PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

У кожи обнаружили способность различать запахи



Интересное открытие сделали немецкие ученые.

Кожа, как оказалось, умеет не только дышать, но и обладает обонянием и способна различать запахи.

К такому выводу пришли ученые в Рурском университете, обнаружив соответствующие рецепторы, позволяющие нашему кожному покрову «нюхать» окружающую среду.

Испытания включали в себя воздействия на кожу сандалового масла, которое в значительный степени ускоряло процесс заживления ран и царапин на коже.

Команда ученых обнаружила 5 разных типов обонятельных рецепторов в коже человека и даже смогла дуплицировать один из них - OR2AT4, который различил запах синтетической молекулы сандалового масла, средства Sandalore.

Рецептор в ответ на дистанционное воздействие веществом запустил процесс миграции клеток – характерный процесс для борьбы организма с травмами.

Функции остальных обнаруженных в коже обонятельных рецепторов пока не изучены, исследования продолжаются.

Локализация всех рецепторов определена в самом верхнем слое кожного покрова, в кераноцитах.

По заявлению авторов исследования, открытие обладает существенным потенциалом воздействия на терапевтические и косметологические практики, связанные с кожей.

В человеческом теле обнаруживается около 350 разных типов обонятельных рецепторов, расположенных помимо носа в предстательной железе у мужчин, в кишечнике и даже в почках, по причинам, которые науке пока неизвестны.

Кожа является наружным покровом организма, обеспечивающим защиту тела от широчайшего спектра разнообразных внешних влияний, принимающим участие в дыхательных, обменных, терморегулирующих процессах.

О ее строении более подробно вы можете узнать здесь.

Источник: The skin has a sense of smell

Тэги: болезни кожи   химия и биология  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Побочные продукты кофе могут повысить антиоксидантные свойства косметики
Новое исследование показало, что побочные продукты кофе могут быть подходящим ингредиентом для косметических и местных рецептур благодаря своим высоким антиоксидантным свойствам.
Употребление аспирина может снижать риск заболеваемости раком кожи
Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что женщины, принимающие аспирин, имеют меньшую вероятность развития такого заболевания, как меланома – одна из форм рака кожи. Чем дольше был срок приема лекарства, тем меньше был уровень заболеваемости. Исследователи предполагают, что противовоспалительные свойства аспирина помогают защититься от заболевания этой опасной формой рака кожи.
Применение местных препаратов перед сеансом мезотерапии может привести к образованию гранулем
Согласно результатам недавнего исследования, использование местных препаратов перед сеансом мезотерапии вызывает у женщин реакцию повышенной чувствительности.
Colgate-Palmolive подает патент на антиперспирант с каннабидиолом
Компания Colgate-Palmolive, специализирующаяся на производстве средств личной гигиены, разработала состав антиперспиранта, содержащую каннабидиол (CBD), который, по ее словам, может снимать раздражение кожных покровов.
Kao исследует возможности силы внушения для ухода за кожей
Исследователи из Kao Corporation предложили новый комплексный уход за кожей после того, обнаружили, что аутогенная тренировка (самовнушение) может повлиять на состояние кожи.
Защита – доминирующая тенденция в уходе за ногтями
Согласно недавним исследованиям Mintel, маркетинговой исследовательской фирмы, все больше покупателей отдают предпочтение той косметике по уходу за ногтями, которая способна предотвращать процессы старения, защищает от вредного воздействия загрязнения окружающей среды и солнечного излучения.
Новое исследование от SkinCeuticals об антиоксидантах
Новое исследование космецевтической компании SkinCeuticals раскрывает потенциал использования антиоксидантов для защиты от загрязнения окружающей среды.
Красота «на ходу» – актуальный косметический тренд
Исследовательская компания Mintel заявила, что увеличение городского населения и растущее использование общественного транспорта стали причиной формирования новых потребительских потребностей.
Люди с атопическим дерматитом больше подвержены аллергическим реакциям
Люди, страдающие атопическим дерматитом, особенно подвержены аллергическим реакциям на определенные консерванты в кремах и лосьонах, утверждает исследование. При этом заболевании кожа не выполняет свою обычную защитную функцию, пояснил ведущий автор исследования Дональд Бельсито, дерматолог медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке.
Ученые Университета Ватерлоо открыли новый источник ботокса
Согласно докладу Университета Ватерлоо, новый источник ботулинического нейротоксина был обнаружен канадскими и американскими учеными в штамме бактерий, известных как Enterococcus faecium (Энтерококк фэциум), из кишечника животных.

Комментарии