда как публичного объявления не последовало.

Этот случай попал под классификацию «Класс II» — продукт вызывает обратимый медицинским вмешательством вред здоровью.

Существуют также отзывы классами старше – I – и младше – III.

По закону США, обязательное публичное оповещение следует только в случае отзывов первого класса.

Также, между отзывом потенциально опасных средств и оповещением властей иногда проходит несколько месяцев – майский отзыв продукции Vogue International был сообщен только в сентябре.

Компания была вынуждена изъять из продажи 200 000 флаконов OGX Biotin и Collagen Conditioner из-за обнаружения в них Burkholderia cepacia, способных вызывать угрожающие жизни инфекции дыхательных путей.

Однако не все так плохо: обнаружив в своей продукции те же самые бактерии, производитель средств ухода для маленьких детей, компания Nutek Disposable, Inc. произвела немедленный отзыв продукции с одновременным оповещением на национальном уровне.

Источник: Bacterial contamination in cosmetics eludes public eye

Тэги: Kutol Products   США   вредная косметика   законодательство   отзыв продукта  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Kanebo cosmetics запускает luxury-линейку KANEBO
Планы по расширению товарных линеек японского производителя получают свою реализацию в новом премиальном предложении.
Unilever купил Kate Somerville
Гигант закрыл еще одну сделку, упрочив позиции по направлению ухода за кожей.
Beiersdorf наращивает прибыль несмотря на валютные колебания
Колебания валютных курсов и спад продаж в развитых экономиках не помешали Beiersdorf отчитаться о росте прибыли по итогам 2013 года.
Рынок средств омоложения Франции растет на грудных имплантах, космецевтике и альтернативе ботоксу
Индустрия продукции и услуг по омоложению переживает рост во всем мире, и Франция в этом отношении является одним из наиболее успешных рынков. Точками роста остаются грудные импланты, а также знаменитый ботокс, у которого скоро появится франко-швейцарский конкурент.
Англия выявила крупную партию косметического контрафакта из Азии
В Англии задержаны крупные партии фальшивой косметики.
L’Oreal намерена привлечь миллиард новых покупателей к 2020 году
Компания L’Oreal объявила о том, что намерена к 2020 году воплотить в жизнь трансформацию стратегии неистощительного развития и одновременно привлечь миллиард новых покупателей.
Estee Lauder и Google сотрудничают в области цифровой красоты
Косметическая компания Estée Lauder стала одним из первых брендов, выпустивших приложение для Google Assistant (Google Ассистент), ориентированное на потребности индустрии красоты.
Китай одобрил приобретение компании Magic Holdings корпорацией L'Oréal
Французский косметический гигант L’Oreal и Magic Holdings International Limited, китайская компания-производитель масок для лица, опубликовали совместное сообщение, подтверждающее тот факт, что Министерство торговли КНР одобрило сделку по поглощению Magic Holdings корпорацией L’Oreal.
В 2016 году возросло количество отозванной косметики с рынка
Согласно отчету SGS, компании по контролю за качеством, на глобальном уровне резко возросло количество отзываемых косметических товаров, средств личной гигиены и бытовой химии.
На британском косметическом рынке не хватает средств для бритья и удаления волос
Согласно последним исследованиям Mintel, стоимость британского рынка косметических средств для бритья и удаления волос продолжает снижаться из-за отсутствия инноваций.

Комментарии