PDA Главная Косметология Химия, биология и косметология
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Сфера применения ботокса расширяется



Ботокс, который изначально применялся как инъекции против морщин, превратился в лекарственный препарат, который применяется в 12 новых направлениях. Более того, последние исследования этого вещества пытаются выяснить, сможет ли ботулотоксин излечить рак желудка.

Содержание статьи:

Интересные факты о ботоксе



• В Великобритании больше половины всех продаж ботокса в 2013 году были использованы вне сферы косметологии.
• Ботулинический токсин активно применяют в более, чем 20 медицинских направлениях.
• В этом месяце учёные обнаружили, что ботокс может помочь в лечении рака желудка.

В 2014 году ботоксу исполняется 25 лет, вернее, вот уже четверть века этот токсин используется в медицине. И, хотя он известен в большей степени, как средство от морщин, в прошлом году значительная часть проданного токсина была использована в не косметологических целях.

Впервые ботокс применили в лечении спазмов глаза: активный ингредиент – ботулинический токсин – блокирует нервные импульсы, заставляющие мышцы сокращаться, что приводит к их временному параличу. На сегодняшний день ботокс используют в лечении детей с сильно поврежденными конечностями из-за церебрального паралича. К тому же в этом году Управление по контролю за оборотом лекарственных средств и изделий медицинского назначения Соединённого Королевства (MHRA) одобрило препарат для лечения проблем с подвижностью лодыжек, вызванных инсультом.

Ботокс был официально одобрен для использования в 12 разных направлениях, к тому же ведутся исследования и других видов этого токсина для применения ещё в 20 других медицинских целях. Буквально только в этом месяце обнаружили, что ботокс может бороться со злокачественными опухолями в желудке. Поиски лекарства на его основе уже ведутся.

Доктор Мервин Паттерсон, врач-косметолог, который использует ботокс в своей работе вот уже 15 лет отметил: «Этот препарат обладает просто феноменальными качествами». Ботулотоксин может справится практически с любой болезнью и существует не так уж много недугов, которые он неспособен вылечить.

Потливость


Гипергидроз, другими словами, чрезмерную потливость, довольно сложно контролировать с помощью антиперспирантов. Однако, как показали исследования, несколько поверхностных инъекций ботокса уменьшают потоотделение более, чем на 50%. Такой результат учёные наблюдали у 8 пациентов из 10. У половины испытуемых эффект длился свыше 7 месяцев.

Как действует ботокс?

Токсин временно блокирует выделение особого секрета, который запускает работу потовых желез. Потребуется сделать от 12 до 20 инъекций ботокса в участки тела, склонные к обильному потоотделению, например, подмышки, руки, ступни или лицо.

Как пройти процедуру?

Ботокс одобрен медицинским сообществом для лечения гипергидроза, поэтому ваш терапевт может направить вас на процедуры даже в государственных медучреждениях (в Великобритании). К тому же можно воспользоваться услугами частных клиник – их стоимость составляет 600 фунтов стерлингов (около 37 000 рублей). Подробно о процедуре читайте тут.

Боли в суставах


Ботокс также используют для лечения болей в коленном суставе, плечах, бедрах, вызванную остеоартритом, ревматоидным или псориатическим артритом. К примеру, у пациентов, страдающих артритом плечевого сустава, только терапия ботулотоксином смогла уменьшить боль у 38% испытуемых. Для сравнения у контрольной группы, участники которой получали инъекции плацебо, этот показатель составляет всего 9%. Профессору Базбеку Давлетову из Университета Шеффилда удалось создать новый вид болеутоляющего, соединив ботокс с элементами токсина столбняка.

Как это работает?

Ботокс блокирует нервные импульсы, которые заставляют мозг чувствовать боль. Он также облегчает спазмы в мышцах и скованность в суставах. Гибрид ботулинического и столбнячного токсина также способен блокировать болевые сигналы от спинного к головному мозгу.

Где можно получить лечение?

Allergan – компания, работающая в сфере здравоохранения, проводит исследования с целью утвердить инъекции ботокса в качестве лечения артрита. На данный момент гибридный препарат проходит предварительные испытания. Поэтому до конца исследований лечебные упражнения, потеря веса и соответствующие лекарства – лучший выбор в терапии артрита.

Инконтиненция


Многие женщины страдают от инконтиненции – недержания мочи, вызванного рождением детей или менопаузой. Существует также особый вид этого недуга – неотложное недержание мочи – суть которого в том, что посетить туалет требуется сразу же, как возникает позыв к мочеиспусканию. Инъекции ботокса позволяют решить эту проблему у 90% пациенток, а их эффект длится около 1 года.

Как действуют инъекции?

Считается, что недержание мочи вызвано сокращением гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Введение ботокса в стенку этого органа не только уменьшает спазмы мышц, не парализуя его при этом, но также увеличивает его ёмкость.

Как пройти лечение?

Ботокс в качестве лекарства для недержания мочи доступен в государственных клиниках (в Великобритании). Его используют в тех случаях, когда традиционная медикаментозная терапия не оказывает должного эффекта. Вы также можете обратиться в частные клиники.

Боль в ступне


Подошвенный фасциит – это воспаление на подошве ступни, из-за сильных болей человек не способен ходить несколько месяцев. Однако последние мексиканские исследования доказывают, что уколы токсина способствует быстрому выздоровлению.

Какой эффект от ботокса?

За шесть месяцев с момента инъекции у пациентов выздоровление протекало гораздо быстрее и эффективнее, чем у тех испытуемых, кого лечили стероидами.

Как получить лечение?

Для использования ботокса в лечении этого недуга требуется ряд дополнительных исследований.

Рубцы


Довольна часто из-за разрезов, сделанных во время операции, к примеру, кесарева сечения или травмы, появляются рубцы. Некоторые виды кожи склонны к образованию толстых, верёвчатых или же келоидных рубцов. Так, доктор Паттерсон утверждает: «Люди, склонные к появлению келоидных рубцов, зачастую знают об этой своей особенности. Исследования показали, что введение ботокса в сам рубец или область вокруг него способствует уменьшению шрама».

Как это работает?

«Снижение натяжения кожи над раной приводит к уменьшению рубцовой ткани» – объясняет доктор Паттерсон. «Исследование клеток, взятых из келоидных ран и обработанных ботоксом, показывают снижение факторов роста, которые провоцируют образование рубцов».

Доступно ли это лечение сейчас?

На данный момент некоторые врачи-косметологи уже предлагают подобные услуги. Их стоимость в значительной мере зависит от размера раны и начинается от 300 фунтов стерлингов (около 18 500 рублей).

Боли в спине


Боль в спине едва ли не основная причина потери трудоспособности, которая обходится Великобритании миллионами потерянных рабочих дней каждый год. По словам Роберта Ли, спинального хирурга-консультанта при больнице Spire Bushey Hospital (spirebushey.com), зачастую боли в спине вызваны спазмами или скованностью мышц. Результаты нескольких небольших исследований показали, что ботокс позволяет уменьшить боль на срок до 4 месяцев у 60% пациентов.

Как это работает?

Ботулинический токсин блокирует связь между нервами и мышцами, не позволяя последним сокращаться. Спазмы также пропадают или становятся незначительными.

Как можно получить лечение?

До сих пор не проводились масштабные исследования ботокса в лечении болей в спине, поэтому препарат не одобрен ни Управлением по контролю за оборотом лекарственных средств и изделий медицинского назначения Соединённого Королевства, ни Федеральным управлением лекарственных препаратов и продуктов питания (США). Однако BUPA (British United Provident Association) – крупная компания страховой медицины – предоставляет такое лечение в определённых клиниках по направлению терапевта. Стоимость процедуры определяется индивидуально.

Мигрени


Пациентам, страдающим от мигреней среднем 20 дней в месяц, ввели ботокс в определённые участки головы и шеи. Через год у 70% испытуемых количество приступов головной боли сократилось почти вдвое.

Как действует ботокс?

Учёным до конца не известен весь механизм влияния ботокса на мигрень. Однако удалось установить, что токсин блокирует выработку в мозге нейромедиаторов – особых химических веществ, вызывающих мигрени.

Как получить лечение?

В 2010 году Федеральное управление лекарственных препаратов и продуктов питания США (FDA), считающееся в мире золотым стандартом, а также Управление по контролю за оборотом лекарственных средств и изделий медицинского назначения Соединённого Королевства, одобрили использование ботокса в терапии хронической мигрени. Пациенты с этим недугом, у которых 15 дней в месяц появляются головные боли (среди них 8 приступов мигрени) и не реагирующие на медикаментозное лечение, имеют право на лечение в медучреждениях Государственной службы здравоохранения (NHS). Больным следует получить направление у своего лечащего врача. Подобная процедура в частной клинике будет стоить от 500 до 600 фунтов стерлингов (30-37 000 рублей).

Скрежетание зубами


Этот недуг также известен под названием бруксизм. Зачастую он провоцируется стрессом и приводит к принудительному сжиманию мышц челюсти, как правило, во сне. В свою очередь, скрежетание зубами может привести к повреждению зубов, вызвать головную боль или боль в челюсти. Ботокс в лечении бруксизма гораздо эффективнее плацебо.

Как работает токсин?

Доктор Паттерсон объясняет: «Ботокс вводят в жевательный мускул – главную мышцу челюсти. Эффект от процедуры у большинства пациентов проявляется в течение нескольких дней. Следующую инъекцию делают через 3 месяца, а вот эффект от неё длится гораздо дольше».

Где пройти процедуру?

Большинство врачей-косметологов и даже стоматологов предлагают подобную услугу в Великобритании по цене от 300 фунтов (от 18 500 рублей).

Источник: Is there ANYTHING that Botox can't treat? How anti-wrinkle jab is used for TWELVE conditions - and tests are underway to see if it can treat stomach cancer

Тэги: США   ботокс   инъекции   лекарственные препараты  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Парабены
Парабены используются для предотвращения роста микробов в парфюмерно-косметической продукции и могут попадать в организм через кожу, кровь и пищеварительную систему. Они были найдены в биопсии опухолей молочной железы в концентрациях, подобных тем, что содержатся в товарах для широкого потребления. Парабены можно найти практически во всех образцах мочи у взрослого населения США, относящегося к различным этническим, социально-экономическим и географическим группам.
Вредные химические вещества в косметике и средствах личной гигиены
За последнее десятилетие «Кампания за безопасную косметику» и ее союзники провели сотни исследований товаров личной гигиены и косметики. Экологической рабочей группой (Environmental Working Group) собрана самая большая в мире база данных химических веществ используемых в косметики, туда ходят более 68,000 косметических ингредиентов продаваемых в аптеках, профессиональных и обычных магазинах. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся химические вещества в косметических средствах, способные оказывать канцерогенное и мутагенное действие.
Механизм проникновения косметических средств в кожу
Суть активных компонентов в том, что они должны попасть в конкретное место, пусть даже это и поверхность рогового слоя. Поэтому необходимо отдавать должное и средствам, доставляющим их туда, другими словами, носителям, к которым относятся и липосомы. К примеру, инкапсулированный ретинол, проникая в кожу, меньше раздражает её, чем его свободный аналог.
Витамин A: значение для кожи и всего организма
Эта статья является одним из наиболее полных обзоров витамина А из опубликованных. Не спешите и не пытайтесь понять всё сразу, используйте ссылки для дальнейшего чтения и самообразования. Обращайтесь к косметологическому словарю, чтобы уточнить слова, которые вы не знаете или не понимаете. Примените знания о структуре и функциях клеток и систем, поддерживающих кожу, для целостного понимания материала.
1,4-диоксан (диэтилендиоксид)
Очень мало информации указывается о наличии 1,4-диоксана в косметике и средствах личной гигиены, хотя проведенный анализ Campaign for Safe Cosmetics (co-основатель Environmental Working Group), предполагает, что это вещество может быть найдено в 22% из более, чем 25 000 продуктов перечисленных в базе данных Skin Deep. Это вызвано тем, что 1,4-диоксан часто является примесью (загрязняющим веществом) или побочным продуктом при получении основных компонентов косметических средств, и поэтому он не указывается в качестве ингредиента на этикетке продукта.
PH и средства для очищения кожи
У клиентов и пациентов клиник, страдающих от различных кожных заболеваний, зачастую «вклад» в развитие недуга вносят неподходящие им методы и средства для очищения кожи, которые имеют слишком щелочной pH.
Выдан патент на фотопротекторный состав для использования в дерматологии и косметологии
Стали известны подробности патента на фотопротекторный состав для использования в дерматологии и косметологии, который получила Beiersdorf AG.
Фталаты
Один миллиард тонн фталатов производится ежегодно во всем мире. Фталаты используются в различных потребительских товарах: они смягчают винил и пластмассы, которые используются для производства игрушек, фталаты отвечают за запах новой виниловой занавески для ванной, а также являются частыми компонентами освежителей воздуха, чистящих и моющих средств и многих других продуктов. Они используются в косметике для сохранения цвета и запаха, и также применяются в лаках для ногтей.
Следует избегать солнцезащитные крема, содержащие витамин А
В июне 2011 года федеральное Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США издало новые правила, которые, по всей видимости, призваны покончить с недобросовестной рекламой солнцезащитных кремов и неправдивой информацией, содержащейся на их этикетках. В частности, Управление имеет претензии к таким терминам, как «водонепроницаемый», «потонепроницаемый», «крем для загара», поскольку считает их практически недостижимыми.
Гиалуроновая кислота в косметологии: плюсы и минусы
Среди многих косметологов и их пациентов самый восстребованный продукт для омоложения – гиалуроновая кислота. Большинство женщин уверяют, что «уколы красоты» помогают вернуть коже молодость и красоту, ликвидировав или визуально минимизировав морщины. Так ли это на самом деле и какая правда и мифы о гиалуроновой кислоте на самом деле скрывается от посторонних глаз, расскажем в этой статье.

Комментарии